Персоны
Иван РАДЧЕНКО

Радченко Иван Борисович

Министр по рыболовству Сахалинской области

Родился 24 октября 1984 г. в Сахалинской области.

Образование

2006 г. – Байкальский государственный университет экономики и права, юриспруденция

Трудовая деятельность

2008–2009 гг. – главный специалист, заместитель начальника отдела экологического контроля (атмосферный воздух) управления Росприроднадзора по Сахалинской области;

2009-2011 гг. – главный специалист 1 разряда департамента по рыболовству Сахалинской области;

2011-2015 гг. – советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области;

2015-2018 гг. – ведущий советник департамента внутренний политики Правительства Сахалинской области;

2018-2019 гг. – вице-мэр, первый вице-мэр МО «Южно-Курильский городской округ»;

С августа 2019 г. – исполняющий обязанности руководителя агентства рыболовству Сахалинской области, впоследствии руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области;

С августа 2022 г. – исполняющий обязанности министра по рыболовству Сахалинской области;

С 22 августа 2022 г. – министр по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Сахалинской области 1-го класса.

Награжден благодарственным письмом президента, благодарственным письмом губернатора Сахалинской области, почетной грамотой избирательной комиссии Сахалинской области.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли объявлена благодарность Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Иван Радченко в новостях

20 декабря 2022

Сахалинское министерство готово прийти рыбакам на помощь в получении разрешений

Сроки получения разрешений на новый промысловый сезон получаются сжатыми. Министерство по рыболовству Сахалинской области заявило о готовности содействовать предприятиям в бесперебойной работе.

19 декабря 2022

Сахалинские власти призвали дать рыбакам оперативно выйти на промысел

Необходимо, чтобы Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства оперативно оформило разрешения на вылов и предприятия могли без задержек выйти на промысел с начала года, заявил на совещании с представителями ведомств министр по рыболовству области Иван Радченко.

16 декабря 2022

Доступная рыба, квоты, участки: власти Сахалинской области рассказали о повестке на предстоящий год

Среди ключевых задач на следующий год — отстаивать интересы рыбной отрасли Сахалинской области при выработке федеральных мер регулирования и господдержки, отметили в региональном министерстве по рыболовству. Приоритетной в ведомстве называют программу по обеспечению жителей области рыбной продукцией.

12 декабря 2022

Рыбная отрасль Сахалина и Курил показала уверенный рост по всем показателям

Пользователи Сахалинской области добыли более 734 тыс. тонн водных биоресурсов — это данные на конец ноября, к концу года показатель будет еще выше. Выросли по сравнению с уровнем 2021 г. уловы минтая, сельди, сардины-иваси, лососей.

21 ноября 2022

Сахалинская область по лососю превзошла вылов двух предыдущих лет

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на Дальневосточном научно-промысловом совете рассказал о предварительных итогах лососевой путины в регионе.

15 ноября 2022

Сахалинская область готова присоединиться к обсуждению планов по участкам

Власти Сахалинской области планируют участвовать в деятельности рабочей группы по подготовке законопроекта о распределении участков для промысла анадромных рыб, сообщил глава профильного ведомства региона Иван Радченко.

31 октября 2022

Лососевые ресурсы будут пополнять новые заводы в Сахалинской области

В Сахалинской области в этом году запустили в работу еще два лососевых рыбоводных завода. Регион сохраняет лидирующие позиции по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

24 октября 2022

Иван Радченко: Лососевая путина показала неплохие результаты

Промысел лососей в Сахалинской области показал рост общего вылова по сравнению с уровнем 2020 г. По объемам добычи горбуши первое место — у предприятий Курильского района, сообщил министр по рыболовству региона Иван Радченко.

12 октября 2022

На Сахалине и Курилах распределяют площадки под «морские огороды»

В акватории Курил и Сахалина распределяются участки для выращивания ценных морепродуктов. Профильное областное министерство плотно взаимодействует с предприятиями, готовыми развивать это направление, сообщили в ведомстве.

07 октября 2022

Отечественную аквакультуру помогают обеспечить кормами

В этом году российская товарная аквакультура, по прогнозам, нарастит показатели на 3-5%. Одной из важных задач при этом является обеспечение хозяйств кормами. Производители Сахалинской области развивают выпуск необходимых для кормовой продукции компонентов, рассказали в региональном министерстве по рыболовству.

Аквакультурная отчетность ждет цифровизации

Общественный совет при Росрыболовстве обсудил механизмы улучшения статистического учета в сфере аквакультуры. Регулятор и отраслевые объединения согласились с необходимостью перевода системы в электронный вид.

26 сентября 2022

Сахалинским рыбопромышленникам могут софинансировать расходы по инвестпроектам

Правительство Сахалинской области объявило о конкурсе на предоставление субсидий предприятиям, реализующим инвестпроекты в рыбохозяйственном комплексе. В числе прочего предполагается господдержка строительства (модернизации) капитальных объектов.

14 сентября 2022

Марикультуре на Курилах обещают содействие

Соглашение о сотрудничестве по развитию марикультуры на Курильских островах должно объединить усилия государственных структур для поддержки инвесторов, отмечает министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

13 сентября 2022

Уловы лосося в Сахалинской области выше, чем в 2020 году

Вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области превысил 70 тыс. тонн. В целом объемы добычи на 20 тыс. тонн больше показателя за тот же период 2020 г., рассказали в областном министерстве по рыболовству.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.