Персоны
Денис МАНТУРОВ. Фото пресс-центра Минпромторга.

Мантуров Денис Валентинович

Зампред правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации

Родился 23 февраля 1969 г. в Мурманске.

В 1994 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, специальность – «Социология».

В 1997 г. закончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

2000-2002 гг. – докторантура Московского авиационного института. В 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность – «Юриспруденция».

1998-2000 гг. – заместитель генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

2000-2001 гг. – коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля».

2001-2003 гг. – заместитель председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор).

С 2003 г. по сентябрь 2007 г. – генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 г. распоряжением правительства РФ назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации

19 мая 2008 г. назначен заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации

Со 2 февраля 2012 г. – исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 мая 2012 г. указом президента РФ назначен министром промышленности и торговли Российской Федерации.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 января 2020 г. назначен министром промышленности и торговли РФ.

15 июля 2022 г. назначен заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли РФ


Назад

Денис Мантуров в новостях

04 сентября 2013

Квоты на 20 лет под новострой

Отечественные судостроительные предприятия в настоящее время обладают техническими возможностями по строительству рыбопромысловых судов, утверждает директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Леонид Стругов.

10 июля 2013

Как работают в Минпромторге

В силу того, что одна из ключевых проблем рыбопромышленного сектора – обновление промыслового флота – вышла за рамки ведомственной принадлежности Росрыболовства, Fishnews соответственно расширил ареал поиска актуальной информации по теме.

01 марта 2013

Николай Федоров не исключает возможности введения «квот под киль»

Минсельхоз и Минпромторг в ближайшие месяцы продолжат обсуждать вопрос рыболовного судостроения и возможность введения «квот под киль». До сих пор у ответственного за рыбную отрасль ведомства нет понимания реальных потребностей рыбаков в новом флоте и потенциала судостроителей, признался Николай Федоров.

28 февраля 2013

Заявления делать – не мешки ворочать

К 4 марта Минсельхоз, Минпромторг и Росрыболовство должны представить в Правительство свои предложения по введению «квот под киль».

19 февраля 2013

Минпромторг оценил возможности отечественного судостроения

Потребность России в промысловых судах до 2025 г. оценивается Минпромторгом в 400 единиц различного тоннажа и назначения. В министерстве уверены: российские судостроители имеют возможность удовлетворить от 60 до 90% этого спроса.

11 декабря 2012

Строительство флота – цель или средство достижения цели?

В вопросах обновления российского рыбопромыслового флота необходимо, прежде всего, исходить из целей увеличения эффективности использования собственных водных биоресурсов, обращает внимание эксперт в области промышленного рыболовства и судостроения Олег Братухин.

29 ноября 2012

Посетителей «Мирового океана 2012» ждут сюрпризы

В Москве стартует II Международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2012». Организаторы форума подготовили для гостей и участников насыщенную деловую и развлекательную программу.

22 ноября 2012

Кого Минпромторг допустит к промыслу?

РИА Fishnews.ru отправило в Минпромторг России официальный запрос по поводу предложений ведомства заменить исторический принцип распределения долей квот принципом «квоты под киль».

09 ноября 2012

Минпромторг: Хотите квоты – предъявите судно

Вопрос выделения квот на вылов водных биоресурсов под строительство рыбопромысловых судов уже согласован с Минсельхозом, заявил на заседании Правительства министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

03 мая 2011

Сенаторы заслушали отчет по гражданскому судостроению

По оценке руководства Минпромторга, основные проблемы рыбопромыслового флота связаны с состоянием не столько судов, сколько оборудования по производству продукции.

06 октября 2010

Стратегию рыболовного судостроения обсудят в РСПП

27 октября в Москве пройдет первое заседание подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

20 ноября 2007

Регистрация ОСК завершена

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) полностью завершила процедуру своей регистрации, объявил в понедельник заместитель министра промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров. В конце прошлой недели также состоялись новые назначения в руководстве компании, в частности утверждены директора «дочек» ОСК – Западного, Северного и Дальневосточного центров судостроения.

24 октября 2007

Регистрация ОСК завершится на следующей неделе

Руководство Объединенной судостроительной корпорации – совет директоров и президент – будет утверждено на следующей неделе, тогда же завершится и процедура регистрации госкорпорации. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров, присутствовавший на совещании под председательством премьер-министра Виктора Зубкова в Самаре.