Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

03 декабря 2012

Игоря Манылова назначили первым замминистра сельского хозяйства

В соответствии с распоряжением Правительства РФ Игорь Манылов назначен первым заместителем министра сельского хозяйства РФ.

Законопроект об аквакультуре не решает всех проблем лососеводства

В нынешней редакции проекта закона «Об аквакультуре» не доработаны моменты, связанные с деятельностью частных лососевых рыбоводных заводов, считает председатель профильной ассоциации Андрей Коваленко.

26 ноября 2012

Минтранс работает над доступностью перевозок

В Правительстве обсудили проект программы по развитию транспортной системы на период с 2013 по 2020 гг. В планах – строительство новых железнодорожных линий и автомобильных дорог, а также увеличение производственной мощности морских портов.

20 ноября 2012

Минсельхоз и Росрыболовство уполномочили на поддержку инноваций

Правительство РФ определило полномочия федеральных органов власти в области господдержки инновационной деятельности. В число уполномоченных органов вошли Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство.

19 ноября 2012

Реализацию проектов по строительству ЛРЗ на Курилах поручено ускорить

В Минрегионе обсудили выполнение федеральной целевой программы социально-экономического развития Курил. В качестве конкретного шага по привлечению частных инвестиций отмечено строительство государством дорог к рыбоводным заводам.

16 ноября 2012

Правительство определило ответственного за дальневосточные программы

Минвостокразвития России определено ответственным исполнителем госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

13 ноября 2012

Дальний Восток предложил ВЭБ варианты финансовых вложений

Минвостокразвития обсудит с руководством Внешэкономбанка перечень приоритетных проектов ДФО. Среди них портовый комплекс с рыбоперерабатывающим заводом в Хабаровском крае, припортовые контейнерные терминалы и логистический центр в Приморье.

09 ноября 2012

Минпромторг: Хотите квоты – предъявите судно

Вопрос выделения квот на вылов водных биоресурсов под строительство рыбопромысловых судов уже согласован с Минсельхозом, заявил на заседании Правительства министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

РЖД предложено лучше использовать собственные финансовые возможности

Проблему нулевой прибыли железной дороге нужно решать не за счет увеличения тарифов на перевозку, а путем сокращения внереализационных расходов и более полного использования собственных финансовых возможностей, уверены в Минэкономразвития.

08 ноября 2012

Россия и Вьетнам заинтересованы в развитии совместных проектов

По итогам межправительственных переговоров премьер-министры России и Вьетнама заявили о планах по активному развитию и поддержке стратегического партнерства двух стран.

29 октября 2012

Правительство утвердило нормы обеспечения курсантов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об обеспечении учащихся вузов, подведомственных Росрыболовству и осуществляющих подготовку плавсостава рыбопромысловых судов, питанием и вещевым имуществом.

26 октября 2012

Правительство одобрило вооружение рыбоохраны

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об обеспечении боевым оружием должностных лиц Росрыболовства, осуществляющих федеральный госконтроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Хабаровский край продумывает создание рыбных рынков

Министерство природных ресурсов Хабаровского края разрабатывает мероприятия по организации оптовых рынков и розничных сетей по продаже рыбы и рыбной продукции в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

25 октября 2012

Георгий Карлов: Интеграция в ВТО должна снизить административные барьеры

Российский бизнес готов работать в ВТО, но этому препятствуют чиновники на местах, по-разному трактующие пробелы в нормативно-правовой базе и устаревшие положения законодательства, отмечает депутат Государственной Думы Георгий Карлов.

15 октября 2012

Виктор Ишаев: Экономика Дальнего Востока нуждается в льготах и преференциях

В течение месяца Минвостокразвития подготовит перечень проектов, реализация которых важна для опережающего развития региона. Также ведомство разработает проект Федерального закона «О Дальнем Востоке».