Газета "Рыбак Сахалина"
30 января 2020 года

​В интересах всей отрасли

АРСО представляет интересы большинства рыбопромышленных предприятий области – независимо от их размера и конкретных сфер деятельности. Понятно. что у всех разные ситуации и разные проблемы. Но есть главные, всеобъемлющие, от которых зависит деятельность любого большого или малого предприятия, его успех или неуспех. Вот над устранением этих проблем и работает в первую очередь ассоциация.

Одна из важнейших тем – контрольно-надзорная деятельность государственных органов, из которой надо убрать избыточные и неэффективные требования. На это президент АРСО обращал внимание и в ходе состоявшихся в ноябре прошлого года в областном центре парламентских слушаниях по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса и на других площадках, в том числе в Госдуме. Естественно, не могли обойти этот вопрос и на пресс-конференции. «АРСО неоднократно выступала с предложениями по переформатированию контроля в рыбной отрасли, – напомнил Максим Козлов представителям прессы . – Это не значит, что мы всех призываем не осуществлять функции по контролю и надзору, не ловить браконьеров. Напротив, организация готова оказывать всяческое содействие в борьбе с незаконным промыслом. Но в рыбном хозяйстве, как и в других отраслях, стоит внедрять риск-ориентированный подход, о котором активно говорят на федеральном уровне. При осуществлении контроля необходимо учитывать добросовестность предприятий, их репутацию на рынке и в социальной сфере Дальнейшее развитие невозможно без переосмысления подходов по контролю к тем предприятиям, которые являются законопослушными и социально ответственными, инвестируют в различные проекты»

Закон предусматривает, что если предприятие нарушает правила, оно лишается квот – это серьёзный стимул, чтобы работать легально В большей степени при проверке хозяйственной деятельности наших предприятий выявляются какие-то незначительные нарушения, связанные с техническими ошибками в промысловой или иной документации.

Государство запустило регуляторную гильотину, чтобы отсечь, убрать избыточные и неэффективные требования. Однако, подчеркнул президент АРСО, пока из этой сферы исключается контроль пограничной службы, который справедливо вызывает самые большие нарекания законопослушных рыбаков. Есть вопросы и к ветеринарному контролю.

Новый глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что намерен эффективно провести реформу контроля и надзора (но пока это только слова. На данное время дело ограничилось только отменой устаревших законов. Принятых ещё на заре советской власти, в том числе декретов о труде и земле. – В.Р. ). Но надежды всегда живы. «Мы очень надеемся, – сказал М. Козлов, - что сможем донести до премьер-министра некоторые наши проблемы. Возможно, подготовим какое-то обращение от нашего региона, Нам надо развиваться, мы знаем, в каком направлении двигаться. Но без поддержки государства этого сделать не сможем».

Немало вопросов возникло у журналистов в связи с намерением заочно арестовать известного сахалинского рыбопромышленника Олега Кана и объявить его в международный розыск. Справедливо было расценено как продолжение борьбы высокопоставленных сынков за полную ликвидацию исторического принципа: крабы – это только начало, это только пробный шар. Так что жизнь законопослушных рыбаков будет нелёгкой и в нынешнем году. Поэтому дальнейшее сплочение рыбацких сил можно только приветствовать..

Спикерами (ведущими) пресс-конференции были руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко, член Общественного совета при Росрыболовстве председатель совета директоров холдинга «Fishnews» Эдуард Климов, президент АРСО Максим Козлов и председатель правления ассоциации Дмитрий Пашов.

В. РЫБИНОВИЧ. Рыбак Сахалина» № 3 от 30 января 2020 г.