Персоны
Александр ГАЛУШКА. Фото: Тюменская линия

Галушка Александр Сергеевич

Родился 1 декабря 1975 г. в городе Клин Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. в Институте проблем управления РАН в качестве системного аналитика.

В 1997 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного социального университета (МГСУ).

В 1997 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. Создал ряд компаний, которые сегодня объединены под общим брендом Key Partner.

В 2003 г. стал президентом Российской коллегии оценщиков.

В 2009 г. стал вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», далее ее президентом, а затем – сопредседателем.

С сентября 2013 г. по май 2018 г. - министр по развитию Дальнего Востока.

Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн. новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», дорожной карты развития конкуренции, программы демографического развития России.

Неоднократно награждался благодарностями Правительства и Президента за успехи в предпринимательской деятельности, разработку программ социально-экономического развития и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Президента России.

Назад

Александр Галушка в новостях

01 ноября 2016

На Камчатке могут расширить зону действия свободного порта

Глава Минвостокразвития Александр Галушка поддержал предложение камчатских властей распространить режим свободного порта еще на два муниципальных образования – Елизово и Пионерское сельское поселение. На этих территориях предусматриваются важные для региона инвестиционные проекты.

26 октября 2016

Россия и Япония: Ресурсы в обмен на инвестиции

Минвостокразвития разрабатывает новые механизмы, которые позволят инвесторам получать преимущественное право доступа к природным богатствам Дальнего Востока при условии их глубокой переработки.

21 октября 2016

На Дальнем Востоке создадут платформу для китайских инвестиций

В России будет создан центр поддержки бизнеса КНР. Глава Минвостокразвития Александр Галушка рассказал об этом на втором заседании Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока РФ и Северо-Востока Китая.

11 октября 2016

Александр Крутиков продолжит работу в качестве заместителя министра

Александр Крутиков назначен заместителем министра по развитию Дальнего Востока. В предыдущих должностях в министерстве он участвовал в проработке вопросов рыбохозяйственного комплекса.

13 сентября 2016

Россия и Япония могут создать агрофонд в сфере морских биоресурсов

Министр сельского хозяйства Японии Юдзи Ямамото предложил организовать на Дальнем Востоке широкую платформу российско-японского агропромышленного сотрудничества. Ее ядром может стать агрофонд в сфере морских биоресурсов, считают в Минвостокразвития РФ.

02 сентября 2016

Возможности «инвестквот» отметили на открытии ВЭФ

Восточный экономический форум начал работу в столице Приморья. На открытии ВЭФ вице-премьер — полпред Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказали о новых механизмах для развития региона. Были отмечены и квоты вылова на инвестиционные цели.

22 августа 2016

Биоресурсы в обмен на инвестиции обсудят в первый день ВЭФ

Опубликована полная деловая программа Восточного экономического форума. Ключевая сессия «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции» запланирована на 2 сентября.

19 августа 2016

Александр Галушка: В госпрограмме отразили новые механизмы развития ДФО

В обновленной госпрограмме по развитию Дальнего Востока учтены инструменты по развитию макрорегиона, которые были созданы за последние два года, рассказал министр Александр Галушка.

«Квоты под инвестиции» – ключевая тема ВЭФ

Подготовку подзаконных актов по «инвестиционным квотам» необходимо вести в сотрудничестве с рыбной отраслью, уверен глава Минвостокразвития Александр Галушка. Механизмы реализации закона планируется обсудить в рамках открытой сессии на ВЭФ.

15 августа 2016

Камчатка готовится к свободному порту

В правительстве Камчатского края обсудили разрешенные виды деятельности в свободном порту, перечень территорий, которые могут войти в его границы, и налоговые льготы для будущих резидентов «порто-франко».

11 августа 2016

Министр попросил поддержать дальневосточные разделы

В 27 госпрограммах РФ планируется предусмотреть разделы по опережающему развитию Дальнего Востока. Глава Минвостокразвития Александр Галушка попросил президента Владимира Путина поддержать формирование подпрограмм в срок до 1 июля 2017 г.

03 августа 2016

Бизнесу интересен свободный порт Камчатки

В Камчатском крае уже определены потенциальные якорные резиденты, которые до 2025 г. намерены вложить в свободный порт Петропавловск-Камчатский около 7 млрд. рублей, сообщил губернатор Владимир Илюхин. Правительство края прорабатывает возможность заключения соглашений.

Александр Галушка лично займется свободным портом на Камчатке

Глава Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка возглавит совет по внедрению режима свободного порта в Петропавловске-Камчатском. В ведении совета будут вопросы, связанные с модернизацией порта, в том числе реконструкцией причальных сооружений.

14 июля 2016

Биоресурсы в обмен на инвестиции обсудят на ВЭФ

Опубликована деловая программа II Восточного экономического форума, который пройдет 2 и 3 сентября в столице Приморья. Вновь планируется поднять темы рыбной отрасли: водные биоресурсы в обмен на инвестиции и возможности марикультуры.

12 июля 2016

Японию пригласили использовать «квоты под инвестиции»

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что Россия открыта для сотрудничества с японскими компаниями в формате «инвестиции в обмен на квоты». Глава Минвостокразвития отметил, что ведомство планирует представить предложения по реализации новых механизмов инвестирования в рыбопереработку.