Персоны
Иван РАДЧЕНКО

Радченко Иван Борисович

Министр по рыболовству Сахалинской области

Родился 24 октября 1984 г. в Сахалинской области.

Образование

2006 г. – Байкальский государственный университет экономики и права, юриспруденция

Трудовая деятельность

2008–2009 гг. – главный специалист, заместитель начальника отдела экологического контроля (атмосферный воздух) управления Росприроднадзора по Сахалинской области;

2009-2011 гг. – главный специалист 1 разряда департамента по рыболовству Сахалинской области;

2011-2015 гг. – советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области;

2015-2018 гг. – ведущий советник департамента внутренний политики Правительства Сахалинской области;

2018-2019 гг. – вице-мэр, первый вице-мэр МО «Южно-Курильский городской округ»;

С августа 2019 г. – исполняющий обязанности руководителя агентства рыболовству Сахалинской области, впоследствии руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области;

С августа 2022 г. – исполняющий обязанности министра по рыболовству Сахалинской области;

С 22 августа 2022 г. – министр по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Сахалинской области 1-го класса.

Награжден благодарственным письмом президента, благодарственным письмом губернатора Сахалинской области, почетной грамотой избирательной комиссии Сахалинской области.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли объявлена благодарность Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Иван Радченко в новостях

13 февраля 2020

Курильские проекты показали губернатору

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил рыбоперерабатывающие комплексы Шикотана и Кунашира. Губернатору рассказали о достижениях, планах и проблемах южнокурильских флагманов рыбной отрасли.

27 января 2020

На Сахалине продумывают, как привлечь суда в российские порты

Руководство Сахалинской области заявило о планах по созданию логистического хаба. Обсуждается и идея создания рыбной биржи: здесь прежде всего нужно обратить внимание на создание комфортных условий для оформления судов, считают в региональном агентстве по рыболовству.

18 декабря 2019

Рыбная отрасль Сахалина и Курил встречает новый год с новыми задачами

Рыбаки Сахалинской области завершают год с уловами более чем в 600 тыс. тонн. В рыбной отрасли реализованы масштабные инвестиционные проекты, регион также выступает с предложениями по совершенствованию законодательства.

29 ноября 2019

Регион проследит за соблюдением интересов рыбаков Северных Курил

Тему регулирования промысла лососей на Северных Курилах прокомментировали участники парламентских слушаний, состоявшихся на Сахалине. Представители региона подчеркнули, что готовы к обсуждению вопроса с камчатскими коллегами, но будут следить, чтобы соблюдались права курильских рыбаков.

28 ноября 2019

Большие «рыбные» слушания прошли на Сахалине

Участники парламентских слушаний, проведенных Сахалинской областной думой, подготовят предложения по широкому кругу вопросов. Среди поднятых проблем – угроза аукционов, необоснованное расширение списка объектов под инвестквоты, оперативность решений по организации лососевой путины.

19 ноября 2019

Итуруп отличился уловами лосося

Рыбаки Итурупа в этом году выловили 19 тыс. тонн горбуши – это основной объем по Сахалинской области. Кеты на курильском острове взяли 25 тыс. тонн.

13 ноября 2019

Иван Радченко: Новый закон откроет новые возможности перед рыбаками

Принятие закона, позволяющего заниматься аквакультурой в границах рыболовного участка, обеспечит развитие отрасли, считает глава агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

08 ноября 2019

Проблемы Сахалина на путине-2019 изучат отдельно

Сахалинская область указала на сложности с оперативным регулированием добычи лососей в этом году. Создание дополнительного звена – рабочей группы по организации и сопровождению лососевого промысла на Дальнем Востоке – усугубит ситуацию, считают в островном регионе.

29 октября 2019

Хоккайдо и Сахалин продолжат обмен специалистами в рыбной отрасли

Делегация Сахалинской области обсудила возможности сотрудничества с Хоккайдо. Регионы традиционно обмениваются опытом в рыбном хозяйстве.

30 сентября 2019

Иван Радченко: Готовы к совместной работе с рыбаками

Агентство по рыболовству Сахалинской области открыто для диалога со всеми пользователями региона, рассказал в интервью газете «Fishnews Дайджест» руководитель ведомства Иван Радченко.

18 сентября 2019

Сахалинские власти предлагают дополнить список мест для лова «трех хвостов»

В этом году в правилах рыболовства для Дальневосточного бассейна были предусмотрены места для любительского лова лосося без путевок. Власти Сахалинской области уже подготовили предложения по дополнению списка районов добычи.

03 сентября 2019

Сахалинские власти содействуют рыбакам в переоформлении участков

Агентство по рыболовству Сахалинской области отслеживает процесс переоформления договоров на рыбопромысловые участки. На сайте ведомства размещены примерные формы заявлений и другая необходимая информация, рассказал глава агентства Иван Радченко.

02 сентября 2019

Рыбаки развивают портовую инфраструктуру на Сахалине

В рыбном хозяйстве Сахалинской области реализован знаковый проект: компания «Оплот мира» в сотрудничестве с «Далькреветкой» запустила новый современный холодильник, рассчитанный на хранение до 2 тыс. тонн продукции из водных биоресурсов.

21 августа 2019

Камчатка готовит предложения по промыслу лосося на Северных Курилах

Власти Камчатского края заявили, что направят свои предложения по соглашению о промысле лососей на Северных Курилах. Такая информация будет рассмотрена и уже по итогам будет принято решение о возможности заключения соглашения, прокомментировали в агентстве по рыболовству Сахалинской области.