Персоны
Блоцкий Владимир Николаевич

Блоцкий Владимир Николаевич

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета Госдумы по аграрным вопросам, председатель подкомитета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Родился 10 ноября 1977 г. в городе Клину Московской области.

В 2000 г. с отличием окончил Московскую государственную юридическую академию.

С 2001 г. работал на различных должностях, в том числе руководящих, в компаниях российского рыбопромышленного комплекса.

С 2013 г. возглавлял Ассоциацию отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки.

С сентября 2016 г. - депутат Государственной Думы VII созыва в составе федерального списка кандидатов.

Кандидат юридических наук, член Комиссии по правам человека Ассоциации юристов России, автор ряда научных статей по корпоративному праву.

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

Работал в экспертном совете Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.

С октября 2019 г. - председатель подкомитета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса комитета ГД по аграрным вопросам.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Назад

Владимир Блоцкий в новостях

29 августа 2018

Владимир Блоцкий: Аукционы не должны быть способом передела собственности

Исторический принцип доказал свою эффективность, а введение регулярных аукционов по продаже долей квот породит новую монополию, уверен член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий.

28 августа 2018

Владимир Блоцкий: Закон о любительской рыбалке не должен ущемлять права людей

Скорого принятия закона о любительском рыболовстве ждать не стоит: нужно проработать множество вопросов, учесть интересы населения, отмечает член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий.

18 июля 2018

Комиссия РСПП раскритиковала доклад ФАС

Эксперты не согласились с выводами антимонопольной службы о состоянии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе. Регулярная продажа части квот на аукционах приведет к повышению цен на рыбу и оттоку инвестиций из отрасли.

Дума ждать не стала

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий новую статью о пересечении государственной границы на море. Отраслевое бизнес-сообщество ранее просило депутатов не торопиться с изменениями.

06 декабря 2017

Госдума поддержала поправки по «прибрежке» во втором чтении

Депутаты одобрили во втором чтении изменения, которые должны устранить противоречия в правилах регулирования прибрежного рыболовства, вступающих в силу в 2019 г. Исключается возможность доставки уловов и продукции в замороженном виде при этом виде промысла.

26 мая 2017

ВАРПЭ выбрала прицел на год

На общем собрании члены ВАРПЭ утвердили приоритетные направления работы в текущем году. Среди них – инвестквоты и новое закрепление долей, подготовка к электронной ветсертификации, административные барьеры и борьба с браконьерством.

21 апреля 2017

В Мировой океан – через пороги и барьеры

Проблемы, сдерживающие развитие океанического промысла, и меры по упрощению и сохранению доступа российских рыбаков к ресурсам Мирового океана обсуждались на круглом столе в Совете Федерации.

10 апреля 2017

Депутаты озаботились «прибрежкой»

Профильный комитет Госдумы сосредоточится на урегулировании вопросов прибрежного рыболовства и промысла в рамках межправительственных договоренностей в зонах иностранных государств.

Поправки по «неодуемым» и рыбоводству не прошли Госдуму

Проект закона, предусматривающий использование рыбопромысловых участков для аквакультуры и принудительное прекращение права на добычу в случае недоосвоения неквотируемых ВБР, депутаты не поддержали.

07 апреля 2017

Отрасли нужен стратегический подход к законотворчеству

На площадке форума «Рыбная отрасль: юридические аспекты развития» эксперты обсудили правовые последствия недавних изменений в отраслевом законодательстве и иные проблемы, которые затрудняют работу рыбохозяйственных предприятий.

29 сентября 2014

Рыбная отрасль – не объект для экспериментов

К введению любых обременений в привязке к квотам надо подходить крайне осторожно. Попытки в короткие сроки изменить принципы, по которым работает отрасль, приведут к серьезному кризису.

23 апреля 2014

Госпрограмма на голодном пайке

Сокращение финансирования отраслевой госпрограммы негативно отразится на состоянии рыбохозяйственного комплекса и сделает невозможным решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности – к таким выводам пришли участники парламентских слушаний.