Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

30 марта 2016

Японцы предложили замену дрифтеру

В рамках консультаций с российской стороной представители Японии предложили в качестве эксперимента испробовать для добычи лосося в 200-мильной зоне РФ тралящие орудия лова, рассказали в Росрыболовстве. Вопрос рассматривается в связи с запретом дрифтерного промысла.

22 марта 2016

Россия и Япония обсуждают добычу лососей

В Токио открылась 32-я сессия российско-японской смешанной комиссии по рыболовству. Главные темы – вылов красной рыбы в водах обеих стран, управление ее запасами и контроль за промыслом.

21 марта 2016

Обновление флота: мурманские смотрины

«Квоты господдержки» повысят привлекательность отечественных судостроителей в глазах рыбодобывающих предприятий. Однако потребности рыбной отрасли в новых судах не соответствуют возможностям российских верфей, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Морякам хотят вернуть «аварийные» тренажеры

Федеральное агентство по рыболовству планирует оснастить подведомственные образовательные учреждения современными тренажерами, имитирующими реальные аварийные ситуации.

17 марта 2016

На «Море. Ресурсы. Технологии» съехались представители шести стран

В первый день работы международную рыбопромышленную выставку «Море. Ресурсы. Технологии», открывшуюся в Мурманске, посетили около 700 человек из России, Норвегии, Польши, Германии, США и Исландии. Было отмечено ключевое значение мероприятия для региона.

11 марта 2016

Сардинную путину возглавит «Дальморепродукт»

К добыче вновь вводимых в промысел скумбрии и сардины-иваси нужно приступать уже в начале лета, отмечает Росрыболовство. Начать вылов этих объектов решила компания «Дальморепродукт».

10 марта 2016

В Охотоморье выбрали половину квоты минтая

По данным на 9 марта, российские предприятия добыли в Охотском море 547,4 тыс. тонн минтая (50% от лимита). Показатель за тот же период 2015 г. рыбаки превзошли на 35,9 тыс. тонн – такие данные озвучили на очередном заседании штаба путины.

04 марта 2016

Петр Савчук: Ждем от форума по судостроению конкретных результатов

Форум «Флот для рыболовства – новый импульс развития» пройдет в Мурманске с 17 по 18 марта. Это площадка, ориентированная на рыбаков, позволит обсудить важнейшие вопросы, отмечает заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

01 марта 2016

Глава Магаданской области: Охотское теруправление продолжит работу

Росрыболовство отказалось от планов по присоединению Охотского территориального управления к Амурскому, заявил глава Магаданской области Владимир Печеный. Он добавил, что процедуры по оптимизации ТУ все же будут проведены.

26 февраля 2016

Доступ к охотоморской сельди перекрыли льды

К 24 февраля в Охотском море добыто 57,9 тыс. тонн сельди (22% от лимита), что на 6,1 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. Промысел прекращен 18 февраля в связи с тяжелой ледовой обстановкой в районе скоплений.

В рыбный кластер собираются влиться четыре региона

Минвостокразвития заключило соглашение с Росрыболовством о создании рыбоперерабатывающего кластера в ДФО. Присоединиться к проекту выразили готовность Хабаровский, Приморский, Камчатский края и Сахалинская область.

16 февраля 2016

Росрыболовство решает судьбу Охотского теруправления

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в рамках поездки на Дальний Восток принял участие в обсуждении будущего Охотского территориального управления, работающего в Магаданской области. Представитель федерального агентства заверил, что сокращать инспекторов не собираются.

15 февраля 2016

Минсельхоз попросили оценить налоговые риски

На заседании комиссии РСПП эксперты предупредили о рисках увеличения фискальной нагрузки на предприятия рыбной отрасли. Однако в Росрыболовстве уверены, что фактического роста налогов не произойдет.

08 февраля 2016

Росрыболовство ждет предложений по переработке иваси и скумбрии

В январе перспективы промысла сардины-иваси и скумбрии обсуждались во Владивостоке на совещании под руководством представителей Росрыболовства. К 20 марта наука должна подготовить информацию о препятствиях для производства продукции из этих объектов и предложить решения проблем.

26 января 2016

Рижские шпроты заменят на иваси

Специалисты ТИНРО-Центра уверены, что смогут решить проблему с увеличением сроков годности сардины-иваси и скумбрии для дальнейшего производства пищевой продукции.