Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

27 марта 2013

Уловы минтая в Охотском море – на уровне прошлого года

По данным на 25 марта, вылов минтая в Охотском море превысил 636 тыс. тонн, что соответствует показателю 2012 г. Процентное освоение общего допустимого улова больше, чем за аналогичный период прошлого года.

21 марта 2013

Новые правила рыболовства готовят для Волго-Каспия

21 марта Волго-Каспийский научно-промысловый совет рассмотрит проект бассейновых правил рыболовства. Предложения по документу должна представить рабочая группа ВКНПС.

20 марта 2013

Плохая погода обернулась нехваткой транспортов на минтаевой путине

На прошлой неделе на промысле минтая в Охотском море по разным причинам, в том числе в связи с неблагоприятными погодными условиями, наблюдался дефицит транспортного флота.

15 марта 2013

Обстановка на промысле мойвы ухудшилась

С начала мойвенной путины российские рыбаки добыли около 52 тыс. тонн, что примерно на 3 тыс. тонн меньше показателя за аналогичный период 2012 г. Норвежский флот полностью выбрал лимиты и прекратил промысел.

13 марта 2013

Консервы сдают позиции свежей форели

Увеличение спроса на непереработанную – свежую и охлажденную рыбу – это общемировая тенденция, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на коллегии Минвостокразвития.

12 марта 2013

Вылов минтая составил около 500 тыс. тонн

На минтаевой путине в Охотском море работает 139 добывающих судов, преимущественно крупнотоннажных. Основная часть флота сосредоточена в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах.

Рыбаки и чиновники обсудят проблемы в организации путины

Ситуация с организацией промысла в Волжско-Каспийском бассейне потребовала вмешательства федеральных властей. Для обсуждения проблемных вопросов в Астрахани и Волгограде запланирован ряд совещаний.

11 марта 2013

Добыче мойвы мешают приловы трески

Основная часть российского флота на мойвенной путине сосредоточена в ИЭЗ РФ. Работе в норвежской экономзоне препятствуют значительные приловы трески.

Рыбаки могут оценить проект правил для Азово-Черноморского бассейна

Министерство сельского хозяйства опубликовало проект правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. Желающие могут направить заключения и предложения по документу.

07 марта 2013

Рыбаки получат обновленные правила до конца года

Росрыболовство внесло на согласование в Минсельхоз проект Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. На очереди – проекты для Байкальского, Дальневосточного и Волжско-Каспийского бассейнов.

05 марта 2013

В регионах проанализируют информацию по экспорту рыбопродукции

По итогам заседания штаба минтаевой путины теруправлениям Росрыболовства совместно с администрациями регионов поручено провести анализ данных по поставкам рыбопродукции на внутренний рынок и за рубеж.

26 февраля 2013

На Сахалине озвучили возможные меры по ограничению промысла лосося

По предварительным данным СахНИРО, в этом году ожидается снижение величин возврата лососей, в первую очередь горбуши, в ряде прибрежных районов Сахалинской области.

25 февраля 2013

Сахалинская область ищет стимулы для лососеводства

В Сахалинской области власти и бизнес продумывают пути поддержки лососевых рыбоводных заводов. Окончательного решения пока не выработано, но само начало такого обсуждения – хороший знак, считают в профильной ассоциации.

22 февраля 2013

Добытчики минтая высоко оценили сотрудничество с наукой

При подготовке к сертификации промысла минтая в Охотском море дальневосточные рыбохозяйственные институты проделали колоссальную работу, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

21 февраля 2013

Наука ориентирует на вылов 3,5 млн. тонн

Активно наращивать вылов в ближайшем будущем не представляется возможным, прокомментировал прогноз по добыче на 2014 г. заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.