Персоны
Блоцкий Владимир Николаевич

Блоцкий Владимир Николаевич

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета Госдумы по аграрным вопросам, председатель подкомитета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Родился 10 ноября 1977 г. в городе Клину Московской области.

В 2000 г. с отличием окончил Московскую государственную юридическую академию.

С 2001 г. работал на различных должностях, в том числе руководящих, в компаниях российского рыбопромышленного комплекса.

С 2013 г. возглавлял Ассоциацию отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки.

С сентября 2016 г. - депутат Государственной Думы VII созыва в составе федерального списка кандидатов.

Кандидат юридических наук, член Комиссии по правам человека Ассоциации юристов России, автор ряда научных статей по корпоративному праву.

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

Работал в экспертном совете Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.

С октября 2019 г. - председатель подкомитета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса комитета ГД по аграрным вопросам.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Назад

Владимир Блоцкий в новостях

05 февраля 2020

Квоты «прикрепили» к верфям

Глава комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин предложил провести отдельное совещание по проблемам, возникающим при строительстве флота под инвестквоты. По информации рыбаков, задержки со сдачей судов уже достигают года.

30 декабря 2019

Интернет помнит все

В этом году рыбохозяйственный комплекс пережил принятие закона о крабовых аукционах. Бизнес-сообщество активно выступало против такого потрясения, однако квоты все же отправились на торги.

24 октября 2019

Рыбные вопросы собрали в отдельном подкомитете

В комитете Госдумы по аграрным вопросам создан подкомитет по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Его председателем назначен депутат Владимир Блоцкий.

15 октября 2019

Правкомиссия по рыбе получила новых участников

Правительство внесло изменения в состав комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В частности, на этой площадке теперь будет работать новый губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

31 мая 2019

Депутаты хотят определенности по аукционам

Рабочая группа Госдумы по контролю за реализацией закона о крабовых аукционах указала на необходимость четкого решения правительства о нецелесообразности распределения на торгах остальных видов водных биоресурсов.

10 апреля 2019

Закон о крабовых аукционах прошел Госдуму

Госдума большинством голосов приняла закон, предусматривающий новый вид квот – добычи крабов в инвестиционных целях. Со дня внесения документа на рассмотрение нижней палаты прошло меньше месяца.

09 апреля 2019

Крабовый законопроект близится к принятию

Госдума приняла в основном чтении проект федерального закона о крабовых аукционах. В третьем чтении документ может быть рассмотрен уже 10 апреля.

08 апреля 2019

Как голосовали по крабовому законопроекту депутаты от прибрежных регионов

На заседании 4 апреля Госдуму приняла в первом чтении резонансный законопроект о крабовых аукционах. Fishnews изучил: каким образом отдали свой голос депутаты от приморских регионов.

05 апреля 2019

Шквал выступлений: в Госдуме обсудили законопроект о крабовых квотах

Законопроект, предусматривающий изменение принципов доступа к промыслу крабов, прошел первое чтение. При этом выступавшие депутаты обращали внимание на спешку, с которой документ проводится через Госдуму.

02 апреля 2019

Крабам не до шуток

На заседании 1 апреля профильный комитет Госдумы одобрил проект закона, предусматривающего введение нового вида крабовых квот - для распределения через аукционы. В первом чтении документ планируется рассмотреть уже 4 апреля.

20 февраля 2019

Депутаты поддержали ускоренную продажу конфискованных судов

Госдума одобрила во втором чтении проект закона, который позволит быстрее решать судьбу судов, конфискованных при незаконной добыче водных биоресурсов и обращенных в собственность государства.

21 ноября 2018

Размеры ставок не должны тормозить отрасль

20 ноября на площадке ВАРПЭ по инициативе Общественной палаты РФ прошел круглый стол, на котором обсуждались различные подходы к формированию ставок сбора за пользование водными биоресурсами.

19 сентября 2018

Депутаты взяли паузу

Профильный комитет Госдумы вернул на доработку законопроект, запрещающий расширение перечня видов квот в течение срока действия договоров о закреплении долей.

07 сентября 2018

Чукотка собирается решить рыбацкую проблему в течение года

Вопрос с предоставлением участков для любительского рыболовства чукотским КМНС будет решен к следующей путине, заявила начальник управления по делам коренных малочисленных народов региона Елена Евтюхова.

03 сентября 2018

Владимир Блоцкий: Бизнесу нужно дать больше свободы

Часто правоприменительная практика идет по пути излишнего административного давления на рыбодобывающие компании, отмечает член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий.