Газета "Рыбак Сахалина"
06 февраля 2020 года

​Нет нерешаемых вопросов

29 января состоялось первое в этом году заседание Сахалинского рыбохозяйственного совета обновлённого состава.

С докладом об итогах работы рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области выступил руководитель областного агентства по рыболовству И Б. Радченко. Публикуем его выступление в несколько сокращённом виде.

В 2019 году объем добычи (вылова) водных биоресурсов предприятиями Сахалинской области составил 655 738 тонн.

За январь-декабрь 2019 года из выловленного объема водных биоресурсов произведено 400 тыс. тонн рыбной продукции.

Налоговые поступления по отрасли в консолидируемый бюджет области за январь-ноябрь 2019 года составили 6 миллиардов 188 млн. рублей, что в 1,7 раза больше аналогичного периода 2018 года.

Всего на предприятиях рыбной отрасли на последнюю отчетную дату работало 9,4 тыс. человек, среднемесячная заработная плата у добывающих предприятий составила более 98 тыс. рублей (рост 15,7%), на перерабатывающих предприятиях – более 69 тыс. рублей (рост 10,4%).

Объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие рыбной отрасли составит по году около 4 млрд. рублей.

Инвестиции направлены на приобретение флота, модернизацию производства и приобретение основных средств, на строительство лососевых рыборазводных заводов на Сахалине и Курильских островах.

В 2019 году на реализацию инвестпроектов из бюджета Сахалинской области выплачена государственная поддержка в сумме 263,2 млн. рублей

В этом году, помимо компенсации затрат на реализацию инвестиционных проектов, на производство консервов из рыбы, мы возобновляем поддержку предприятиям, занимающимся аквакультурой.

Последние два года такая поддержка не оказывалась, на этот год предусмотрено 25 миллионов на компенсацию затрат по приобретению кормов и посадочного материала.

Впервые за всю историю промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в этом году вылов кеты превысил вылов горбуши.

В Сахалинской области за счет государственных капиталовложений и частных инвестиций создана крупнейшая на Дальнем Востоке сеть лососевых рыбоводных заводов (всего 56 ЛРЗ).

Результаты деятельности рыбоводов области весьма ощутимы – это ежегодный значительный вклад в общий вылов, представленный в десятках тыс. тонн кеты. В 2019 году собрано и заложено на инкубацию 1 млрд. 176 млн. штук икры тихоокеанских лососей, на 418 тысяч больше чем в 2018 году

Много проблемных вопросов возникало в 2019 году при работе комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, которые приходилось решать путем переговоров с ВНИРО и его Сахалинским филиалом, с Сахалинским филиалом Главрыбвода и Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства. Чтобы минимизировать в этом году возникающие проблемы, Федеральным агентством по рыболовству принято решение в 20-х числах февраля провести на Сахалиневнеочередное заседание ДВНПС, чтобы заблаговременно определить основные принципы промысла тихоокеанских лососей на 2020 год. Это касается в том числе издания приказа об ограничении длины ставных неводов, который в 2019 году был принят только после окончания основного хода горбуши.

Впервые в этом году по инициативе губернатора Сахалинской области В.И.Лимаренко в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна была закреплена норма о бесплатном вылове на удочку трёх экземпляров горбуши в сутки на морских участках.

В 2019 году предприятий также организовывали любительское рыболовство на 17 рыбопромысловых участках по путевкам и реализовали 7 606 путевок, по которым рыбаками-любителями добыто 125,7 тонн тихоокеанских лососей.

В связи со вступлением в силу изменений законодательства о рыболовстве и необходимостью переоформления договоров пользования рыболовным участком, с нового года в Сахалинской области любительское рыболовство тихоокеанских лососей по путевкам с помощью сетей, возможно будет осуществлять только на двух участках морской акватории в Охинском районе и на о. Шикотан. До переоформления договоров у нас было 36 участков с двумя целями использования.

В настоящее время обсуждаются пути решения этой проблемы. Предварительно с Росрыболовством договорились, как эту проблему можно урегулировать, чтоб жители Сахалинской области могли ловить горбушу сеткой.

На сегодняшний день практически вся акватория, омывающая о. Сахалин и Курильские острова, распределена на рыболовные участки и предоставлена в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для промышленного рыболовства в отношении анадромных видов рыб.

Протяженность участков вдоль береговой линии составляет до 20 километров. Учитывая особенность ведения промысла анадромных видов рыб, предоставленные участки, используются только 2-3 месяца в году на небольшой площади акватории.

Такой подход не способствует эффективному использованию прибрежных морских акваторий, не позволяет в полной мере реализовать потенциал участков, а также диверсифицировать экономику предприятий.

Министерством сельского хозяйства России подготовлен законопроект, который позволит заниматься аквакультурой на участках, выделенных для промышленного рыболовства. Изменения законодательства, призванные расширить возможности для предприятий, активно продвигаются нами. Этот вопрос планируется обсудить в Совете Федерации в конце февраля текущего года с участием членов правительства Сахалинской области.

Последние годы рекомендуемый объем возможного вылова сельди тихоокеанской в Восточно-Сахалинской подзоне ежегодно увеличивается и в 2019 году достиг порядка 3,5 тыс. тонн. При этом реально освоить рекомендованный объем в настоящее время предприятия не могут в связи с ограничениями, установленными Правилами рыболовства.

Агентством по рыболовству Сахалинской области инициировано снятие соответствующих ограничений. На заседании ученого совета Сахниро поддержаны наши предложения по срокам добычи сельди тихоокеанской в заливе Терпения. К сожалению, данный вопрос не был отражен в протоколе ДВНПС, состоявшемся в ноябре 2019 года. Также на ДВНПС остался не рассмотрен вопрос изменения Правил рыболовства по добыче морской капусты,

Предлагаем поручить агентству по рыболовству Сахалинской области подготовить обращение от имени Сахалинского рыбохозяйственного Совета в Федеральное агентство по рыболовству о включении в повестку запланированного на февраль ДВНПС, озвученных проблемных вопросов, требующих внесения изменений изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

СОСТАВ Сахалинского рыбохозяйственного совета:

Зайцев Антон Владимирович, заместитель председателя правительства Сахалинской области, председатель совета

Павленко Инна Владимировна, министр торговли и продовольствия Сахалинской области, заместитель председателя совета

Радченко Иван Борисович,руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области, заместитель председателя совета

Буглакова Евгения Валентиновна, советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области, секретарь совета

Члены совета:

Бондаренко Галина Алексеевна, советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области, секретарь совета-

Вельмескин Василий Иванович, генеральный директор ЗАО «Пиленга», ЗАО «Остров Сахалин», ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз», ООО «Транзит»

Гаврилин Сергей Сергеевич, начальник отдела экономического развития финансово-экономического департамента администрации Поронайского городского округа

Гришаков Дмитрий Владимирович, заместитель руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (по согласованию

Гусев Сергей Николаевич, глава муниципального образования городской округ «Охинский»

Гуртовенко Ирина Валерьевна, вице-мэр Невельского городского округа

Деревнин Денис Геннадьевич, начальник отдела по охране морских биологических ресурсов Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Димитриева Ирина Анатольевна, главный рыбовод Адо-Тымовского лососевого рыбоводного завода

Долгушин Андрей Леонидович, председатель правления СПК «Рыболовецкий колхоз «Дружба»

Ерёменко Юрий Владимирович, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «РКЗ Лаперуз»

Жарикова Валентина Юрьевна, руководитель Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (СахНИРО)

Журавлёв Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Оха», ООО «Рыбновский лосось»

Ким Су Чер (Сергей Анатольевич), генеральный директор ООО «Флот Марин»

Ким Чун Ги (Александр Андреевич, президент ассоциации рыбопромышленников Анивского залива

Кирьянова Яна Владимирновна, первый вице-мэр Корсаковского городского округа, директор департамента экономического развития администрации Корсаковского городского округа

Ковалев Александр Захарович, председатель НКО «Долинская ассоциация рыбопромышленников»

Козлов Максим Георгиевич, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Колотушкин Павел Сергеевич, вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Кононенко Галина Витальевна,начальник отдела экономики администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский»

Коробков Константин Викторович, генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»

Корчагин Алексей Петрович, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации муниципального образования «Анивский городской округ»

Кузенкова Римма Борисовна, директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска

Кулиев Самир Джафарович, руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Курмангужинова Ок Чя (Любовь Михайловна, председатель Совета родовых общин и национальных предприятий Поронайского района

Лазутин Павел Петрович, председатель РА «Доримп»

Литвиненко Алексей Алексеевич, исполнительный директор ООО «Невод»

Логарева Ольга Павловна, первый вице-мэр городского округа «Александровск-Сахалинский район»

Луценко Виталий Анатольевич, президент Ассоциации рыбопромышленников Невельского района

Матвеев Дмитрий Владимирович, президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина»

Овсянников Александр Сергеевич, вице-мэр Северо-Курильского городского округа

Ом Сергей Владимирович, заместитель руководителя, начальник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области

Осадчий Анатолий Александрович, генеральный директор ООО «Свободное 2001»

Пашов Дмитрий Александрович, депутат Сахалинской областной Думы седьмого созыва

Проскуряков Кирилл Александрович, исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области (по согласованию)

Рудакова Галина Степановна, заместитель начальника учреждения -начальник Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Рязанцева Светлана Николаевна, начальник отдела сельского хозяйства департамента экономики администрации муниципального образования «Холмский городской округ»

Савочкина Наталия Лукьяновна, вице-мэр МО «Южно-Курильский городской округ»

Сафронов Анатолий Валерьевич, заместитель генерального директора ООО «Рыбак», директор группы компаний ООО «Заря», ООО «Лангери»

Серов Андрей Александрович, первый вице-мэр Углегорского городского округа

Сливин Виктор Дмитриевич, председатель совета директоровООО «Меридиан»

Смирнов Владимир Владимирович, председатель правления Ассоциации устойчивого рыболовства Северо-Востока Сахалина

Сурков Николай Борисович, начальник отдела развития Курильских островов и привлечения инвестиций из федерального бюджета министерства экономического развития Сахалинской области

Сухотин Андрей Васильевич, председатель Ассоциации рыбопромышленников Ногликского района

Урумянц Арменак Артемович, генеральный директор ООО «БППР «Айленд Фиш Инвест»

Финагина Светлана Львовна, начальник отдела экономики администрации муниципального образования «Макаровский городской округ»

Харитонова Светлана Викторовна, генеральный директор ООО «Экарма-Сахалин»

Чура Леонид Павлович, председатель Сахалинской областной организации профсоюзов работников рыбного хозяйства

Шаров Александр Викторович, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера департамента внутренней политики правительства Сахалинской области

Якуба Алексей Федорович, вице-мэр муниципального образования городской округ «Долинский» Сахалинской области

Рыбак Сахалина» № 4 от 6 февраля 2020 г.