Новости
В республике выращивают и карповых, и осетровых. Архивное фото

Узбекистан планирует серьезно увеличить показатели в аквакультуре

В Узбекистане рассчитывают, что уже в следующем году объемы выращивания рыбы превысят 500 тыс. тонн. Для этого республика намерена задействовать технологии УЗВ, развивать субсидирование аквакультуры, селекционно-генетическую работу и кадровое обеспечение отрасли.

С презентацией развития аквакультуры в Узбекистане ознакомился президент республики Шавкат Мирзиёев.

Большой потенциал в республике видят в рыбоводстве. Общая протяженность рек, каналов и водотоков в стране составляет 173 тыс. км. Несмотря на ограниченность водных ресурсов, республика занимает лидирующую позицию по объемам производства рыбы в Центральной Азии: в 2025 г. заготовлено 206 тыс. тонн, рассказали Fishnews в пресс-службе главы государства.

Для того чтобы отрасль двигалась вперед, предполагается переходить от традиционного озерного рыбоводства к системе, основанной на рациональном использовании воды и интенсивных технологиях. Пока доля производства рыбы с использованием интенсивных методов не превышает 20% от общего объема.

Предлагается внедрять в отрасли новые технологии, задействовать механизмы субсидий, в том числе на импорт племенного материала, установки замкнутого водоснабжения.

В результате республика планирует нарастить объемы выращивания рыбы в следующем году до более чем 500 тыс. тонн.

Есть у Узбекистана планы и по развитию в области селекции. Будет организована работа по улучшению пород карпа, сома, форели и осетра, а также адаптации новых видов к местным климатическим условиям.

Со следующего года в предгорных районах планируется создать мощности для производства форели и осетра. Для Научно-исследовательского института рыбоводства будет организована опытно-экспериментальная площадка на берегу реки Ахангаран. Чтобы вывести национальную породу карпа привлекут зарубежные гранты.

В качестве важной задачи сферы определена и подготовка квалифицированных кадров. Рассмотрено предложение об открытии совместного факультета по рыбоводству и аквакультуре на базе Аграрного университета вместе с российским Астраханским государственным университетом и китайским Даляньским океанологическим университетом.

Читайте также: Российская делегация познакомилась с осетроводством Узбекистана

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: аквакультурафорель
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30