Торговля рыбой и морепродуктами

15 августа 2019 года
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ

Георгий Мартынов: Во Владивостоке нужно представить все дары наших морей

О необходимости создания рыбного рынка во Владивостоке говорят уже давно, и похоже, проект все-таки будет реализован. Уже удалось решить проблему с землей — выделен участок в историческом центре города, на берегу бухты Золотой Рог. Объявлено голосование за лучший облик здания. Однако до сих пор остается открытым вопрос: каким именно должен быть рынок, какие задачи он должен выполнять? Своим видением в интервью Fishnews поделился президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Инициатор проекта — компания «Акватехнологии» — входит в состав АРПП.

Георгий Геннадьевич, действительно ли специализированный рыбный рынок нужен Владивостоку?

Вопрос обсуждается много лет. Не одно поколение горожан ожидает создание такой площадки. Более того, и российские, и зарубежные гости города всегда спрашивают: «А где во Владивостоке рыбный рынок?»

Он необходим и как визитная карточка города. Предприятия рыбохозяйственного комплекса Приморского края добывают около 30% от всего российского вылова. Более того, до 90% рыбопродукции, направляемой из районов промысла Дальневосточного бассейна, проходит через порты Приморского края, в основном через Владивосток. Поэтому, несомненно, Владивосток – это рыбацкая столица не только Дальнего Востока, но и всей России. Мы считаем, будет справедливо, если все разнообразие рыбопродукции, которая производится предприятиями Приморья, а также перегружается в наших портах, будет представлено на специализированном рынке в столице ДФО — во Владивостоке.

— Какова аргументация противников создания рынка?

— А разве такие есть? Я не встречал. Много споров было о типе рынка, это правда. Потому что, например, рыбный рынок в японском понимании несколько отличается от того, что мы собираемся создать во Владивостоке. В Японии это место, где проводятся аукционы по продаже тунцов, крабов, другой деликатесной продукции; где заключаются оптовые и мелкооптовые сделки. Основные покупатели на рыбном рынке – это представители ресторанов, магазинов и других торговых предприятий. Рыбные рынки Японии начинают свою работу с 4 часов утра, и, как правило, к 8 утра все торговые сделки уже заключены. После этого свежая продукция поступает в торговые сети и на предприятия общественного питания.

Мы же предлагаем реализовать проект рынка, где жители Владивостока и гости нашего города смогут приобрести свежую рыбу и морепродукты, переработанную рыбопродукцию в розницу. Выделенное место на берегу бухты Золотой Рог как раз очень хорошо подходит для рынка такого типа.

— По каким причинам идея рыбного рынка до сих пор не воплощена в жизнь?

— Отчасти как раз из-за споров о том, каким должен быть рынок. Еще одна из причин — долго не могли определиться с местом. Помните, пытались организовать торговлю на Спортивной набережной? Там выстроили павильон. Позже администрация Владивостока по каким-то причинам приняла решение о его сносе. Несмотря на то, что это место было достаточно популярным, идея не была реализована до конца. Когда задумывали создание рынка на Спортивной набережной, его основное назначение видели в том, чтобы предоставить горожанам возможность покупать свежую рыбу прямо с борта маломерных судов, ведущих промысел в заливе Петра Великого. Однако с реализацией парной и охлажденной рыбы возникли сложности.

— Какие?

— Например, продать свежий минтай в период его промысла в подзоне Приморье фактически невозможно. Государственная ветеринарная инспекция просто не выдаст разрешение на реализацию, пока рыбу не заморозят и гельминты в ней не погибнут. С камбалой тоже в разные сезоны бывают такие же проблемы. Наши санитарно-эпидемиологические нормы являются самыми жесткими в мире. У нас ведь требования не менялись с советских времен. Я не скажу, что это однозначно плохо, поскольку государство должно заботиться о здоровье своих граждан, но отдельные нормы необходимо пересматривать. Иначе большинство видов рыбы нельзя будет реализовать в свежем или охлажденном виде.

— Смогут ли предприятия края обеспечить рынок достаточным количеством свежей рыбы и морепродуктов?

— Да. Рыбаки готовы представить на прилавки все биоразнообразие дальневосточных морей. Кроме того, краевые предприятия марикультуры готовы поставлять на рынок гребешка, мидий, устриц и другие морепродукты, в том числе в живом виде. Полагаем, что по морепродуктам у представителей государственной ветеринарной инспекции, наверное, не будет серьезных замечаний. Только глубоководных крабов мы, скорее всего, не сможем продавать в России из-за нерешенной проблемы с органическим мышьяком. А вот камчатского, стригуна опилио и других шельфовых крабов, северную и гребенчатую креветок, гребешка, кукумарию, морского ежа наши рыбаки смогут поставлять в необходимых объемах.

Я уже говорил, что все уловы, добываемые на Сахалине и Камчатке, в Беринговом и Охотском морях, идут через Владивосток. Так что и первая горбуша, и первая нерка, и икра, конечно, будут у нас представлены. Не надо забывать и о внутренних водоемах — озере Ханка и других. Разрешение на реализацию рыбы из них будет получить еще проще. Так что мы вполне сможем обеспечить самый широкий выбор деликатесов.

— Но есть ли в крае столько покупателей, готовых приобретать свежую рыбу и морепродукты?

— Я думаю, покупателей будет много в любое время года. Сходите в пятницу-субботу на городскую ярмарку и посмотрите, сколько людей там приобретают рыбу и рыбопродукцию. Тем более что специализированный рынок, напомню, будет реализовывать не только свежую рыбу, но и переработанные продукты — соленые, копченые и другие.

Рынок будет обслуживать как жителей города, так и гостей, в том числе иностранцев. В Республике Корея появилось такое понятие, как туризм за рыбой и морепродуктами во Владивосток. Гости из Южной Кореи приезжают целыми группами, покупают нашу рыбопродукцию и либо едят здесь, либо увозят с собой.

Наш рынок будет организован по принципу фуд-корта: увидел живого краба, сфотографировал, тут же тебе его разделали и сварили. Конечно, такой рынок привлечет много туристов. Их поток, особенно из КНР, Республики Корея, будет только расти, а сам рынок станет одним из основных туристических объектов Владивостока.

Сейчас горожане выбирают эскиз проекта здания. Если победит вариант с садом наверху, я думаю, его будут с удовольствием посещать, в том числе для отдыха, прогулок и приятного времяпрепровождения.

— Повлияет ли рынок на ситуацию с рыбной отраслью в Приморском крае?

— Вряд ли будет серьезное влияние в масштабах региона. Мы же не собираемся продавать там рыбу тысячами тонн. Задача у рынка другая. Если в Приморском крае среднедушевое потребление рыбы укладывается в нормы, рекомендуемые ВОЗ (примерно 22-22,5 кг в год), то в целом по России этот показатель ниже. И как раз специализированный рынок должен стать местом популяризации потребления дикой рыбы. Именно дикой — нерки, чавычи, горбуши, кижуча, наваги, трески, камбалы.

Я не знаю, как скоро рынок окупится экономически. Конечно, проект коммерческий, но его реализуют энтузиасты своего дела и настоящие профессионалы. Наша ассоциация их поддерживает, мы уверены, что все получится.

— Вы упомянули про идею оптового рыбного рынка японского типа. Как вы считаете, такой рынок Владивостоку тоже нужен?

— Да, городу нужны рынки обоих типов. Если идея рынка — «визитной карточки» успешно реализуется, то разговоры об оптовом поутихли. Администрация Приморского края выделила под такой рынок подходящее место — на Второй речке, рядом с Владивостокским рыбокомбинатом. Согласитесь, что на рынок первого типа вряд ли приедут предприниматели из Уссурийска, Хабаровска и других городов за рыбой для своих торговых сетей. А вот на оптовом рынке любой предприниматель сможет купить несколько ящиков рыбы или морепродуктов от производителя.

Расположение рынка именно на Второй речке решит проблему пробок для тех, кто приедет из других населенных пунктов. Мы надеемся еще вернуться к реализации этого проекта, собственники Владивостокского рыбокомбината поддерживают идею. Уже существует концептуальный проект создания мелкооптового рыбного рынка. Тут необходима помощь администрации Приморского края и мэрии в подведении различных коммуникационных сетей (воды, электричества) и в решении одной из главных проблем — очистных сооружений. Мы надеемся, что и этот проект совместными усилиями будет реализован. Он успешно впишется в губернаторскую программу «Приморская рыба».

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, Fishnews

Август 2019 г.