Аквакультура

23 марта 2022 года
Global Fishery Forum and Seafood Expo Russia — главное отраслевое событие в России

Seafood Expo Russia: подход к организации выставки остается прежним

Вслед за пандемией коронавируса развитию отрасли стала препятствовать сложная обстановка в мире. Компания-оператор Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий поделилась с Fishnews планами проведения мероприятия в нынешних условиях и видением новых вызовов для рыбохозяйственного комплекса.

Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia — главное отраслевое событие в России, важнейшая цель которого объединение представителей всех сфер рыбной индустрии страны для совместного поиска решений наиболее актуальных задач. Для этого оператор форума и выставки Expo Solutions Group ведет постоянную работу с различными представителями индустрии: организует встречи экспонентов с потенциальными клиентами, рассказывает о различных форматах участия, проводит презентации и консультации в регионах.

В сложившихся условиях для развития отрасли и экономики в целом стоит сосредоточиться на активном развитии внутреннего рынка, наращивании сотрудничества со странами СНГ, закреплении позиций на рынках стран Азии и Африки и поиске новых перспективных направлений для экспорта. Кроме того, необходимо сохранить наработанные компетенции судостроения, продолжить обновление рыбопромыслового флота и предприятий глубокой переработки. Успешное решение этих задач возможно только совместными силами всех участников индустрии.

Внутренний рынок

В сложившихся условиях развитие внутреннего рынка — одно из приоритетных направлений будущего мероприятия. Чтобы обеспечить заполняемость прилавков рыбой и морепродуктами по приемлемой цене во всей стране, необходимо развивать логистику, настраивать цепочки поставок, в том числе в сотрудничестве с зарубежными партнерами, совершенствовать технологии заморозки и хранения, строить разветвленную сеть собственных холодильных мощностей.

Развитие внутреннего рынка — одно из приоритетных направлений Seafood Expo Russia 2022

В Seafood Expo Russia 2021 участвовало много логистических предприятий и их объединений. Одной из важных новинок прошедшей выставки стал представленный Уралвагонзаводом прототип отечественного рефрижераторного вагона. Производство такой техники может значительно ускорить развитие внутренней логистики. Кроме того, полезно будет вернуться к вопросу о поддержке перевозки рыбы и морепродуктов с Дальнего Востока в центральную часть России.

HoReCa: новые вкусы

Другим перспективным направлением для развития отрасли остается HoReCa. Для активного продвижения блюд из российской рыбы и морепродуктов в ресторанах и формирования новых вкусов потребителей Expo Solutions Group начала взаимодействовать с Chefs Team Russia — профессиональным сообществом шеф-поваров России. Планируется разработать интересные рецепты блюд из отечественных рыб, которые по вкусу не уступают популярным сегодня сибасу, дорадо и тунцу. Вероятно, нас ждут и другие открытия — неочевидные гастрономические сочетания таких блюд с российскими винами.

Также Expo Solutions Group в рамках выставки запускает HoReCa-арену, где бренд-шефы смогут поделиться рецептами и опытом в этой сфере с коллегами из регионов. Из-за санитарных ограничений ее работа в 2021 году была невозможна, но сегодня этот проект становится все более актуальным.

«Ритейл Центр»: с выставки — на прилавок

Для стимулирования сбыта и лучшего взаимодействия рыбопромышленников и трейдеров с торговыми сетями в рамках Seafood Expo Russia организован «Ритейл Центр» — единственная в России отраслевая площадка для проведения прямых переговоров.

В 2021 году проект подтвердил свою эффективность. Всего было проведено свыше 750 раундов переговоров между 60 поставщиками с профильным менеджментом 32 торговых сетей. Expo Solutions Group ведет переговоры с потенциальными участниками «Ритейл Центра» будущей выставки — торговыми сетями и предприятиями стран СНГ, в том числе Азербайджана, Армении, Белоруссии, а также Монголии и других государств.

Консервы: проверенный временем формат

В рамках предстоящего мероприятия, помимо прочего, планируется при поддержке ФГБНУ «ВНИРО» впервые провести профильное мероприятие, посвященное тепловому консервированию рыбной пищевой продукции. Помимо важного значения для продовольственной безопасности, консервированная продукция обладает значительным экспортным потенциалом. При этом такая встреча позволит производителям выработать системный подход к обеспечению качества и вкуса консервов из рыбы и морепродуктов.

Вырастим свое

Россия обладает природными условиями для развития рыбоводства и марикультуры, однако долгое время не использовала их по максимуму. В то же время в последние годы развитие этих направлений шло опережающими темпами, и их нужно сохранить. Для этого рыбохозяйственному комплексу и обеспечивающим его деятельность предприятиям важно совместно решить задачи по обеспечению аквакультурных хозяйств высококачественными ветеринарными препаратами и кормами, посадочным материалом, специализированным оборудованием и другими необходимыми для разведения и выращивания рыбы средствами.

К настоящему времени отличные результаты достигнуты в форелеводстве. Вместе с тем активно развивается и производство морепродуктов, в том числе устриц. А подписанный на полях форума и выставки меморандум о взаимодействии между Росрыболовством, Национальной ассоциацией предприятий индустриальной аквакультуры и компанией AquaMaof придал дополнительный стимул производству атлантического лосося (сёмги) в России.

Куда еще стремится русская рыба?

Внутренний рынок не единственное перспективное направление, которое целесообразно развивать в сегодняшних условиях. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, уже нарушили существовавшие цепочки транспортировки рыбы и морепродуктов из России в ряд стран, и сегодня мировая тенденция такова, что доставка привычным путем в ближайшее время будет затруднена. Важно использовать этот период для закрепления позиций российских рыбопромышленных компаний на существующих рынках и для поиска новых. Работа Expo Solutions Group в этом направлении в настоящее время сосредоточена на странах Азии и Африки, но не ограничивается ими.

Несмотря на внешние обстоятельства, подход к организации Seafood Expo Russia остается прежним: оператор мероприятия Expo Solutions Group стремится обеспечить клиентам условия для наиболее эффективного участия, заботится о каждой категории экспонентов и вместе с отраслью работает для ее развития.

Медиахолдинг Fishnews — генеральный отраслевой информационный партнер форума и выставки.

Журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Март 2022 г.