Персоны
Иван РАДЧЕНКО

Радченко Иван Борисович

Министр по рыболовству Сахалинской области

Родился 24 октября 1984 г. в Сахалинской области.

Образование

2006 г. – Байкальский государственный университет экономики и права, юриспруденция

Трудовая деятельность

2008–2009 гг. – главный специалист, заместитель начальника отдела экологического контроля (атмосферный воздух) управления Росприроднадзора по Сахалинской области;

2009-2011 гг. – главный специалист 1 разряда департамента по рыболовству Сахалинской области;

2011-2015 гг. – советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области;

2015-2018 гг. – ведущий советник департамента внутренний политики Правительства Сахалинской области;

2018-2019 гг. – вице-мэр, первый вице-мэр МО «Южно-Курильский городской округ»;

С августа 2019 г. – исполняющий обязанности руководителя агентства рыболовству Сахалинской области, впоследствии руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области;

С августа 2022 г. – исполняющий обязанности министра по рыболовству Сахалинской области;

С 22 августа 2022 г. – министр по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Сахалинской области 1-го класса.

Награжден благодарственным письмом президента, благодарственным письмом губернатора Сахалинской области, почетной грамотой избирательной комиссии Сахалинской области.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли объявлена благодарность Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Иван Радченко в новостях

29 августа 2023

Промобстановка и рост квот помогли Сахалинской области увеличить вылов

Предприятия Сахалинской области за первую половину 2023 г. нарастили объемы добычи водных биоресурсов. Прибавку показал промысел основных объектов — минтая, сельди, трески.

28 августа 2023

Иван Радченко: Предприятия Сахалина и Курил стремятся максимально эффективно осваивать ресурсы

Среди перспективных объектов промысла для пользователей Сахалинской области — сардина-иваси и скумбрия, рассказал министр по рыболовству Иван Радченко.

21 августа 2023

Отраслевое сообщество готово развивать проект «Доступная рыба» в Сахалинской области

Программа «Доступная рыба» востребована, и бизнес-сообщество намерено расширить работу по этому направлению, рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

04 августа 2023

Модернизация порта в Корсакове привлечет «рыбные» инвестиции

План комплексного социально-экономического развития Южно-Сахалинской агломерации предусматривает реализацию целого ряда важных инфраструктурных проектов — с прицелом на дальнейшее развитие экономики. С модернизацией Корсаковского порта инвесторы связывают создание новых мощностей в рыбной отрасли.

01 августа 2023

Для сахалинцев и курильчан делают доступнее лососевую рыбалку

Сейчас каждый житель Сахалинской области может свободно и бесплатно добывать по три горбуши в день — под такую рыбалку отведено 55 мест. Кроме того, в регионе становится все больше участков для лова по путевкам — как горбуши, так и других лососей.

28 июля 2023

На Сахалине наметили план действий по новому закону о рыболовных участках

Сахалинская область представит свои предложения по возможным социально-экономическим обязательствам предприятий, добывающих анадромные виды рыб, в том числе тихоокеанских лососей. Важной темой для региона остаются границы рыболовных участков.

19 июля 2023

В Сахалинской области успешно развивается «красная» путина

На 18 июля вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области составил 3 322 тонны, сообщил министр по рыболовству региона Иван Радченко. Он отметил, что показатель за аналогичный период прошлого года превышен на 1 тыс. тонн, уровень нечетного 2021 г. — примерно на 300 тонн.

13 июля 2023

Сахалин и Курилы пробуют марикультуру

Для Сахалинской области марикультура — сравнительно молодое направление. Острова больше известны как центр развития лососеводства. Однако в регионе все активнее заявляют и о проектах в марикультурной сфере.

28 июня 2023

Специальная рабочая группа может помочь сахалинским рыбакам

Изменения в правила формирования рыболовных участков, подготовленные ранее Минсельхозом России, очень важны для Сахалинской области, подчеркнул министр по рыболовству региона Иван Радченко. Это вопрос продолжения работы предприятий.

02 мая 2023

Сахалинская область рассчитывает, что поправки по участкам дойдут до финиша

Изменения, которые Минсельхоз России предложил внести в правила формирования рыболовных участков, важны и для Сахалинской области: поправки снимут острый для предприятий вопрос, сообщил министр по рыболовству региона Иван Радченко.

27 апреля 2023

В правила рыболовства внесли важные для Сахалинской области поправки

Изменения в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна снимают ряд ограничений на промысел сельди, помогут защитить предприятия от штрафов и учесть интересы любителей рыбалки в Сахалинской области, рассказал региональный министр Иван Радченко.

24 апреля 2023

Рыбаки Сахалина и Курил успешно работают на минтае

К завершению зимне-весеннего сезона промысла минтая в Охотском море предприятия Сахалинской области добыли в Дальневосточном бассейне 172 тыс. тонн — это почти на 40% больше показателя за аналогичный период 2022 г.

05 апреля 2023

Сахалинская область подняла вопросы по инвестквотам и крабу

На совещании у замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко рассказал о вопросах, которые возникают у предприятий по второму этапу инвестквот и аукционов.

31 марта 2023

Сахалинская область продолжает работу по принципам закрепления рыболовных участков

Руководство Федерального агентства по рыболовству поддержало необходимость решения важного для Сахалинской области вопроса с границами рыболовных участков. Необходимо также, чтобы принципы закрепления РЛУ, которые будут использоваться в перспективе, были озвучены заранее, отметил глава регионального отраслевого министерства Иван Радченко.

09 марта 2023

Сахалинская область осваивает марикультуру

Традиционно Сахалинская область известна как регион с развитой сетью лососевых рыбоводных заводов. Однако в последние годы инвесторы активно пробуют свои силы и в марикультуре, рассказал министр по рыболовству Иван Радченко.