Персоны
Андрей ЦАРИКОВСКИЙ

Цариковский Андрей Юрьевич

Родился 26 апреля 1963 г. в Москве.

Окончил Санкт-Петербургскую Инженерно-экономическую академию по специальности экономика и организация машиностроительной промышленности, присуждена квалификация - инженер-экономист.

1995 г. -помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В 1996 г. назначен начальником Аппарата первого вице-губернатора - Председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга.

1999-2004 гг. - директор научно-исследовательских программ, исполнительным директором Фонда экономических и политических исследований «Эпицентр-Санкт-Петербург».

С 2004 года - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С июля 2006 г. - по июнь 2021 г. - статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС.

Награжден Орденом Дружбы.

Является профессором кафедры управления государственными и муниципальными заказами государственного учреждения - Высшая школа экономики. Автор более 30 научных трудов, в том числе монографии, из них 12 в области экономики и бюджетной политики.

Назад

Андрей Цариковский в статьях

10 марта 2016

​Состав комиссии

Утвержден состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Выход официального распоряжения о составе координационного органа в отрасли ждали несколько месяцев.

20 июля 2015
О советах и рабочих группах

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах. Важные для рыбного хозяйства вопросы годами переходят из повестки одного совещания в повестку другого, а на деле ситуация практически не меняется. Разобраться во всем этом многообразии становится непросто. Fishnews решил обобщить информацию о таких площадках, а заодно показать, до каких размеров разросся список.

25 декабря 2014

Столичный арбитраж поддержал ФАС в деле о «марокканских квотах»

Арбитражный суд Москвы поддержал Федеральную антимонопольную службу в споре с Росрыболовством по распределению квот вылова в исключительной экономзоне Марокко. Предписание ФАС устранить нарушения закона о конкуренции признанно правомерным.

19 декабря 2014

​«Рыбное» дело просится на стол президента - журнал "Конкуренция и рынок"

Когда первобытный человек вышел к берегам рек, озер и морей и включил в свой пищевой рацион морскую рыбу и морепродукты, он стал быстрее развиваться и умнеть. Море требует от людей отваги и овладения многочисленными премудростями. Однако российские рыбаки, оказавшись на берегу, недоумевают, почему их голос чиновники не слышат, а россияне, смотря на цены на рыбную продукцию в магазинах, соглашаются с мифом о существовании «рыбной мафии».

23 мая 2014
Средняя оптовая и розничная цена на минтай б/г в апреле 2014 г. во Владивостоке и Москве

Розничная наценка на минтай дорого обходится потребителю

В апреле цена килограмма мороженого минтая б/г при переходе из опта в розницу увеличивалась на 25 рублей во Владивостоке и на 31 рубль в Москве. Доставка с Дальнего Востока до столицы прибавляла к стоимости каждого килограмма рыбы 21 рубль.

27 февраля 2014
Средняя оптовая и розничная цена на минтай б/г в январе 2014 г. во Владивостоке и Москве

На сколько за время пути цена на рыбу смогла подрасти?

Fishnews начинает реализацию проекта по освещению ситуации с ценами на отечественную рыбу. В табличной форме на сайте будет публиковаться информация по средней оптовой и розничной цене на минтай б/г во Владивостоке и Москве.

24 февраля 2014
ФАС отложила обсуждение исторического принципа

ФАС отложила обсуждение исторического принципа

Федеральная антимонопольная служба перенесла на неопределенный срок заседание экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу.

17 февраля 2014
Александр ДУПЛЯКОВ

Отрасль продолжает высказываться в поддержку исторического принципа

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока высказалась против предлагаемых ФАС России изменений или корректировок исторического принципа распределения долей квот: подобные инициативы не учитывают специфику отраслевого законодательства и негативно отразятся на развитии отрасли в целом.

12 февраля 2014

Суд согласился с решениями антимонопольщиков по крабовым торгам

Арбитражный суд Москвы признал законными решения ФАС по делам о проведении аукционов по продаже долей квот вылова синего и волосатого четырехугольного крабов в подзоне Приморье.

06 февраля 2014

ФАС нашла нарушение при организации промысла в водах Марокко

Федеральная антимонопольная служба посчитала незаконным распределение квот на вылов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Марокко для российских предприятий. Росрыболовству выдано предписание об устранении нарушений.

24 января 2014
Эдуард КЛИМОВ, председатель Совета директоров медиахолдинга Fishnews

Плюрализм мнений остался в 2013 году

Подводя итоги года в отрасли, обычно рапортуют об объемах вылова и производства. Следует ряд цифр и соответствующих показателей. Руководители Fishnews решили подвести собственную черту под ставшим уже историей 2013-м и поразмышлять о том, о чем не принято упоминать в официальных отчетах – о тенденциях и причинах происходящего.

23 января 2014
Василий СОКОЛОВ

Чем больше рыбы ты везешь в Россию, тем больше ты виноват

Насколько соответствует такой подход политике государства в рыбохозяйственном комплексе, проводимой последние годы под лозунгом «рыбу на берег», Fishnews рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

09 января 2014
Чем запомнился 2013 год в рыбной отрасли?

Чем запомнился 2013 год в рыбной отрасли?

О громких событиях прошлого года в рыбном хозяйстве страны вспоминает в своем обзоре Fishnews.

09 января 2014
Чем запомнился 2013 год в рыбной отрасли?

Чем запомнился 2013 год в рыбной отрасли?

О громких событиях прошлого года в рыбном хозяйстве страны вспоминает в своем обзоре Fishnews.

12 декабря 2013
Андрей ЦАРИКОВСКИЙ

ФАС и рыба: ни дня без картелей

ФАС не удовлетворена решением по делу о картеле на рынке норвежской рыбы. По мнению антимонопольного органа, «сохранились еще те связи, которые помогают поддерживать этот картель».