Персоны
Валентин БАЛАШОВ

Балашов Валентин Валентинович

Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна

Родился 27 сентября 1962 года в г. Мурманск.

Образование:

высшее: инженерно-техническое. Мурманское мореходное училище ( ММУ ), техник – судоводитель, 1982 г., Мурманск.

Мурманское высшее инженерное морское училище (МВИМУ), инженер судоводитель; 1988 г., Мурманск.

Дополнительное образование:

Российский государственный университет нефти и газа им. Г. М. Губкина (РГУ), инженер по эксплуатации нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ (2002-2005 гг. Москва).

Высшая коммерческая школа при МВЭС СССР (1986 г., Москва).

Таллиннская школа менеджеров, Тарасов В.К. (1989 г., 2000 г.).

Стажировка в Лондонском порту рамках программы повышения квалификации руководителей морских и речных портов РФ (2001 г.), Великобритания.

Работа:

1982-1984 гг. - помощник капитана на судах загранплавания; производственное объединение «Мурманрыбпром», Мурманск.

1988-1992 гг. - заместитель декана факультета повышения квалификации управленческих кадров. Мурманское высшее инженерное морское училище.

1992-2001 гг. - генеральный директор Внешнеэкономического объединения «Внештерминал», Мурманск.

2002-2003 гг. - заместитель директора по эксплуатации ФГУП «Мурманский морской рыбный порт».

2003-2004 гг. - первый заместитель директора ФГУП «Мурманский морской рыбный порт» (с ноября 2003 г. - и.о. директора порта).

2005-2006 гг. - начальник отдела развития прибрежного рыболовства и портовой инфраструктуры Департамента рыбной промышленности Администрация Мурманской области.

2006-2012 гг. - руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Мурманск

С 2014 года - руководитель проекта строительства порта ОАО «Мурманский транспортный узел».

С 2014 года - Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

Назад

Валентин Балашов в новостях

16 октября 2015

«Завтра» рыбной отрасли решается сегодня

Руководители предприятий и ведущих отраслевых объединений рыбодобывающего сектора из всех рыбохозяйственных субъектов РФ обсудили настоящее и будущее рыбной отрасли. Бизнесмены уверены: управление пора менять.

15 октября 2015

Валентин Балашов: Выводы презентации ВЦИОМ рассчитаны на журналистов

Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов прокомментировал для Fishnews презентацию ВЦИОМ о состоянии рыбопромыслового флота.

14 октября 2015

Квоты или принуждение к инновациям

В Общественной палате рассмотрели поправки в закон о рыболовстве, подготовленные в Минвостокразвития, и обсудили ситуацию в рыбной отрасли накануне заседания президиума Госсовета.

Рыбаки ищут выход на Правительство

Попытки сторонних ведомств навязать свое видение развития рыбного хозяйства и ангажированность регулятора в пользу отдельных компаний – симптомы кризиса в управлении отраслью, полагают в рыбацких ассоциациях.

28 сентября 2015

Рыбаки настаивают на полноценном рассмотрении изменений закона

Представители рыбной отрасли готовят обращение в Общероссийский народный фронт и Общественную палату РФ о нарушении установленной процедуры при подготовке проекта изменений в закон о рыболовстве.

12 августа 2015

Отраслевое сообщество просит не трогать закон о рыболовстве

Новый проект поправок в закон о рыболовстве вызвал практически единогласное неприятие у рыбопромышленников. В частности, руководители отраслевых объединений весьма резко отзываются о предложении ввести так называемые «квоты господдержки» для стимулирования отечественного судостроения.

07 августа 2015

Не мытьем, так катаньем предлагают рыбакам «квоты господдержки»

Потребность рыбной отрасли в промысловых мощностях и возможность российских верфей по строительству новых судов обсуждались на совещании, которое провел 6 августа заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

06 августа 2015

Рыба для судостроения и опережающего развития

В чиновничьих кабинетах рождаются все новые и новые идеи на тему того, что делать с квотами вылова водных биоресурсов. Представители рыбацких объединений видят в этом не иначе как грядущий «большой передел» в отрасли.

16 июля 2015

Квоты типа «коту под хвост»

Предлагаемое введение «квот господдержки» – это не стимулирование отечественного судостроения, а скрытая форма передела рыбных ресурсов, считает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

02 июля 2015

Архангельские рыбаки готовятся к Госсовету

Глава Архангельской области Игорь Орлов обсудил с рыбопромышленниками вопросы подготовки к заседанию президиума Госсовета РФ по развитию рыбной отрасли.

26 мая 2015

Кому выгоден миф о дефиците рыбы?

Утверждение о «колоссальных проблемах» с насыщением рыбопродукцией российского внутреннего рынка – преднамеренный миф, рассчитанный на использование в интересах отдельных коммерческих структур, прокомментировали недавнее обращение депутата Госдумы в Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

14 апреля 2015

Валентин Балашов: Регионам нужно дать больше возможностей в сфере «прибрежки»

Условия использования уловов прибрежного промысла должен определять орган государственной власти субъекта РФ на основании договора с пользователем, считает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

13 апреля 2015

Валентин Балашов: «Прибрежке» нужно дать возможность обеспечить страну рыбой

При увеличении квот для прибрежного рыболовства, в 2018 г. оно может привлечь тех «океанистов», которые традиционно ловят треску и пикшу для внутреннего рынка, считает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

12 марта 2015

Концепция «прибрежки»: в поисках компромисса

Доработанный проект изменений в закон о рыболовстве стал центральным вопросом на расширенном заседании профильной рабочей группы в Минсельхозе 10 марта.

18 февраля 2015

Прибрежников Архангельской области вынудили остановить промысел

В Архангельской области компании, занимающиеся прибрежным рыболовством, обязали доставлять все уловы на берег региона, что парализовало работу предприятий. Межрегиональная Ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна предложила план решения проблемы.