Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

01 июля 2016

За судами будут следить в поисках дрифтера

Пограничники задержали 7 судов, заявив, что рыбаки выдали дрифтерные сети за поверхностные ловушки. В Росрыболовстве говорят, что операция была полностью согласована с ведомством. Не оставили тему без внимания и в Совете Федерации.

29 июня 2016

Ход путины внушает оптимизм

Лососевая путина на Дальнем Востоке разворачивается активнее, чем в предыдущем четном году. По состоянию на 28 июня добыто 13,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей, промысел ведется в основном на Камчатке, а также в Хабаровском крае и на Сахалине.

21 июня 2016

Судостроители диктуют условия

ОСК готова строить рыболовецкий флот, но предпочла бы серийность – если не самих судов, то хотя бы оборудования и комплектующих. В противном случае говорить о локализации производства вряд ли будет возможно, предупредил президент корпорации Алексей Рахманов.

17 июня 2016

Поморье: от порта до рыбной биржи

Архангельская область может стать одной из ключевых площадок для перевалки дальневосточной рыбы. В рамках рыбного кластера в регионе появятся новые возможности по переработке и доставке продукции в центральные районы страны.

Рыбный диалог состоялся на ПМЭФ

В первый день работы Петербургского международного экономического форума рыбаки обсудили с руководством отрасли ключевые вопросы развития рыбохозяйственного комплекса - от инвестиционных квот и рыбных кластеров до поддержки научных институтов.

02 июня 2016

Росрыболовство будет участвовать в управлении свободным портом

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук включен в состав наблюдательного совета свободного порта Владивосток.

17 мая 2016

Японцев проинструктировали по промыслу лососей

Россия и Япония согласовали условия и обсудили вопросы организации промысла тихоокеанских лососей японскими рыболовными судами в экономзоне РФ на 2016 г. С этого года начал действовать запрет на использование при добыче анадромных видов рыб дрифтерных сетей.

04 мая 2016

Брюссельская выставка ознаменовалась удачными переговорами

Российские участники выставки Seafood Expo/Processing Global 2016 договорились о контрактах примерно на 100 млн. долларов. Отечественные компании провели переговоры по рыбному экспорту, закупкам оборудования и привлечению инвесторов в переработку.

27 апреля 2016

Брюссель собрал цвет рыбной отрасли

26 апреля в столице Бельгии открылась Seafood Expo/Processing Global 2016 – крупнейшая выставка морепродуктов и оборудования для рыбопереработки. В этом году здесь присутствуют и ведущие российские производители, объединенные в рамках национального павильона.

Ярусоловы претендуют на сертификат для трески

Ассоциация «Ярусный промысел» объявила о начале процесса оценки промысла тихоокеанской трески в Западно-Беринговоморской зоне на соответствие стандартам устойчивого рыболовства Морского попечительского совета (MSC).

22 апреля 2016

«Инвестиционные квоты» в новом ракурсе

21 апреля рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела законопроект по «инвестиционным квотам». Рыбопромышленники и регионы высказали ряд принципиальных замечаний, однако времени на доработку документа уже нет.

19 апреля 2016

Петр Савчук призвал дальневосточников выйти на скумбрию

Во Владивостоке состоялось совещание по организации добычи перспективных объектов рыболовства на Дальневосточном бассейне. Ученые, промышленники и представители Росрыболовства утвердили план подготовки и проведения научно-промысловой экспедиции по добыче скумбрии.

18 апреля 2016

Представители рыбной отрасли соберутся во Владивостоке

На предстоящей неделе во Владивостоке должно пройти несколько мероприятий для представителей рыбного хозяйства. Планируется обсудить промысел перспективных объектов, вопросы аквакультуры.

14 апреля 2016

Петр Савчук будет представлять страну в антибраконьерской комиссии

Представителем РФ в российско-японской комиссии по противодействию нелегальному промыслу назначен заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук. Этот международный орган занимается, в частности, предупреждением незаконного вывоза водных биоресурсов.

01 апреля 2016

Замруководителя ФАР покинула должность

У руководителя Росрыболовства вновь только три заместителя. Ирина Романенко 28 марта завершила работу на посту замглавы федерального агентства в связи с выходом на пенсию.