Персоны
Александр МИХАЙЛОВ

Михайлов Александр Сергеевич

Начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи

Родился 27 сентября 1975 г. в поселке Лежнево Ивановской области.

Образование: высшее техническое (диплом с отличием), курсы повышения квалификации в РАНХиГС при президенте РФ.

Работал на руководящих позициях в структурах Счетной палаты РФ, управления делами президента РФ, Министерства здравоохранения, ФМБА России. Реализовывал проекты в области информатизации и цифровой трансформации. Имеет ведомственные благодарности и поощрения.

С 20 января 2021 г. по июль 2022 г. — временно исполняющий обязанности начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС).

В июле 2022 г. утвержден в должности начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи».

Женат, имеет детей.

Назад

Александр Михайлов в новостях

23 декабря 2022

Рыбаков приглашают за промбилетами

Территориальные управления Росрыболовства приступили к выдаче разрешений для ведения промысла в 2023 г. В ведомстве напомнили о возможности подачи заявлений через портал Госуслуг, но получить разрешения в цифровом виде можно будет только с марта следующего года.

07 декабря 2022

ЦСМС задействует достижения академической науки

Центр системы мониторинга рыболовства и связи и Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН заключили соглашение. Планируется использовать разработки института для повышения эффективности промысла.

14 ноября 2022

ЦСМС закрепил свой статус в цифровизации отрасли

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) назначен ведомственным центром компетенций Росрыболовства по разработке, созданию, развитию и продвижению типового отраслевого программного обеспечения.

07 ноября 2022

Разрешения на вывоз осетровых перевели на цифру

У бизнеса появилась возможность оформить разрешение на экспорт или импорт продукции из осетровых рыб, включая икру, через портал Госуслуг. Срок рассмотрения и обработки заявок — 14 рабочих дней.

23 сентября 2022

Электронные услуги Росрыболовства объединили в одной системе

Центр системы мониторинга рыболовства и связи разработал централизованную Систему исполнения государственных услуг Росрыболовства. СИГУР презентовали на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

22 сентября 2022

Для рыбных поставок в Корею приготовили электронный сертификат

Центр системы мониторинга рыболовства и связи представил электронный сертификат с QR-кодом для проверки происхождения уловов и продукции из них, экспортируемых в Республику Корея.

10 августа 2022

На помощь заболевшим рыбакам привлекут телемедицину

​Центр системы мониторинга рыболовства и связи и Ненецкая окружная больница договорились развивать оказание медпомощи рыбакам с использованием телемедицины. В ЦСМС планируют привлекать к этому направлению и другие учреждения здравоохранения.

15 июля 2022

Рыбацкий флот начал переход на российский широкополосный интернет

Впервые рыбопромышленное судно РФ получило постоянный доступ к широкополосному интернету через отечественную спутниковую группировку «Ямал». Этой услугой воспользовался рефрижератор «ОС Рифер» Южно-Курильского рыбокомбината.

14 июня 2022

На «Госуслугах» появятся новые возможности для рыбаков

Перечень сервисов для рыбаков, доступных через портал «Госуслуги», планируется дополнить еще тремя направлениями, включая оформление экспортных сертификатов для поставок рыбопродукции в страны ЕС.

30 марта 2022

Сенаторы рекомендовали ускорить антибраконьерские законы

Рабочая группа Совета Федерации обсудила ход подготовки нормативных актов и межведомственное взаимодействие по борьбе с незаконным промыслом морских биоресурсов, в том числе с учетом международных санкций.

28 марта 2022

ЦСМС указал на риски с иностранной спутниковой связью

Центр системы мониторинга рыболовства и связи рассказал об отключении российских судов от зарубежного спутникового интернета. Также ЦСМС обратил внимание на риск того, что отечественный флот лишится услуг системы GPS.

15 февраля 2022

Электронный сертификат облегчит проверку легальности российских уловов

Россия и Южная Корея договорились о пилотном проекте по электронной сертификации законности происхождения российской продукции из водных биоресурсов. Это должно облегчить проверку легальности уловов, отмечают в ЦСМС.

29 декабря 2021

Российский спутниковый интернет испытали на рыбацком флоте

Успешно завершилось тестирование оборудования для широкополосного доступа в интернет на рыбопромысловых судах, сообщили в ЦСМС. Эта система связи создана на основе отечественных спутников серии «Ямал».

29 ноября 2021

Россия и Фареры готовятся тестировать электронный обмен промысловыми данными

Российская Федерация и Фарерские острова договорились опробовать в будущем году электронный обмен данными о вылове — на виртуальных, а затем и на настоящих судах. С 2023 г. стороны планируют перейти на полноценный обмен.

26 ноября 2021

Россия и Гренландия попробуют электронный обмен данными об уловах

Гренландия уведомила об изменении сроков подачи отчетности российскими судами, которые ведут промысел в ее рыболовной зоне. Стороны договорились о тестировании в 2022 г. электронного обмена данными.