Персоны
Александр ГАЛУШКА. Фото: Тюменская линия

Галушка Александр Сергеевич

Родился 1 декабря 1975 г. в городе Клин Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. в Институте проблем управления РАН в качестве системного аналитика.

В 1997 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного социального университета (МГСУ).

В 1997 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. Создал ряд компаний, которые сегодня объединены под общим брендом Key Partner.

В 2003 г. стал президентом Российской коллегии оценщиков.

В 2009 г. стал вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», далее ее президентом, а затем – сопредседателем.

С сентября 2013 г. по май 2018 г. - министр по развитию Дальнего Востока.

Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн. новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», дорожной карты развития конкуренции, программы демографического развития России.

Неоднократно награждался благодарностями Правительства и Президента за успехи в предпринимательской деятельности, разработку программ социально-экономического развития и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Президента России.

Назад

Александр Галушка в новостях

07 июля 2016

Проект по энерготарифам отправится в Думу

Проект закона, предусматривающего выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке, согласован Правительством и осенью должен быть внесен в Думу, сообщил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

24 июня 2016

Генпрокурору рассказали о барьерах

Тема избыточного административного давления в рыбной отрасли стала одной из ключевых на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что чиновники не понимают: если рыбакам не давать работать, рыбы на столе не окажется.

23 июня 2016

Законопроект о новых порто-франко ждет третье чтение

На 24 июня намечено третье, окончательное чтение в Госдуме проекта закона о распространении режима свободного порта на новые территории ДФО, сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

08 июня 2016

Минвостокразвития видит в изменениях отраслевого закона стимул

«Инвестиционные квоты» открывают новые горизонты для рыбного хозяйства, считают в Минвостокразвития. Как отметили в ведомстве, законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, учел выдвинутые министерством предложения.

03 июня 2016

«Инвестквоты» раскроют потенциал дальневосточной рыбы

Минвостокразвития будет работать над настройкой механизма квот с инвестиционными обязательствами, который позволит задействовать потенциал водных биоресурсов Дальнего Востока, заявил глава ведомства Александр Галушка.

24 мая 2016

Дальневосточным инвесторам облегчат налоговое бремя

Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий для инвесторов на Дальнем Востоке новые льготы по налогам на прибыль и добычу полезных ископаемых. Скидками можно будет воспользоваться с начала 2017 г. и с 1 июля текущего года соответственно.

20 мая 2016

Подкомиссия Юрия Трутнева обсудит «квоты под инвестиции»

В настоящее время есть две возможные модели предоставления квот на инвестиционные цели, сообщил представитель Минвостокразвития. 27 мая эти способы планируется обсудить на заседании подкомиссии, которую возглавляет вице-премьер – полпред Юрий Трутнев.

05 мая 2016

Проект о новых свободных портах пока в Правительстве

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев доложили главе государства Владимиру Путину о том, как используются новые механизмы по развитию региона.

27 апреля 2016

Аквакультура сможет рассчитывать на деньги российско-китайского фонда

С июня должен приступить к работе Российско-Китайский фонд агропромышленного развития на Дальнем Востоке (РКФАР). На его финансирование могут рассчитывать российские операторы эффективных сельскохозяйственных проектов, в том числе в сфере аквакультуры.

20 апреля 2016

Определен состав «рыбной» подкомиссии Юрия Трутнева

Премьер Дмитрий Медведев утвердил состав подкомиссии по развитию рыбного хозяйства ДФО. Ее возглавил зампред Правительства – полпред президента Юрий Трутнев. Заместители председателя комиссии - глава Минвостокразвития Александр Галушка и глава Минсельхоза Александр Ткачев.

30 марта 2016

Инвесторам предлагают «дальневосточные» стимулы

С 1 апреля Минвостокразвития проводит очередной тур по отбору инвестиционных проектов для государственной инфраструктурной поддержки. Программа используется для стимулирования развития региона.

17 марта 2016

Дальнему Востоку обещали снизить тарифы на электричество

Минвостокразвития планирует выравнять энерготарифы в ДФО до среднероссийского уровня в течение 2-3 лет. За этот период в различных регионах стоимость электроэнергии должна уменьшиться на величину от 5 до 65%.

14 марта 2016

Госкомпании смогут претендовать на инфраструктурную поддержку

В отборе инвестиционных проектов, планируемых к реализации в ДФО и в Байкальском регионе, разрешили участвовать государственным компаниям. Благодаря этому они смогут получить государственную инфраструктурную поддержку и поддержку от Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

03 марта 2016

Рыбный аукцион – в главных инвестпроектах Сахалина

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко представил план развития региона на совещании в Правительстве. Как отдельное новаторское направление был презентован проект по созданию аукционной площадки для рыбы в Корсакове.

02 февраля 2016

В Приморье создали судостроительную ТОР

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень» в Приморском крае. В регионе планируется сформировать судостроительный кластер.