Персоны
Денис МАНТУРОВ. Фото пресс-центра Минпромторга.

Мантуров Денис Валентинович

Зампред правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации

Родился 23 февраля 1969 г. в Мурманске.

В 1994 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, специальность – «Социология».

В 1997 г. закончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

2000-2002 гг. – докторантура Московского авиационного института. В 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность – «Юриспруденция».

1998-2000 гг. – заместитель генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

2000-2001 гг. – коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля».

2001-2003 гг. – заместитель председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор).

С 2003 г. по сентябрь 2007 г. – генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 г. распоряжением правительства РФ назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации

19 мая 2008 г. назначен заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации

Со 2 февраля 2012 г. – исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 мая 2012 г. указом президента РФ назначен министром промышленности и торговли Российской Федерации.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 января 2020 г. назначен министром промышленности и торговли РФ.

15 июля 2022 г. назначен заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли РФ


Назад

Денис Мантуров в новостях

22 октября 2015

Минпромторгу интересно сотрудничество в судострое с Китаем

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с китайским коллегой Мяо Вэйем перечислил направления, которые, по его мнению, надо отразить в структуре профильной двусторонней подкомиссии. Среди таковых глава ведомства назвал и судостроение.

20 октября 2015

Рыба с колес

На заседании президиума Госсовета в центре дискуссии оказались вопросы доставки рыбы с Дальнего Востока. Одной из ключевых тем стало субсидирование железнодорожных тарифов и расширение рефконтейнерных перевозок.

16 сентября 2015

Денис Мантуров возглавил Совет директоров ОСК

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров избран председателем Совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация».

02 сентября 2015

В правкомиссии по импортозамещению назначили экспертов для гражданских отраслей

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение о подкомиссии по вопросам гражданских отраслей экономики Правительственной комиссии по импортозамещению. Ее возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

23 июля 2015

Правительство определило «критерии уникальности»

С 1 октября 2015 г. вступит в силу постановление Правительства РФ, определяющее правила сравнения российских и импортных товаров на предмет их аналогичности, а также критерии отнесения продукции к товарам российского производства.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

27 марта 2015

Пути насыщения отечественного рыбного рынка рассмотрели в Госдуме

В Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии прошли парламентские слушания, посвященные реализации стратегии импортозамещения в части рыбопродукции.

09 октября 2014

Руководство РСПП предложило меры по импортозамещению

Правление Российского союза промышленников и предпринимателей приняло постановление о вопросах импортозамещения. Председатель профильной комиссии Герман Зверев представил на заседании предложения по насыщению внутреннего рынка отечественной рыбопродукцией.

03 октября 2014

Глава ФАС напомнил о проблеме работы сетей с российскими поставщиками

Конкуренцию в сфере торговли обсуждали на заседании Правительства РФ. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил отразить в протоколе вопрос взаимоотношений торговых сетей с отечественными поставщиками.

01 июля 2014

Вопрос квот отражения не нашел

Тема изменения принципов распределения промысловых квот рассматривалась на совещании, которое провел в июне в Архангельске глава государства Владимир Путин. Тем не менее в перечень поручений по итогам встречи вопрос не вошел.

26 июня 2014

Правкомиссия вновь обратится к рыбному бизнесу

26 июня пройдет заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Планируется рассмотреть ходатайства о предварительном согласовании сделок, касающихся российских компаний в разных отраслях – в том числе в рыбной промышленности.

20 июня 2014

Куратор судостроения в Минпромторге перешел в ОСК

Алексей Рахманов освобожден от должности заместителя министра промышленности и торговли. Напомним, что незадолго до перехода в руководство Объединенной судостроительной корпорации он направил в Правительство предложения по обновлению российского рыбопромыслового флота, причем акцент был сделан на отечественные верфи.

19 июня 2014

Юрий Трутнев нашел новое применение квотам

Вице-премьер – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев предложил выдавать квоты на вылов водных биоресурсов в первую очередь компаниям, инвестирующим в строительство рыбоперерабатывающих заводов. Остальная часть лимитов, по его мнению, должна распределяться через аукционы.

11 июня 2014

Исторический принцип будет соседствовать с квотами под киль?

До октября 2014 г. Росрыболовство представит предложения по модернизации действующего принципа распределения квот. Правительство настаивает: часть квот необходимо увязать со строительством флота, остальное – распределять по историческому принципу на 20 лет и более.

03 апреля 2014

«Квоты под киль» сняли с повестки дня

Вопрос «квот под киль» закрыт в связи «с экономической неэффективностью и отсутствием возможности строительства рыбопромысловых судов на российских верфях».