Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

25 января 2016

Как кластер новый нам готовят

На совещании по рыбному кластеру замглавы Росрыболовства Петр Савчук не единожды заявил, что концепция приближена к реальности и уже привлекла внимание потенциальных инвесторов. На этот раз ведомства решили охватить проектом Дальний Восток в целом.

22 января 2016

В Росрыболовстве хотят создать реалистичную стратегию

Стоит задача подготовить такую стратегию развития рыбохозяйственного комплекса, чтобы она отвечала действительности и была интересна бизнесу, заявил замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

Регионы приглашаются в кластер

В качестве основных зон дальневосточного рыбного кластера Росрыболовство пока видит Камчатку, Сахалин, Курилы и Приморье. Но это не исключает, что «точки роста» будут найдены и в других регионах, заявили в ведомстве.

Привлечь в кластер квотами

Обеспечить сырьевую базу для дальневосточного кластера поможет интеграция с добытчиками, заявили в Росрыболовстве. В ведомстве видят перспективы для инвестиционного участия рыбаков в проекте.

20 января 2016

Минтай пошел с прибавкой

В рамках заседания штаба минтаевой путины рассматривались первые результаты промысла, прогнозы на предстоящий период, загрузка холодильных мощностей и ситуация с уходом от спутников системой АРГОС.

13 января 2016

Добывающему флоту вновь устроили проблемы с ТСК

Росрыболовство запретило судовладельцам с 31 марта использовать спутниковую систему «Аргос» на промысловом флоте. ВАРПЭ считает, что у федерального агентства нет ни оснований, ни полномочий для такого решения.

28 декабря 2015

Рыба на экране

В Росрыболовстве размещен интерактивный комплекс, отражающий текущее состояние российской рыбной отрасли, включая промысловую статистику и данные по видам рыб. Информационное наполнение проекта пока рассчитано на профессионалов и будет постоянно пополняться и актуализироваться.

24 декабря 2015

Промысловые билеты оформят в экспресс-режиме

Оформление разрешений на вылов водных биоресурсов до Нового года и в праздничные дни будет вестись без выходных, отметили в Росрыболовстве. Срок рассмотрения заявок также сокращен до одного-двух дней.

23 декабря 2015

В поисках альтернативы дрифтеру

Наука продолжает изучать вопрос, какие орудия лова могут стать альтернативой дрифтерным сетям для добычи лосося, рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. Сейчас есть три предложения, сообщил он.

21 декабря 2015

Россия и Япония обговорили условия промысла в водах друг друга

На 32-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыболовству в Москве стороны обсудили вопросы ведения промысла в экономзонах обеих стран, возможность инвестиционного сотрудничества и взаимодействие в борьбе с браконьерством.

В России может появиться «черный список» браконьеров

Росрыболовство, МВД, Пограничная служба ФСБ России и региональные власти планируют подготовить межведомственную информационную базу нарушителей законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

07 декабря 2015

ТИНРО-Центр предлагает разработать лучший способ хранения сардины

Ученые ТИНРО-Центра установили, что охлажденная сардина-иваси может храниться при нулевой температуре до 26 часов, а японская скумбрия – до 72 часов. Специалисты считают, что технология с применением жидкого льда увеличит срок годности рыбы в несколько раз.

17 ноября 2015

Представителем РФ в российско-японских комиссиях назначен Петр Савчук

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук будет представлять интересы РФ в двух комиссиях, обеспечивающих сотрудничество в рыбной отрасли России и Японии.

12 ноября 2015

Вся рыба в Китае

20-я ежегодная выставка морепродуктов и технологий рыбопереработки China Fisheries & SeaFood Expo (CFSE) еще раз доказала, что основной покупатель, производитель и потребитель рыбы находится в Азии. И в ближайшей перспективе позиции Китая будут лишь укрепляться.

03 ноября 2015

Петр Савчук озвучил в Китае «рыбные» планы России

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук выступил с докладом на международном форуме в китайском Циндао. Представитель федерального агентства отметил, что вылов РФ в 2017 и 2018 гг. будет составлять около 5 млн. тонн.