Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

02 ноября 2015

Натолкнулись на минтай

Вопрос о выведении из списка объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов, минтая в подзоне Приморье и Западно-Беринговоморской зоне вызвал острую дискуссию в рамках Дальневосточного научно-промыслового совета.

30 октября 2015

СНПС обеспокоен вопросом коэффициентов

Северный научно-промысловый совет обсудил результаты 45-й сессии СРНК. Рыбопромышленники попросили Росрыболовство уделить особое внимание вопросу утверждения переводных коэффициентов на рыбопродукцию.

23 октября 2015

Россия и Южная Корея намечают «рыбное» сотрудничество в ДФО

На заседании комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству корейская сторона выразила готовность рассмотреть предложения по инвестициям в рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока.

15 октября 2015

Опрос ВЦИОМ: Обновляй флот – или получишь мрачные перспективы

Чем ближе заседание президиума Госсовета, тем больше обсуждений вопросов рыбной отрасли. На этот раз своими данными и выводами решил поделиться ВЦИОМ.

14 октября 2015

Минвостокразвития готовит план обновления рыбацкого флота

Министерство по развитию Дальнего Востока завершает работу над проектом стимулирования рыбопромыслового судостроения на базе частных верфей в Приморском крае, сообщил представитель ведомства. Планируется задействовать иностранных партнеров и возможности свободного порта.

09 октября 2015

Рабочая группа начнет с анализа потребности в судах

Межведомственная экспертная рабочая группа, созданная Росрыболовством по предложению Союза рыбопромышленников Карелии для решения вопросов обновления флота, выбрала направления для первоочередной деятельности. Начать решено с определения потребности отечественной рыбной промышленности во флоте.

06 октября 2015

Новый замруководителя Росрыболовства – Яна Багрова

В соответствии с приказом Минсельхоза, заместителем руководителя Росрыболовства назначена Яна Багрова. Ранее она возглавляла в федеральном агентстве управление правового обеспечения.

25 сентября 2015

Морская коллегия отметила членов экипажа «Паллады»

Членов команды учебного парусника Дальрыбвтуза наградили за добросовестный труд, активное участие в подготовке и проведении международной экспедиции. Рейс «Паллады» был посвящен 70-летию Победы.

24 сентября 2015

Росрыболовство намерено участвовать в подготовке модели для Севморпути

Федеральное агентство по рыболовству планирует присоединиться к работе Минвостокразвития по подготовке финансово-экономической модели по развитию Севморпути, сообщил замруководителя ведомства Петр Савчук. В Росрыболовстве доставку грузов по этому пути считают перспективным направлением.

Кто пойдет за сардиной и скумбрией?

Во Владивостоке ученые и промышленники обсудили состояние запасов перспективных объектов, которые уже в ближайшие годы могут стать основой отечественного рыбного промысла.

Дальневосточная рыбохозяйственная наука отмечает юбилей

Торжественное собрание по случаю 90-летия ТИНРО-Центра прошло во Владивостоке. Поздравления приморские ученые принимали от руководства отрасли, краевых и городских властей, генконсульств Японии, Южной Кореи и США, международных научных организаций.

23 сентября 2015

Институтам хотят вернуть возможность ловить по промышленным квотам

С таким предложением выступил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в ходе совещания, которое было посвящено состоянию запасов перспективных объектов промысла в Дальневосточном бассейне.

07 сентября 2015

Барабашевский завод получил новую производственную базу

В Хасанском районе Приморского края завершили реконструкцию Барабашевского лососевого рыбоводного завода – на предприятии введен в строй новый корпус взамен прежнего. БЛРЗ вдвое увеличил проектную мощность, с его помощью планируется возобновить промысел кеты в Амурском заливе.

Корейский бизнес пригласили в аквакультуру, переработку и логистику

Российская сторона привлекает внимание Южной Кореи к возможностям инвестирования в проекты по развитию логистики, переработки и воспроизводства водных биоресурсов. И рассчитывает, что в ответ на предоставление квот вылова в водах РФ последуют вложения в наш берег.

01 сентября 2015

Петр Савчук: Если промышленность не движется – надо создавать стимулы

Заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук рассказал о том, какая работа ведется для совершенствования портовой инфраструктуры, повышения эффективности рыбоохраны, и прокомментировал предлагаемые изменения в закон о рыболовстве.