Персоны
Владимир ГРИГОРЬЕВ

Григорьев Владимир Юрьевич

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству

Родился 30 августа 1965 г. в городе Харькове.

После окончания средней школы с 1983 по 1989 гг. проходил обучение в Мурманском высшем инженерном морском училище по специальности «инженер-судоводитель».

После окончания училища работал штурманом на судах производственного объединения «Мурманрыбпром» и в руководстве компаний рыбной отрасли Северного бассейна.

С 1999 г. — генеральный директор ряда крупных рыбодобывающих компаний.

С марта 2012 г. по февраль 2022 г. занимал пост председателя правления НО «Союз рыбопромышленников Севера».

С 2016 г. по январь 2022 г. занимал пост вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Сегодня занимает пост председателя Общественного совета при УФАС по Мурманской области, член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству РФ (состав 2021-2024 гг.), член Рыбхозсовета Мурманской области, член Регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области, член территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области, член Комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса (при Виктории Абрамченко), член Рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Награжден медалями «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I и II степени, знаком «Почетный полярник» Министерства транспорта РФ, почетной грамотой губернатора Мурманской области.

Назад

Владимир Григорьев в новостях

02 марта 2015

Мурманские рыбаки предложили доработать законопроект

По итогам встречи с руководством Росрыболовства профессиональное сообщество Северного бассейна подготовит и направит в федеральное агентство ряд замечаний к проекту поправок в закон о рыболовстве.

18 ноября 2014

Эксперты не прониклись реформой «прибрежки»

Рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела подготовленный Росрыболовством проект поправок в закон о рыболовстве, вводящий дополнительные обязательства для пользователей водных биоресурсов.

10 сентября 2014

Льгота для «незаходных» судов рискует остаться на бумаге

Для обсуждения представлен проект по «налоговой амнистии» флота, построенного, модернизированного или капитально отремонтированного за пределами территории Таможенного союза. Бизнес-сообщество уже высказывает критику предложенных поправок.

18 августа 2014

Российская рыба ждет сигнала от властей

Общественный совет при Росрыболовстве обсудил меры, которые необходимо предпринять для замещения попавшей под санкции рыбопродукции отечественными товарами.

29 июля 2014

Рыбаки подготовились к совещанию в Минпромторге

1 августа в Министерстве промышленности и торговли пройдет совещание по таможенной «амнистии» для рыбопромыслового флота при ввозе на территорию Таможенного союза.

30 мая 2014

Широкие формулировки насторожили бизнес

По поручению Президента в ближайшее время Правительство должно определить механизмы государственной поддержки организаций, использующих рыбопромысловый флот с российских верфей. Представители рыбацкого сообщества обеспокоены, не будет ли в этой связи реанимирована идея «квот под киль».

20 мая 2014

Рыбаки просят разработать правила для краба

Затянувшийся выход правил рыболовства для Северного бассейна заставляет вносить в них все новые и новые коррективы. Часть из них обсуждались 19 мая в Мурманске на заседании Северного научно-промыслового совета.

23 апреля 2014

Госпрограмма на голодном пайке

Сокращение финансирования отраслевой госпрограммы негативно отразится на состоянии рыбохозяйственного комплекса и сделает невозможным решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности – к таким выводам пришли участники парламентских слушаний.

17 апреля 2014

Владимир Григорьев: Рыбаки имеют дело с непредсказуемыми фантазиями пограничников

Рыбацкое сообщество просит в срочном порядке принять Правила рыболовства для Северного бассейна, которые уже давно разработаны и согласованы. «Они как раз подразумевают, что не будет двойного толкования норм, а все будет прописано четко», – заявил председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

16 апреля 2014

Рыбопромышленники Мурмана напомнили о важности сохранения исторического принципа

Территориальный рыбхозсовет Мурманской области займется подготовкой предложений по решению основных проблем отрасли. В основе – сохранение исторического принципа распределения долей квот и снижение административных барьеров.

14 апреля 2014

Владимир Григорьев: Сейчас только отчаянные смельчаки делают долгосрочные инвестиции

Поскольку у российских рыбаков нет уверенности в том, что их ожидает в 2018 г., они несколько приостановили вложения в отрасль, отмечает председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев.

24 марта 2014

Fishnews признан лучшим отраслевым изданием 2013 года

В рамках Недели российского бизнеса в Москве подвели итоги ежегодного Всероссийского конкурса журналистики РСПП за 2013 г. Лучшим отраслевым изданием эксперты признали интернет-портал Fishnews.ru.

24 сентября 2013

Правительственная комиссия обсудит судьбу квот

24 сентября на заседании профильной Правительственной комиссии будут рассмотрены определяющие для рыбной отрасли вопросы. К совещанию ФАС подготовила предложения, «направленные на развитие конкуренции в рыбохозяйственном комплексе».

26 марта 2013

ВАРПЭ выбрала путь обновления

Досрочные выборы руководства стали главным пунктом повестки дня общего собрания ВАРПЭ, которое состоялось в Москве 26 марта. Новым президентом ассоциации избран Александр Фомин.

18 марта 2013

Определен состав «рыбной» комиссии РСПП

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин утвердил состав Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре. В нее вошли представители рыбодобычи, аквакультуры, рыбопереработки, отраслевой науки.