Персоны
Александр ФОМИН

Фомин Александр Владимирович

Вице-президент - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 13 сентября 1963 г. в городе Ровеньки Ворошиловградской области.

Образование – Херсонский сельскохозяйственный институте им. А.Д. Цурюпы (1985).

В 1985-1986 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР.

С 1986 г. – ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод» (Магадан).

1988-1991 гг. – аспирант Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Петербург).

С 1991 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1992 г. старший рыбовод Куйбышевского рыбопромышленного треста «Сускан» Министерства рыбного хозяйства РСФСР.

С 1993 г. заместитель директора по рыбоводству рыбхоза «Большие Ключищи» Ульяновского кооперативно-государственного объединения рыбного хозяйства.

С 1995 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1997 г. старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных рыб Магаданского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

В 2000 г. сначала назначен специалистом, начальником отдела, а затем начальником Управления науки – начальником отдела организации НИР ФГУП «Нацресурс» (Москва).

С 2001 г. заместитель начальника Управления науки Государственного комитета РФ по рыболовству.

С 2004 г. начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству.

В 2006 г. назначен директором Департамента рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ.

До назначения на должность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству являлся помощником Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова.

С сентября 2010 г. по март 2013 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

С 26 марта 2013 г. по 25 января 2017 г. - президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С 2017 г. - вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

С марта 2018 г. - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Кандидат биологических наук.

Назад

Александр Фомин в новостях

23 ноября 2012

Росрыболовство раскритиковало пассивность ВАРПЭ

22 ноября в Москве состоялось заседание Совета Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Его участники обсудили план работы на ближайшие три года.

01 ноября 2012

В Азово-Черноморском бассейне усилят контроль за промыслом

В Ростове-на-Дону состоялось заседание Азово-Черноморского научно-промыслового совета (АЧНПС), на котором обсудили добычу и искусственное воспроизводство водных биоресурсов в регионе, а также их охрану.

18 октября 2012

Запасы лососей Северной Пацифики не вызывают опасений

По данным Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (НПАФК), численность тихоокеанских лососей в настоящее время находится на исторически высочайшем уровне без каких-либо признаков уменьшения.

05 октября 2012

НПАФК обсудит меры по сохранению лососей

8 октября в Санкт-Петербурге откроется 20-я сессия Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (НПАФК). В ней примут участие делегации из США, Канады, Японии, России и Республики Корея.

20 июля 2012

Россия поделилась опытом борьбы с ННН-промыслом

Участники 30-й сессии Комитета по рыболовству ФАО рассмотрели ход выполнения Кодекса ведения ответственного рыболовства и обсудили меры по борьбе с ННН-промыслом.

11 июля 2012

Мировая аквакультура берет курс на безопасность

В рамках 30-й сессии Комитета по рыболовству ФАО российская делегация заявила о поддержке инициатив, направленных на развитие экологически безопасной аквакультуры и максимально полного использования рыбных запасов.

05 июля 2012

Совместную борьбу с браконьерством подкрепили меморандумом

Россия и Канада сделали первый шаг на пути к совместному противодействию ННН-промыслу морских биоресурсов. Меморандум о взаимопонимании в этой области стороны подписали в Рейкьявике (Исландия).

01 июня 2012

Правильная логистика – ключ к развитию рынка

Создание оптово-логистических продовольственных комплексов в центральной части России может существенно упростить цепочку доставки рыбной продукции от производителя к конечному потребителю.

31 мая 2012

Особенности регулирования рыболовства обсудят в Совете Федерации

31 мая в Совете Федерации пройдет круглый стол, посвященный актуальным проблемам эффективного управления водными биоресурсами страны, их сохранения и рационального использования.

29 мая 2012

Украину попросят снизить траловую нагрузку

По оценке Азово-Черноморского научно-промыслового совета, при осуществлении научных работ в Азовском море Украина существенно превышает лимит тралений, согласованный с российской стороной.

19 апреля 2012

России и Японии определили условия промысла лососей

В ходе консультаций представители рыболовных ведомств России и Японии договорились по вопросам вылова лососей японскими судами в российских водах.

09 апреля 2012

Антибраконьерское сотрудничество обретает четкие очертания

Россия и Япония выразили заинтересованность в подписании соглашения, направленного на предотвращение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла), до конца 2012 г.

13 марта 2012

Россия и Япония рассмотрят вопросы промысла российского лосося

Обсудить вопросы добычи лососей, а также оценить научно-техническое взаимодействие планируют в Токио участники 28-й сессии Российско-японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству.

06 марта 2012

Россия и Китай обсуждают меры по борьбе с браконьерством

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Александр Фомин возглавил российскую делегацию на очередной сессии российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

16 февраля 2012

Тихоокеанские державы обсудят регулирование промысла

20 февраля в Токио откроется вторая учредительная встреча региональной организации по регулированию рыболовства в открытых водах северной части Тихого океана. Одной из тем переговоров станет сохранение морских экосистем.