Персоны
Александр ФОМИН

Фомин Александр Владимирович

Вице-президент - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 13 сентября 1963 г. в городе Ровеньки Ворошиловградской области.

Образование – Херсонский сельскохозяйственный институте им. А.Д. Цурюпы (1985).

В 1985-1986 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР.

С 1986 г. – ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод» (Магадан).

1988-1991 гг. – аспирант Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Петербург).

С 1991 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1992 г. старший рыбовод Куйбышевского рыбопромышленного треста «Сускан» Министерства рыбного хозяйства РСФСР.

С 1993 г. заместитель директора по рыбоводству рыбхоза «Большие Ключищи» Ульяновского кооперативно-государственного объединения рыбного хозяйства.

С 1995 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1997 г. старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных рыб Магаданского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

В 2000 г. сначала назначен специалистом, начальником отдела, а затем начальником Управления науки – начальником отдела организации НИР ФГУП «Нацресурс» (Москва).

С 2001 г. заместитель начальника Управления науки Государственного комитета РФ по рыболовству.

С 2004 г. начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству.

В 2006 г. назначен директором Департамента рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ.

До назначения на должность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству являлся помощником Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова.

С сентября 2010 г. по март 2013 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

С 26 марта 2013 г. по 25 января 2017 г. - президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С 2017 г. - вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

С марта 2018 г. - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Кандидат биологических наук.

Назад

Александр Фомин в новостях

04 июня 2013

Пограничников просят не спешить

ВАРПЭ предложила сохранить мораторий на карательные меры со стороны контролирующих органов в отношении камчатских рыбаков, ведущих прибрежный промысел, до принятия закона и подзаконных актов правительства.

23 мая 2013

Минсельхоз и ВАРПЭ обсудили реализацию поручений президента

По мнению Министерства сельского хозяйства, действующая модель распределения долей квот по историческому принципу и долгосрочного закрепления их за пользователями в целом жизнеспособна, но нуждается в совершенствовании.

16 мая 2013

У рыбаков свой взгляд на необходимость налоговых льгот

Государственные органы ставят под сомнение эффективность для страны и отрасли налоговых преференций, предоставляемых рыбному бизнесу. Однако у представителей промышленности свои аргументы в этом вопросе.

25 апреля 2013

У бизнеса должно быть право выбора

Для развития переработки водных биоресурсов нужно идти по пути создания привлекательных условий для бизнеса, а не изобретать жестких, но малоэффективных мер, обременяющих рыбаков, считает президент ВАРПЭ Александр Фомин.

24 апреля 2013

ВАРПЭ подключится к изучению потребности отрасли в новом флоте

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров намерена участвовать в реализации поручений Президента по вопросам рыбохозяйственного комплекса. Речь, в частности, идет об анализе потребности рыбаков в строительстве судов.

23 апреля 2013

Александр Фомин: Будем участвовать в выполнении поручений Президента

Задача руководства ВАРПЭ – выстроить работу ассоциации так, чтобы объединить руководителей крупнейших предприятий отрасли, опытных грамотных управленцев, для решения конкретных вопросов, которые затрагивают всех рыбаков, считает президент ВАРПЭ Александр Фомин.

19 апреля 2013

Комиссия РСПП нацелилась на стандарты

18 апреля состоялось первое заседание комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. Его участники обсудили вопросы стандартизации и технического регулирования в рыбной отрасли и утвердили план работы комиссии в 2013 г.

26 марта 2013

ВАРПЭ выбрала путь обновления

Досрочные выборы руководства стали главным пунктом повестки дня общего собрания ВАРПЭ, которое состоялось в Москве 26 марта. Новым президентом ассоциации избран Александр Фомин.

15 марта 2013

ВАРПЭ проведет работу над ошибками

14 марта в Москве состоялось заседание Совета ВАРПЭ. Его участники приняли решение о созыве 26 марта общего собрания ассоциации и признали необходимость скорейшего внесения изменений в ее устав.

13 марта 2013

Россия и Япония обсудят вопросы добычи лососей

В Росрыболовстве начала работу 29-я сессия российско-японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. На повестке дня – добыча лососевых российского происхождения японскими рыбаками, а также научное сотрудничество.

07 марта 2013

Россия и Япония продолжают диалог по борьбе с браконьерством

В Москве прошла встреча заместителя руководителя Росрыболовства Александра Фомина с министром по политическим вопросам посольства Японии в РФ Тадаацу Мори. Обсуждалась реализация договоренности в сфере противодействия ННН-промыслу.

10 января 2013

Правкомиссия по вопросам рыбной отрасли пополнилась новыми лицами

В состав Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов включено несколько новых членов – это представители Аппарата Правительства, Минсельхоза, Минвостокразвития и Росрыболовства.

21 декабря 2012

Россия и Китай обсудили запуск соглашения по борьбе с ННН-промыслом

На переговорах, состоявшихся во Владивостоке, Россия и Китай обменялись информацией о внутригосударственных процедурах, необходимых для вступления в силу соглашения о сотрудничестве по противодействию браконьерству.

10 декабря 2012

Россия и Япония договорились по «крабовому» вопросу

На переговорах в Токио представители Японии проинформировали Россию о мерах, самостоятельно принимаемых для борьбы с контрабандой крабов через японские порты в Республику Корея.

29 ноября 2012

Россия и Япония решат вопрос с квотами

В Токио проходит 29-я сессия российско-японской комиссии по рыболовству. Участники переговоров намерены определить взаимные квоты вылова в водах двух стран на 2013 г.