Персоны
Александр ФОМИН

Фомин Александр Владимирович

Вице-президент - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 13 сентября 1963 г. в городе Ровеньки Ворошиловградской области.

Образование – Херсонский сельскохозяйственный институте им. А.Д. Цурюпы (1985).

В 1985-1986 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР.

С 1986 г. – ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод» (Магадан).

1988-1991 гг. – аспирант Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Петербург).

С 1991 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1992 г. старший рыбовод Куйбышевского рыбопромышленного треста «Сускан» Министерства рыбного хозяйства РСФСР.

С 1993 г. заместитель директора по рыбоводству рыбхоза «Большие Ключищи» Ульяновского кооперативно-государственного объединения рыбного хозяйства.

С 1995 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1997 г. старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных рыб Магаданского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

В 2000 г. сначала назначен специалистом, начальником отдела, а затем начальником Управления науки – начальником отдела организации НИР ФГУП «Нацресурс» (Москва).

С 2001 г. заместитель начальника Управления науки Государственного комитета РФ по рыболовству.

С 2004 г. начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству.

В 2006 г. назначен директором Департамента рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ.

До назначения на должность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству являлся помощником Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова.

С сентября 2010 г. по март 2013 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

С 26 марта 2013 г. по 25 января 2017 г. - президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С 2017 г. - вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

С марта 2018 г. - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Кандидат биологических наук.

Назад

Александр Фомин в новостях

23 апреля 2014

ВАРПЭ оценит итоги года

25 апреля в Москве пройдет годовое отчетное собрание Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Его участники подведут итоги деятельности крупнейшего отраслевого объединения в 2013 г. и обсудят приоритетные направления работы.

14 апреля 2014

Александр Фомин: Электронную сертификацию надо встраивать в оптимизированную систему

Использование современных технологий можно только приветствовать, но электронная сертификация – лишь один из элементов системы ветконтроля, и прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы эта система была прозрачной и направленной на достижение конечного результата, заявил президент ВАРПЭ Александр Фомин.

26 марта 2014

Как кластер поможет в борьбе с браконьерством?

Создание рыбного кластера в Приморском крае способно решить ряд проблем в рыбной отрасли, но как реализация этого проекта поможет в борьбе с ННН-промыслом – понять сложно, считают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

21 марта 2014

Рыбодобывающие компании за прозрачность уловов, но против барьеров

Внедрение электронной сертификации уловов может стать эффективным способом повышения прозрачности промысла при условии устранения излишних административных барьеров, считают в Союзе рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

19 марта 2014

Импортное сырье – слабая защита для рынка

Заявления о приближении доли отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке к пороговому уровню в 80% вызывают сомнения у экспертов, поскольку в этих расчетах не учитывается, какой объем продукции произведен из импортного сырья.

17 марта 2014

Илья Шестаков: Электронную сертификацию мы ждем с нетерпением

Минсельхоз совместно с Россельхознадзором разработает административные регламенты по оформлению ветеринарных сопроводительных документов при перемещении продукции из ВБР через границу и по территории России.

27 февраля 2014

Налоговые поправки отправили на доработку

Законопроект об изменении ставок сбора за пользование водными биоресурсами сырой и требует существенной доработки в части концепции, финансово-экономических обоснований и тем более механизма реализации. К такому выводу пришли участники рабочей группы при Минсельхозе России.

14 февраля 2014

ФАС эксперты не указ

Постоянные попытки Федеральной антимонопольной службы изменить исторический принцип распределения долей квот без учета мнения рыбацкого сообщества дискредитируют саму идею экспертных советов.

04 февраля 2014

Дискуссии вокруг ветеринарного контроля рыбы продолжаются

Нынешняя система ветеринарного оформления рыбной продукции вызывает много нареканий. Соответствующие выводы содержатся в протоколе заседания межведомственной рабочей группы при Контрольном управлении Президента РФ.

Соль, спички и минтай

По итогам 2013 г. Федеральная антимонопольная служба отрапортовала сразу о трех громких успехах в рыбной отрасли – раскрытии картелей в сфере добычи минтая, поставок на российский рынок импортного лосося и пангасиуса.

31 января 2014

Глава Росрыболовства сверил курс с рыбаками

30 января руководитель Росрыболовства Илья Шестаков встретился с представителями отраслевых союзов и ассоциаций. Темой совещания стали механизмы сотрудничества ведомства и рыбацкой общественности.

20 января 2014

Рыбацкое сообщество готово к конструктивной работе с новым главой отрасли

Новый руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил о намерении в ближайшее время собрать представителей всех ассоциаций рыбной отрасли. Это позитивный шаг, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

25 декабря 2013

Юрия Трутнева попросили вмешаться в ситуацию с «прибрежкой»

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров обратилась по проблемам прибрежного рыболовства Камчатки к вице-премьеру – полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу.

23 декабря 2013

Стабильность в отрасли привлекает инвестиции

Представители ВАРПЭ ожидают некоторое снижение по итогам 2013 г. абсолютного уровня инвестиций в рыбохозяйственный комплекс страны. По мнению специалистов, одной из причин падения инвестиционной привлекательности являются инициативы ФАС.

20 декабря 2013

Росрыбхоз отметил юбилей

В подмосковном Голицине состоялось юбилейное собрание Росрыбхоза – в честь 25-летия крупнейшей ассоциации, объединяющей организации, осуществляющие рыбоводство и рыболовство во внутренних водоемах страны.