Персоны
Денис МАНТУРОВ. Фото пресс-центра Минпромторга.

Мантуров Денис Валентинович

Зампред правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации

Родился 23 февраля 1969 г. в Мурманске.

В 1994 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, специальность – «Социология».

В 1997 г. закончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

2000-2002 гг. – докторантура Московского авиационного института. В 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность – «Юриспруденция».

1998-2000 гг. – заместитель генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

2000-2001 гг. – коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля».

2001-2003 гг. – заместитель председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор).

С 2003 г. по сентябрь 2007 г. – генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 г. распоряжением правительства РФ назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации

19 мая 2008 г. назначен заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации

Со 2 февраля 2012 г. – исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 мая 2012 г. указом президента РФ назначен министром промышленности и торговли Российской Федерации.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 января 2020 г. назначен министром промышленности и торговли РФ.

15 июля 2022 г. назначен заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли РФ


Назад

Денис Мантуров в новостях

15 марта 2018

Для борьбы с рыбным фальсификатом хотят создать спецгруппу

Чтобы не допустить проникновения фальсифицированной рыбной продукции на рынок, Роскачество предлагает создать межведомственную рабочую группу. Планируется использовать инструментарий Россельхознадзора, Роспотребнадзора, полиции, Следственного комитета, ФАС.

15 августа 2017

Минпромторг предлагает «рецепт» развития судостроения

Для развития отечественного судостроения необходимо менять законодательство, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Нужно закрепить приоритетное право применения российской промпродукции при использовании национальной ресурсной базы, заявил глава ведомства.

10 августа 2017

Министр видит большой потенциал у гражданского судостроения

Сами по себе санкционный режим в отношении России не оказал серьезного негативного воздействия на промышленность, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Среди отраслей с хорошим потенциалом развития внутреннего производства министр назвал машиностроение для пищепрома и гражданское судостроение.

05 июля 2017

ВАРПЭ просит главу Минпромторга обосновать данные

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая перед сенаторами, заявил, что доля фальсификата на рыбном рынке доходит до 50%. Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий обратилась к главе ведомства с письмом по поводу приведенной цифры.

29 июня 2017

Минпромторг подсчитал фальсификат по рыбе

Доля фальсификата и контрафакта на рыбном рынке доходит до 50%, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. В ходе «правительственного часа» в Совете Федерации он отчитался о мерах против незаконного оборота промышленной продукции.

05 июня 2017

Утилизационный грант приходит в рыбную отрасль

Сейчас все обсуждают инвестиционные квоты, однако для обновления флота, в том числе рыбопромыслового, предложен еще один механизм – утилизационный грант. Как оценивают этот инструмент в рыбацком сообществе, разбирался корреспондент Fishnews.

25 мая 2017

Минпромторг рассчитывает на пользу субсидий

В этом году Минпромторг запустил программу субсидирования для производителей оборудования для пищевой промышленности. В ведомстве рассчитывают, что это поможет замещать импорт в отрасли.

16 мая 2017

Товарам предстоит подтвердить право на значок ГОСТ

Росстандарт открыл прием заявок на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов. Одновременно по всей стране стартуют проверки товаров, отмеченных знаком госстандарта.

26 апреля 2017

Президент отметил достижения «Вымпела»

На встрече главы государства с представителями деловых кругов Ярославской области в Рыбинске гендиректор судостроительного завода «Вымпел» Олег Белков рассказал о работе предприятия и его проектах, в том числе о сотрудничестве с рыбаками.

30 марта 2017

Уловы браконьеров – в топку

Росрыболовство предлагает в качестве меры по борьбе с незаконным оборотом уловов уничтожать конфискованную у браконьеров рыбопродукцию, не дожидаясь решения суда.

22 марта 2017

ОСК рассчитывает на заказы рыбаков

ОСК поборется за основную долю заказов на строительство рыбопромысловых судов в рамках программы квот под инвестиции, заявил президент корпорации Алексей Рахманов. Наплыва заказчиков судоверфи ожидают сразу после принятия пакета подзаконных актов.

06 февраля 2017

Стратегию развития судостроения скорректируют

Минпромторг утвердил План по разработке и актуализации стратегий развития отраслей промышленности на 2017-2018 гг. Ожидается, что в следующем году обновленные документы появятся и в сфере судостроения.

19 октября 2016

Денис Мантуров сохранил пост главы совета директоров ОСК

Председателем совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» вновь избран министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

26 ноября 2015

Минпромторг и власти Сахалина продумают стимулы для обновления флота

Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Сахалинской области заключили соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений – помощь в организации поставок в регион современного оборудования для рыбопереработки и сельскохозяйственных предприятий.

11 ноября 2015

Правительство займется выравниванием «рыбного» тарифа

По поручению президента Владимира Путина, кабмин должен до декабря подготовить предложения по выравниванию ж/д тарифа на перевозку грузов в контейнерах. Цель - исключить сезонный рост цен на транспортировку рыбной продукции.