Персоны
Валентин БАЛАШОВ

Балашов Валентин Валентинович

Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна

Родился 27 сентября 1962 года в г. Мурманск.

Образование:

высшее: инженерно-техническое. Мурманское мореходное училище ( ММУ ), техник – судоводитель, 1982 г., Мурманск.

Мурманское высшее инженерное морское училище (МВИМУ), инженер судоводитель; 1988 г., Мурманск.

Дополнительное образование:

Российский государственный университет нефти и газа им. Г. М. Губкина (РГУ), инженер по эксплуатации нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ (2002-2005 гг. Москва).

Высшая коммерческая школа при МВЭС СССР (1986 г., Москва).

Таллиннская школа менеджеров, Тарасов В.К. (1989 г., 2000 г.).

Стажировка в Лондонском порту рамках программы повышения квалификации руководителей морских и речных портов РФ (2001 г.), Великобритания.

Работа:

1982-1984 гг. - помощник капитана на судах загранплавания; производственное объединение «Мурманрыбпром», Мурманск.

1988-1992 гг. - заместитель декана факультета повышения квалификации управленческих кадров. Мурманское высшее инженерное морское училище.

1992-2001 гг. - генеральный директор Внешнеэкономического объединения «Внештерминал», Мурманск.

2002-2003 гг. - заместитель директора по эксплуатации ФГУП «Мурманский морской рыбный порт».

2003-2004 гг. - первый заместитель директора ФГУП «Мурманский морской рыбный порт» (с ноября 2003 г. - и.о. директора порта).

2005-2006 гг. - начальник отдела развития прибрежного рыболовства и портовой инфраструктуры Департамента рыбной промышленности Администрация Мурманской области.

2006-2012 гг. - руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Мурманск

С 2014 года - руководитель проекта строительства порта ОАО «Мурманский транспортный узел».

С 2014 года - Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

Назад

Валентин Балашов в новостях

28 января 2021

«Прибрежка» хочет спокойной работы

Рассмотрение законопроекта по прибрежном рыболовству в Госдуме ожидается в феврале, но сейчас очень важно, чтобы до внесения изменений в правовую базу предприятия могли спокойно работать, подчеркнули руководители отраслевых объединений Северного бассейна.

12 января 2021

Поставщики морепродуктов рассчитывают продолжить работу без сбоев

Функции выдачи заключений на вывоз живых морепродуктов переданы от Росприроднадзора к Росрыболовству. Вопросы работы в новых условиях руководители отраслевых ассоциаций обсудили на конференции Fishnews Online.

30 декабря 2020

Fishnews Online подвел итоги года

В этом году руководители рыбохозяйственных объединений обсуждали вопросы отрасли на онлайн-конференциях Fishnews – пандемия побудила искать новые форматы для общения.

23 декабря 2020

Ассоциации предлагают выработать позицию по экологической экспертизе

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций обратился к главам федеральных ведомств: отраслевые объединения просят выработать общую позицию по государственной экологической экспертизе в случае с рыболовством.

15 декабря 2020

Рыболовство столкнулось с новыми рисками

Требование о прохождении государственной экологической экспертизы ставит под угрозу работу рыбаков. Необходимо, чтобы руководство Росрыболовства провело селекторное совещание по столь важной теме, заявил Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

02 декабря 2020

Ассоциации готовятся выступить по рыболовным участкам

Общественный совет при Росрыболовстве планирует 11 декабря рассмотреть формирование региональных перечней рыболовных участков. Отраслевые ассоциации обсудили, какие вопросы важно поднять на встрече.

17 ноября 2020

Валентин Балашов: Необходимо оперативное решение кризиса с северной «прибрежкой»

Для рыбаков-«прибрежников» на Севере нужно не только готовить поправки по обработке уловов, но и немедленно решить вопрос с выбором квот-2020 и началом следующего сезона, отмечает председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

03 ноября 2020

Предприятия рассчитывают на своевременное распределение квот

Ежегодно предприятия с нетерпением ждут выхода приказов о распределении квот вылова по пользователям. Важность оперативного выпуска этих документов и объемы допустимого улова главы отраслевых ассоциаций обсудили на онлайн-конференции Fishnews.

07 октября 2020

Пандемия может поменять картину рыбных поставок

Российские рыбаки опасаются, что борьба с коронавирусом может стать прикрытием для ценового давления и недобросовестной конкуренции на внешних рынках. Важно, чтобы государство защищало интересы национальных производителей, отметили руководители ассоциаций на онлайн-конференции Fishnews.

29 сентября 2020

Что нужно рыбной отрасли Дальнего Востока

Нацпрограмма развития Дальнего Востока предусматривает введение обязательной биржевой торговли рыбопродукцией и ограничения по местам постройки судов для промысла. Насколько эти меры соотносятся с привлечением в отрасль инвестиций, обсудили участники онлайн-конференции Fishnews.

23 сентября 2020

Тема требований к рыбопродукции просится на новый уровень

Вопрос с нормированием содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах уперся в межведомственные разногласия. Его решение нужно выносить на площадки, которые способны снимать такие противоречия, отметили участники онлайн-конференции Fishnews.

22 сентября 2020

«Прибрежка» устала от разночтений

В законодательство необходимо внести изменения, которые окончательно снимут вопросы с производством продукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства. Об этом представители Северного бассейна заявили на онлайн-конференции Fishnews.

15 сентября 2020

Координационный совет и сенатор обсудили квоты и участки

Сенатор Людмила Талабаева планирует поднять в профильном комитете вопрос о сохранении принципов распределения квот и отслеживать ситуацию с законопроектом об электронных торгах. Об этом парламентарий заявила на встрече с Координационным советом рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Госконтроль в рыбной отрасли просится на площадку Совета Федерации

Руководители отраслевых объединений на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой отдельно остановились на административных барьерах в рыбной отрасли. Предложено детально рассмотреть накопившиеся проблемы в Совете Федерации.

09 сентября 2020

Российский берег пока не отличается дружелюбием

Вектор контроля и надзора не направлен на развитие инфраструктуры российских портов и насыщение внутреннего продовольственного рынка, считает председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.