Персоны
Александр ФОМИН

Фомин Александр Владимирович

Вице-президент - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 13 сентября 1963 г. в городе Ровеньки Ворошиловградской области.

Образование – Херсонский сельскохозяйственный институте им. А.Д. Цурюпы (1985).

В 1985-1986 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР.

С 1986 г. – ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод» (Магадан).

1988-1991 гг. – аспирант Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Петербург).

С 1991 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1992 г. старший рыбовод Куйбышевского рыбопромышленного треста «Сускан» Министерства рыбного хозяйства РСФСР.

С 1993 г. заместитель директора по рыбоводству рыбхоза «Большие Ключищи» Ульяновского кооперативно-государственного объединения рыбного хозяйства.

С 1995 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1997 г. старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных рыб Магаданского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

В 2000 г. сначала назначен специалистом, начальником отдела, а затем начальником Управления науки – начальником отдела организации НИР ФГУП «Нацресурс» (Москва).

С 2001 г. заместитель начальника Управления науки Государственного комитета РФ по рыболовству.

С 2004 г. начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству.

В 2006 г. назначен директором Департамента рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ.

До назначения на должность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству являлся помощником Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова.

С сентября 2010 г. по март 2013 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

С 26 марта 2013 г. по 25 января 2017 г. - президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С 2017 г. - вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

С марта 2018 г. - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Кандидат биологических наук.

Назад

Александр Фомин в новостях

03 июля 2014

«Рыбный союз» рыбакам не союзник

Борьба отечественных рыбодобытчиков с излишними административными барьерами вызывает озабоченность у их главных конкурентов на внутреннем рынке – импортеров.

02 июля 2014

Развитие береговой переработки – вопрос тонкой настройки

Решения в части развития переработки рыбы на берегу должны приниматься на местах с учетом определяющих экономических факторов, отмечает президент ВАРПЭ Александр Фомин.

Отраслевые объединения оценили потенциал общественного совета

Общественный совет при Росрыболовстве позволит доносить позицию рыбопромышленных предприятий до руководства отрасли, но очень важно, чтобы решения вновь сформированного органа получали практическую реализацию, полагают члены ОС.

26 июня 2014

Александр Фомин: Нужно объяснять населению преимущества нашей дикой рыбы

Для повышения внутреннего спроса на отечественную рыбу, пойманную в дикой природе, надо менять культуру потребления с помощью различных форм просвещения и рекламы, считает президент ВАРПЭ Александр Фомин.

25 июня 2014

Александр Фомин: Сейчас не время для разногласий

В приоритетах Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятия, предпринимателей и экспортеров решение вопросов, связанных с доступом к ресурсу и устранением административных барьеров, рассказал руководитель объединения Александр Фомин.

24 июня 2014

Погранслужба поддержала идею рыбаков о создании рабочей группы

Пограничная служба ФСБ РФ приняла предложение Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) о создании совместной рабочей группы по решению актуальных вопросов в сфере контроля промысловой деятельности.

17 июня 2014

Изменения по пересечению госграницы «зависли» в ведомствах

Предложения Росрыболовства и дальневосточников по вопросу многократного пересечения госграницы рыбопромысловыми судами в уведомительном порядке до сих пор не согласованы.

04 июня 2014

Рыба в поисках баланса

«Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса становится фикцией, если не будет обеспечения в виде федеральной целевой программы», – заявил на заседании коллегии Минсельхоза глава ведомства Николай Федоров.

30 мая 2014

ВАРПЭ озаботилась вопросом рантье

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) проанализирует возможные пути избавления рыбной отрасли от «квотных рантье».

15 мая 2014

Добыча сельди ставит новые вопросы

Тема регулирования промысла сельди в Западно-Камчатской подзоне была затронута на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Предложения по ограничению сроков вылова, выдвинутые магаданским НИИ, должны быть дополнительно рассмотрены в других институтах.

12 мая 2014

Рыбаки надеются, что «квоты под киль» остались в прошлом

В конце мая в Правительство должно быть переданы предложения о мерах стимулирования строительства промысловых судов, в том числе с использованием долей квот вылова. Бизнес-сообщество рассчитывает, что речь идет об увеличении срока, на который закрепляются лимиты, и возможности их залога при получении кредитов.

30 апреля 2014

Отраслевую науку уберут из программы приватизации

Правительство РФ поддержало решение об исключении рыбохозяйственных институтов из плана приватизации. Однако окончательно избежать попадания в частные руки отраслевая наука сможет только после перехода в форму бюджетных учреждений.

28 апреля 2014

ВАРПЭ определила приоритеты на 2014 год

В рамках отчетного собрания члены Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров признали работу объединения в минувшем году удовлетворительной и утвердили основные направления деятельности с учетом изменившейся ситуации в отрасли.

24 апреля 2014

Дмитрий Медведев поручил тщательно проработать проблемы рыбной отрасли

На совещании, которое провел 23 апреля в Магадане глава Правительства Дмитрий Медведев, рассматривались практически все ключевые вопросы, волнующие рыбаков, отмечают участники встречи.

23 апреля 2014

Госпрограмма на голодном пайке

Сокращение финансирования отраслевой госпрограммы негативно отразится на состоянии рыбохозяйственного комплекса и сделает невозможным решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности – к таким выводам пришли участники парламентских слушаний.