Персоны
Иван РАДЧЕНКО

Радченко Иван Борисович

Министр по рыболовству Сахалинской области

Родился 24 октября 1984 г. в Сахалинской области.

Образование

2006 г. – Байкальский государственный университет экономики и права, юриспруденция

Трудовая деятельность

2008–2009 гг. – главный специалист, заместитель начальника отдела экологического контроля (атмосферный воздух) управления Росприроднадзора по Сахалинской области;

2009-2011 гг. – главный специалист 1 разряда департамента по рыболовству Сахалинской области;

2011-2015 гг. – советник управления водных биологических ресурсов и флота агентства по рыболовству Сахалинской области;

2015-2018 гг. – ведущий советник департамента внутренний политики Правительства Сахалинской области;

2018-2019 гг. – вице-мэр, первый вице-мэр МО «Южно-Курильский городской округ»;

С августа 2019 г. – исполняющий обязанности руководителя агентства рыболовству Сахалинской области, впоследствии руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области;

С августа 2022 г. – исполняющий обязанности министра по рыболовству Сахалинской области;

С 22 августа 2022 г. – министр по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Сахалинской области 1-го класса.

Награжден благодарственным письмом президента, благодарственным письмом губернатора Сахалинской области, почетной грамотой избирательной комиссии Сахалинской области.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли объявлена благодарность Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Иван Радченко в новостях

13 августа 2020

Сахалин рассчитывает освоить рекомендованные объемы по лососю

Лососевая путина в Сахалинской области перешла в активную фазу, предприятия региона добыли уже более 17,5 тыс. тонн. Есть все предпосылки для полного освоения рекомендованного наукой объема в 89 тыс. тонн, отмечает руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.

12 августа 2020

Чем реформы грозят Сахалину, оценили в отраслевой ассоциации

Реализация инициатив, выдвинутых РРПК, несет серьезные риски для Сахалинской области, заявили журналистам в региональной ассоциации рыбопромышленных предприятий. Солидарность с дальневосточными коллегами выразили и на Северном бассейне.

15 июля 2020

Цену на рыбу в Сахалинской области делают прозрачнее

Агентство по рыболовству Сахалинской области организовало постоянный мониторинг стоимости продукции у островных производителей. Информация размещается в открытом доступе – это должно помочь покупателям снизить затраты.

18 июня 2020

Северные Курилы: жизнь продолжается

Предприятия Северных Курил в непростых условиях пандемии в срок подготовились к лососевой путине. Тем не менее целый ряд вопросов требует решения.

10 июня 2020

Сахалинская область поддержит новацию для рыбаков-любителей

Одним из четырех регионов, в которых будет проходить эксперимент по возможности рыбакам-любителям продавать уловы, станет Сахалинская область. Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в обсуждении изменений законодательства.

28 мая 2020

География путины: когда и где стартует добыча лосося на Сахалине и Курилах

С начала июня начнется включаться в лососевую путину Сахалинская область. О принципах организации промысла рассказали в региональном агентстве по рыболовству.

18 мая 2020

Сахалинская область снимает барьеры для аквакультуры

Правительство Сахалинской области предложило законодательное решение для развития марикультуры – принятие поправки позволит выращивать гребешок на рыболовных участках. Другую инициативу региональных властей уже отразил в своем приказе Минсельхоз.

12 мая 2020

Регионы Дальнего Востока готовятся к научно-промысловому совету

Подготовку к промыслу лососей, завоз работников на путину, внесение изменений в правила рыболовства представители рыбной промышленности обсудили на площадке «Fishnews Online».

29 апреля 2020

Сахалин просит отдельного внимания к вопросу любительской рыбалки

Предложения Сахалинской области по решению вопроса с организацией любительской рыбалки сетями получили одобрение науки, но не попали в проект правил рыболовства. Власти субъекта намерены продолжить обсуждение этой проблемы с руководством отрасли.

24 апреля 2020

Гарантии для сахалинских рыбаков закрепили соглашением

Представители работников, работодателей и государства подписали трехстороннее соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в рыбной отрасли Сахалинской области. Договор охватит около 10 тыс. человек.

20 апреля 2020

Права сахалинских рыбаков защитят отраслевым соглашением

В Сахалинской области готовятся заключить трехстороннее отраслевое соглашение по организациям рыбного хозяйства на 2020 – 2022 гг. Сторону работодателей предложено представлять региональной ассоциации рыбопромышленных предприятий – АРСО.

06 апреля 2020

Власти Сахалинской области добиваются ясности в вопросе с маломерным флотом

Рыбаки Сахалинской области рассчитывают, что вопрос с требованиями к маломерным судам – щелевикам, кунгасам - будет полностью урегулирован до начала лососевой путины. Региональные власти участвуют в решении этой проблемы.

26 марта 2020

Проходные дни на Сахалине: старые вопросы новой путины

В Сахалинской области, как и в других регионах Дальнего Востока, продолжается подготовка к лососевой путине. Одна из проблем, с которой необходимо разобраться, - меры по пропуску лососей на нерестилища и их эффективность.

13 марта 2020

Сахалинская область поможет развиваться рыбоводам

Поддержку предприятиям, восполняющим лососевые запасы, возобновят в Сахалинской области. Региональное правительство определило правила предоставления субсидий.

25 февраля 2020

Эффективность проходных дней оценят на Сахалине

В Сахалинской области проанализируют эффективность использования проходных дней, а также других предложений по обеспечению пропуска лосося на нерестилища – такое решение принято на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.