Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 27 от 30 июня 2010.

Большой нужны проходные дни

Река Большая – один из крупнейших нерестовых водоёмов Усть-Большерецкого района. Тысячи тонн лосося ежегодно вылавливаются там. Однако лучшие времена реки – в прошлом. Сегодня можно с уверенностью говорить, что стадо лосося Большой находится в депрессивном состоянии.

Гонтмахер и другие: Они грабили наши воды, и теперь их судят

28 июня в Камчатском краевом суде при участии присяжных заседателей началось рассмотрение по существу уголовного дела о незаконной добыче и реализации краба, ущерб от которой оценивается в 5 млрд. руб. На скамье подсудимых – американский бизнесмен (наш бывший соотечественник) Аркадий Гонтмахер, руководители ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Азиз Эмбарек и Александр Суслов.

Академик РАН: «Морепродуктов на Дальнем Востоке всё меньше»

Рыбопромысловый потенциал дальневосточных морей мощно сокращается, а экологическая обстановка столь же мощно ухудшается. Это связано, в первую очередь, с неуклонно возрастающим давлением человека на экосистему.

Российские моря нуждаются в разумном управлении

В канун Всемирного дня рыболовства (27 июня) WWF России привлёк внимание общественности к серьёзным экологическим проблемам, способным привести к истощению биологических ресурсов Мирового океана.

Виктор ИШАЕВ: «Мы сможем решить основные проблемы отрасли»

Добыча и переработка морепродуктов всегда играла важную роль в экономическом развитии Дальнего Востока России. Из 9 субъектов ДВФО в 6-ти рыбное хозяйство занимает ведущие места. В общем объёме промышленного производства рыболовство и переработка рыбы в них составляют порядка 15-17 %, а для Камчатского края этот показатель значительно выше (50-60 %). В отрасли работают более 150 тысяч человек (около 40 % общего числа работающих в рыбном хозяйстве России). На Дальний Восток приходится 65 % всего российского улова.

А вы знаете, что покупаете?

Российских покупателей и продавцов рыбной продукции снабдили экологическим руководством. Издание, подготовленное WWF совместно с учёными, призвано помочь потребителям сделать правильный выбор.

Хорошие аппетиты у чиновников ФАР!

Задержаны очередные взяточники.

На камчатцах – особая ответственность

27 июня мировое сообщество отметило отраслевой праздник – Всемирный день рыболовства. О современных тенденциях в сфере камчатского рыбного промысла говорит Всемирный фонд дикой природы (WWF).

На Камчатке рыба – ещё не всё?

Накануне 3-летия объединения двух субъектов полуострова в единый Камчатский край его губернатор Алексей Кузьмицкий встретился с представителями СМИ полуострова.

Пик путины ещё впереди

Уровень воды в реках западного побережья остаётся на относительно высоком уровне. Характер нерестового хода производителей лососей в реки западного побережья Камчатки по интенсивности уступает прошлому году.

В лидерах — речные рыбалки

Рыбаки Усть-Камчатского района опять штормуют. Об этом рассказал начальник отдела использования природных ресурсов администрации Усть-Камчатского муниципального района Д.В. Бею.

Петропавловск - город у океана

(Продолжение. Начало в № 26).