Персоны
Валентин БАЛАШОВ

Балашов Валентин Валентинович

Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна

Родился 27 сентября 1962 года в г. Мурманск.

Образование:

высшее: инженерно-техническое. Мурманское мореходное училище ( ММУ ), техник – судоводитель, 1982 г., Мурманск.

Мурманское высшее инженерное морское училище (МВИМУ), инженер судоводитель; 1988 г., Мурманск.

Дополнительное образование:

Российский государственный университет нефти и газа им. Г. М. Губкина (РГУ), инженер по эксплуатации нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ (2002-2005 гг. Москва).

Высшая коммерческая школа при МВЭС СССР (1986 г., Москва).

Таллиннская школа менеджеров, Тарасов В.К. (1989 г., 2000 г.).

Стажировка в Лондонском порту рамках программы повышения квалификации руководителей морских и речных портов РФ (2001 г.), Великобритания.

Работа:

1982-1984 гг. - помощник капитана на судах загранплавания; производственное объединение «Мурманрыбпром», Мурманск.

1988-1992 гг. - заместитель декана факультета повышения квалификации управленческих кадров. Мурманское высшее инженерное морское училище.

1992-2001 гг. - генеральный директор Внешнеэкономического объединения «Внештерминал», Мурманск.

2002-2003 гг. - заместитель директора по эксплуатации ФГУП «Мурманский морской рыбный порт».

2003-2004 гг. - первый заместитель директора ФГУП «Мурманский морской рыбный порт» (с ноября 2003 г. - и.о. директора порта).

2005-2006 гг. - начальник отдела развития прибрежного рыболовства и портовой инфраструктуры Департамента рыбной промышленности Администрация Мурманской области.

2006-2012 гг. - руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Мурманск

С 2014 года - руководитель проекта строительства порта ОАО «Мурманский транспортный узел».

С 2014 года - Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

Назад

Валентин Балашов в новостях

21 февраля 2024

Новый закон поможет рыбакам быстрее воспользоваться вычетом

Принятые Госдумой изменения Налогового кодекса позволяют предприятиям быстрее получать вычет при уплате сбора за пользование водными биоресурсами, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. При этом он обратил внимание на необходимость унификации практики применения вычета территориальными управлениями Росрыболовства.

14 сентября 2023

Спецоперация стала аргументом в защите права на квоту скумбрии

В Мурманске арбитраж признал последствия СВО «обстоятельством непреодолимой силы». Росрыболовству отказали в иске о расторжении договора в связи с неосвоением квоты вылова.

04 августа 2023

Северяне призывают учесть санкции при определении «рыбацкого форс-мажора»

Ограничения, вводимые в отношении российского флота в зарубежных портах, затрудняют работу по международным квотам, и эти объективные проблемы нужно учесть при оценке выполнения требования о 70% пороге освоения, — считает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

27 июля 2023

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций пополнил ряды

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока усилит работу по вопросам морской аквакультуры. В состав объединения принят председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

05 июля 2023

Вопрос с историей: бизнес высказался по проблеме мышьяка

Разобраться с нормативом содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах до сих пор не удалось, хотя это вопрос поставок на внутренний рынок дополнительных объемов продукции. Проблему с более чем 10-летней историей представители бизнес-сообщества обсудили на конференции Fishnews.

12 мая 2023

Регионы Арктики подтягивают порты и судоремонт

Вопросы создания инфраструктуры для рыбохозяйственного комплекса в Арктической зоне рассматривались на круглом столе в Архангельске. Представители бизнеса, регионов, отраслевых объединений, науки и образования обсудили приоритетные направления развития и ключевые для отрасли инвестпроекты.

02 мая 2023

Рыбу затягивают на биржу

Биржевики говорят, что такой формат продажи рыбопродукции откроет перед участниками рынка новые возможности. Однако у представителей рыбной отрасли идея установления обязательств по биржевой торговле приятия не вызвала.

28 апреля 2023

Развилки предельного объема: эксперты обсудили новую норму о квотах

Принятые в декабре изменения закона о рыболовстве предусматривают установление для игроков рынка требований по максимальному объему квот. Насколько целесообразно вводить ограничения, обсудили участники экспертного совета при ФАС.

28 марта 2023

Опыт первого этапа добавил беспокойства инвесторам

Угроза огромных штрафов для инвесторов, вкладывающихся в береговую переработку, — это проблема для реализации не только первого, но и второго этапа программы инвестквот, уверены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

22 марта 2023

Развитие «прибрежки» — поле для дискуссий

Тема: каким же должно быть регулирование прибрежного рыболовства — остается одной из самых непростых в отрасли. Поддерживать приморские территории и их рыбохозяйственный комплекс нужно, но вот какими путями — вопрос открытый, отметили руководители ассоциаций на конференции Fishnews.

17 марта 2023

«Прибрежка» ищет концепцию развития

Болевые точки прибрежного рыболовства попытались нащупать участники круглого стола в Совете Федерации. Регионы хотели бы свободнее распоряжаться ресурсом, бизнес — получить налоговые льготы, регулятор — продвигать инвестквоты, а пограничники — не ослаблять контроля.

01 марта 2023

Контролю в отрасли не хватает выборочности

Условия работы подталкивают к тому, чтобы вновь вернуться к теме риск-ориентированного подхода при контроле предприятий рыбной промышленности, отметили участники конференции Fishnews.

03 февраля 2023

Валентин Балашов: В ближайшее десятилетие ничего хорошего отрасль не ждет

Нет сомнений, что квотная реформа — 2022 станет важной вехой в истории отечественного рыболовства. Своим видением, куда теперь движется отрасль, с Fishnews поделился председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

18 января 2023

А поможет ли унификация: руководители ассоциаций прокомментировали итоги совещания по судостроению

Минпромторг и судостроители говорят, что преодолеть «болезни первого этапа инвестквот» помогут унифицированные проекты промысловых судов, но в отраслевом сообществе такой уверенности нет.

28 декабря 2022

Подзаконная база по квотам, новые ставки сбора, лососевые участки — ассоциации ждет большая работа

Уходящий год стал временем принятия целого ряда неоднозначных для отрасли законов. Но остается еще вопрос, как все эти изменения будут реализовываться на уровне подзаконной базы, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциаций на конференции Fishnews.