Крупным планом

07 декабря 2021 года
Seafood Expo Russia демонстрирует результаты, которых достигло российское рыбное хозяйство, и направления, в которых оно видит перспективу. Фото пресс-службы ESG

Юбилейные форум и выставка в Санкт-Петербурге обещают удивить

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии морепродуктов и технологий в 2021 году собрались после двух лет вынужденного перерыва и показали хорошие результаты. Отраслевой выставочный оператор Expo Solutions Group рассказал, каких успехов удалось добиться и какие новинки ожидают гостей и участников следующей осенью.

Несмотря на непростую и непредсказуемую эпидемиологическую ситуацию и связанные с ней ограничения, рыбопромышленные выставка и форум в Санкт-Петербурге в 2021 году прошли в традиционном офлайн-формате.

Мероприятие побило много рекордов. Площадь выставки по сравнению с 2019 годом выросла на 40% и составила 18 000 кв. м, количество экспонентов увеличилось до 400 компаний. Стала шире и их география: в 2021 году свою продукцию и услуги представили компании из 25 стран и 40 регионов России.

Форум и выставку посетили более 7 тыс. человек из 78 регионов России и 55 стран мира. Из общего числа участников 46% составили лица, принимающие решения: владельцы и топ-менеджеры компаний; более трети аудитории посетили выставку с целью поиска продукции или услуг для бизнеса.

Seafood Expo Russia — это возможность получить яркое представление о передовых проектах в отрасли во всех точках мира и тенденциях в ее развитии

В рамках деловой программы состоялось 24 мероприятия с участием 128 российских и иностранных спикеров. Рассматривались все наиболее значимые для отрасли вопросы. Прежде всего, это вылов и переработка добытого; проектирование и строительство судов рыболовецкого флота; логистика, в том числе организация непрерывной холодильной цепи; аквакультура; воспитание нового поколения потребителей российской рыбы; освоение новых рынков сбыта и развитие международного сотрудничества; кадровое и научное обеспечение отрасли.

Особое внимание на форуме уделили аквакультуре. Ее возможности как драйвера развития отрасли обсудили на международной конференции высокого уровня, а в рамках круглого стола с участием представителей профессиональных ассоциаций, российского и иностранного бизнеса — практические аспекты организации эффективной работы рыбоводных хозяйств. В частности, были рассмотрены успешные примеры реализуемых высокотехнологичных проектов в одном из приоритетных направлений — лососеводстве.

В рамках деловой программы состоялось 24 мероприятия с участием 128 российских и иностранных спикеров

Не остались без внимания базовые вопросы: как и где ловить, как везти и кто будет потреблять. Чтобы русской рыбы было много и в море, и на столе у каждого россиянина, и за границей, эта цепочка должна работать слаженно. Ее организация возможна только в условиях согласованных усилий разных игроков рыбной отрасли. Кроме того, важно обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами. Свое видение организации эффективной «рыбной» логистики в рамках мероприятий деловой программы представили члены Ассоциации организаций продуктового сектора. Впервые здесь свою экспозицию организовал промышленно-продовольственный кластер «Максимиха».

Не менее важное место в концепции выставки занимал сбыт продукции. Для более слаженного взаимодействия торговых сетей, трейдеров, рыбопромышленников и рыбоперерабатывающих компаний в рамках мероприятия организована зона «Ритейл-центра». Для обеспечения максимального количества контактов между игроками был выбран формат быстрого диалога. Это позволило провести более 750 раундов переговоров, в которых приняли участие представители 60 поставщиков и профильного менеджмента 32 торговых сетей.

Пандемия сильно проредила график офлайн-встреч, так что собраться наконец на одной площадке было особенно интересно

Следующий год станет для мероприятия юбилейным. Пятый рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022 состоятся в Санкт-Петербурге 21-23 сентября. Подготовка уже ведется ускоренными темпами, ведь для экспонентов и посетителей будущего года организаторы готовят новые возможности, стараясь усилить вовлеченность участников и повысить эффективность общения.

Среди основных концептуальных новинок будущего мероприятия — значительное увеличение разделов, посвященных аквакультуре и оборудованию. Первая зона расширится за счет представления небольших аквакультурных хозяйств и отечественных производителей оборудования, стендов, посвященных кормам и добавкам. Вторую зону планируется увеличить благодаря привлечению большего количества зарубежных компаний, заинтересованных в экспорте высокотехнологичной продукции машиностроения.

Расширится и зона «Ритейл-центра», в первую очередь за счет присутствия иностранных торговых сетей, ориентированных на поиск новых поставщиков. О своем намерении присоединиться к «Ритейл-центру» уже сообщил ряд торговых сетей Азербайджана — важного продовольственного партнера России.

Seafood Expo Russia демонстрирует результаты, которых достигло российское рыбное хозяйство, и направления, в которых оно видит перспективу. Фото пресс-службы ESG

Также планируется организовать зону мастер-классов шеф-поваров, благодаря которой все желающие смогут узнать секреты приготовления рыбы и морепродуктов. Участие в таких мероприятиях будет одинаково интересно и представителям индустрии HoReCa, и тем, кто хочет вкусно готовить. Организация этой функциональной зоны в рамках мероприятия 2021 года была невозможна ввиду санитарных ограничений.

Для участия в будущем мероприятии экспонентами уже выкуплено 2500 кв. м выставочной площади, забронировано еще более 1500 кв. м. Свое участие в Seafood Expo Russia 2022 подтвердили как основные игроки отрасли, так и новые перспективные предприятия.

Фото предоставлены Expo Solutions Group.

Журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Декабрь 2021 г.