Персоны
Александр ГАЛУШКА. Фото: Тюменская линия

Галушка Александр Сергеевич

Родился 1 декабря 1975 г. в городе Клин Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. в Институте проблем управления РАН в качестве системного аналитика.

В 1997 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного социального университета (МГСУ).

В 1997 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. Создал ряд компаний, которые сегодня объединены под общим брендом Key Partner.

В 2003 г. стал президентом Российской коллегии оценщиков.

В 2009 г. стал вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», далее ее президентом, а затем – сопредседателем.

С сентября 2013 г. по май 2018 г. - министр по развитию Дальнего Востока.

Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн. новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», дорожной карты развития конкуренции, программы демографического развития России.

Неоднократно награждался благодарностями Правительства и Президента за успехи в предпринимательской деятельности, разработку программ социально-экономического развития и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Президента России.

Назад

Александр Галушка в новостях

15 июля 2015

Инвесторам упростили доступ к господдержке

Правительство снизило пороговые требования для отбора инвестиционных проектов в ДФО и утвердило правила предоставления государственных субсидий инвесторам. В ближайшее время планируется произвести отбор новых территорий опережающего развития и инвестпроектов.

14 июля 2015

Закон о свободном порте вступит в силу через 90 дней

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О свободном порте Владивосток» и пакет связанных с ним законодательных актов. Особый режим будет действовать на территории 15 муниципальных образований Приморья, включая основные порты.

06 июля 2015

Депутаты высказались за свободный порт Владивосток

Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов о свободном порте Владивосток. Предполагается, что закон вступит в силу через 90 дней после его подписания президентом.

02 июля 2015

Александр Галушка, комментируя запрет дрифтера: РФ готова обсуждать с Японией сложные вопросы

Решение о закрытии дрифтерного промысла лосося в российских водах отражает «разумное поведение любой страны, связанное с отстаиванием своих интересов», заявил журналистам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Япония сожалеет о российском закрытии дрифтера

Токио выразил сожаление по поводу принятия в России закона о запрете добычи лосося дрифтерными сетями. Японские СМИ отмечают, что суда Страны восходящего солнца могут продолжать промысел красной рыбы в 200-мильной российской зоне, но встает вопрос об орудиях лова.

01 июля 2015

Законопроекты о свободном порте прошли решающее чтение

Госдума приняла во втором чтении проекты федеральных законов, регулирующих создание и функционирование свободного порта Владивосток. Следующее рассмотрение запланировано на 3 июля.

29 июня 2015

Минвостокразвития готовится к «рыбному» заседанию президиума Госсовета

Министерство по развитию Дальнего Востока разрабатывает предложения по рыбохозяйственному комплексу. Заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию отрасли, запланировано на осень.

26 июня 2015

Правительство обсудит Курильскую ФЦП в следующем месяце

Согласно плану работы Правительства РФ, рассмотреть федеральную целевую программу по развитию Курильских островов предполагается в июле. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

19 июня 2015

Петербургский бизнес пригласили в ДФО

Совместный проект ЗАО «Биржа Санкт-Петербург» с АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» по реализации водных биоресурсов показывает потенциал сотрудничества предприятий северной столицы с дальневосточными партнерами, считают в Минвостокразвития.

18 июня 2015

Генпрокуратура и Минвостокразвития поставили задачи в рыбном хозяйстве

Утвержден перечень решений по итогам совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока. В частности, до декабря 2016 г. планируется разработать и реализовать предложения, касающиеся рыбной отрасли региона.

Японии предложили возможности для инвестиций на ПМЭФ

Перспективы делового сотрудничества России и Японии представители двух стран рассмотрели на круглом столе в рамках Петербургского международного экономического форума. В частности, были представлены инструменты, которые предлагаются для привлечения иностранных вложений на Дальний Восток.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

02 июня 2015

Законопроект о порто-франко получил одобрение правкомиссии

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о свободном порте Владивостока. 4 июня документ планируется рассмотреть на заседании кабмина.

16 апреля 2015

Юрий Трутнев: Коррупция поразила ресурсные отрасли Дальнего Востока

Градообразующие отрасли Дальневосточного региона, в том числе рыбную, поразила коррупция и неэффективное расходование бюджетных средств, заявил заместитель председателя Правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на коллегии в Хабаровске.

28 января 2015

На подготовку полной концепции свободного порта Владивосток – три месяца

На сегодняшний день уже поступил ряд предложений по созданию порто-франко во Владивостоке, сообщил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что появление «зоны комфорта» не должно негативно отразиться на поступлениях в бюджет страны.