Персоны
Иван РАДЧЕНКО

Радченко Иван Борисович

Министр по рыболовству Сахалинской области

Родился 24 октября 1984 г. в Сахалинской области.

Образование

2006 г. – Байкальский государственный университет экономики и права, юриспруденция

Трудовая деятельность

2008–2009 гг. – главный специалист, заместитель начальника отдела экологического контроля (атмосферный воздух) управления Росприроднадзора по Сахалинской области;

2009-2011 гг. – главный специалист 1 разряда департамента по рыболовству Сахалинской области;

2011-2015 гг. – советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области;

2015-2018 гг. – ведущий советник департамента внутренний политики Правительства Сахалинской области;

2018-2019 гг. – вице-мэр, первый вице-мэр МО «Южно-Курильский городской округ»;

С августа 2019 г. – исполняющий обязанности руководителя агентства рыболовству Сахалинской области, впоследствии руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области;

С августа 2022 г. – исполняющий обязанности министра по рыболовству Сахалинской области;

С 22 августа 2022 г. – министр по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Сахалинской области 1-го класса.

Награжден благодарственным письмом президента, благодарственным письмом губернатора Сахалинской области, почетной грамотой избирательной комиссии Сахалинской области.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли объявлена благодарность Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Иван Радченко в новостях

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

Власти Сахалинской области предложили взвешенно подойти к изменениям по квотам

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на совещании у председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина озвучил позицию властей региона по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.

26 августа 2022

Чувствительная тема: Росрыболовство, регионы и бизнес-сообщество высказались об аукционах по моллюскам

Продажа 100% квот ценных морепродуктов — самая дискуссионная тема законопроекта о втором этапе, считают в Росрыболовстве. На совещании в Госдуме представители прибрежных регионов отдельно остановились на этой проблематике.

12 августа 2022

Сахалин призывает подумать над параметрами «квотной реформы»

У Сахалинской области остаются серьезные замечания к проекту закона о втором этапе инвестиционных квот и новых аукционах, сообщил руководитель регионального министерства по рыболовству Иван Радченко.

11 августа 2022

Горбуша не порадовала юго-восток Сахалина

Вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области достиг около 18 тыс. тонн. При этом с учетом промысловой обстановки вызывает опасения освоение прогнозируемых объемов по горбуше, рассказал глава министерства по рыболовству региона Иван Радченко. «В любом случае все решения по регулированию должны основываться на принципе сохранения ресурса», — подчеркнул он.

05 августа 2022

Интересы рыбной отрасли Сахалина и Курил будет отстаивать министерство

В Сахалинской области повысили статус ведомства, отвечающего за вопросы рыбного хозяйства: теперь это профильное министерство. Такое решение — хороший показатель важности отрасли для региона, считают в профсообществе.

03 августа 2022

Инвесторы пробуют свои силы в марикультуре на Курилах

Бизнес выражает готовность вкладываться в развитие марикультуры на Курилах, рассказал руководитель министерства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. При этом потенциальные инвесторы изучают возможность использования преференциального режима, предусмотренного для островов.

28 июля 2022

Правила рыболовства учтут важные для рыбаков Сахалина и Курил моменты

Подготовленные изменения правил рыболовства для Дальневосточного бассейна учитывают предложения Сахалинской области, направленные на более эффективное освоение биоресурсов, рассказал руководитель агентства по рыболовству региона Иван Радченко.

26 июля 2022

«Три хвоста» горбуши ждут сахалинцев и курильчан

Сейчас в Сахалинской области можно свободно и бесплатно ловить «три хвоста» горбуши в день на 50 участках побережья, отмечает руководитель регионального агентства по рыболовству Иван Радченко.

14 июля 2022

У рыбной отрасли Сахалинской области появится свое министерство

Агентство по рыболовству Сахалинской области преобразуют в министерство. Повышение статуса поможет ведомству отстаивать интересы рыбной отрасли региона.

30 июня 2022

Сахалинская область рассчитывает на важные уточнения правил

В правилах рыболовства важно скорректировать сроки промысла сельди в Восточно-Сахалинской подзоне — это позволило бы эффективнее осваивать перспективный ресурс, рассказали в профильном областном агентстве. Ожидается внесение и других значимых изменений.

21 июня 2022

Сахалинские рыбаки активно включились в промысел перспективного объекта

Предприятия Сахалинской области за пять лет увеличили вылов сельди в Восточно-Сахалинской подзоне в семь раз. Таким образом обеспечивается сырье для береговой переработки и появляются новые возможности для программы «Доступная рыба».

31 мая 2022

Предприятия хотят ясности с регулированием на лососевую путину

Задержки с выходом приказов Минсельхоза, устанавливающих ограничения по добыче лососей, остаются серьезной проблемой. Без ясного регулирования предприятиям сложно готовиться к путине.

27 мая 2022

Сахалин призывает «ускорить» правила промысла

Правилам рыболовства нужно обеспечить оперативный порядок вступления в силу — чтобы не страдали ни бизнес, ни природные ресурсы, отмечают в профильном агентстве Сахалинской области.

11 мая 2022

Регионы рассчитывают на снятие вопросов по ветсанэкспертизе

К началу лососевой путины нужно обязательно снять все вопросы по ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы, отмечают в агентстве по рыболовству Сахалинской области. У предприятий должна быть возможность спокойно продолжать работу, подчеркнул руководитель ведомства Иван Радченко.