Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

31 августа 2012

Частная охрана на нерестовых реках дает результат

В ходе визита на Сахалин представители Росрыболовства побывали на нерестовых реках и рыболовецких станах Корсаковского района. Была отмечена эффективность участия рыбопромышленных предприятий в решении вопросов рыбоохраны.

30 августа 2012

Регионы продолжают обсуждать будущее «прибрежки»

Проблемы прибрежного рыболовства были рассмотрены на видеоконференции, которую провел в Баренцево-Беломорском теруправлении Росрыболовства заместитель руководителя ФАР Василий Соколов.

Представители ФАР оценили развитие производств на Сахалине

Делегация Росрыболовства во главе с заместителем руководителя ведомства Василием Соколовым прибыла на Сахалин. Участники поездки обсудили поддержку проектов, реализация которых позволяет повысить эффективность использования водных биоресурсов.

29 августа 2012

Приморье и Колыма сравнялись в вылове лосося

Дальневосточные рыбаки освоили около 368 тыс. тонн тихоокеанских лососей, или 160% к уровню 2010 г. Погодные и гидрологические условия осложняют прохождение путины в Приморском крае и Магаданской области.

24 августа 2012

Россия и Япония готовятся к подписанию антибраконьерского соглашения

Министр сельского хозяйства Николай Федоров и посол Японии в России Тикахито Харада обсудили подготовленный проект межправсоглашения о сохранении, рациональном использовании морских биоресурсов и предотвращении незаконной торговли ВБР.

Слухи о затоваривании рынка обесценивают российский лосось

Сообщения об успешной путине на Дальнем Востоке уже побудили трейдеров начать игру на понижение в ожидании, когда рыба упадет в цене. Однако мало кто понимает, что таких объемов лосося, как было в 2011 и 2009 гг., в «нерыбном» году быть не может.

23 августа 2012

ФАР готово продвигать отечественную рыбу

Росрыболовство продолжит усилия по координации деятельности рыбака, покупателя и логиста, заявил заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.

21 августа 2012

Лососевый промысел развивается по оптимистичному сценарию

К 20 августа на Дальнем Востоке добыто более 340 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Такая информация прозвучала на очередном заседании штаба путины.

Парадоксы «нерыбного» года

Лососевая путина вступила в завершающую стадию. Рыбаки в этом «нерыбном» четном году успешно справляются со своей задачей, однако берег по-прежнему встречает их уловы одними проблемами.

Железная дорога предлагает рыбакам «особые» тарифы

Вопреки заявлениям Росрыболовства и самих рыбопромышленников о тяжелой ситуации с тарифами на железнодорожную перевозку рыбопродукции в период лососевой путины, РЖД начало распространять обратную информацию.

13 августа 2012

ДВНПС распределил дополнительные объемы по видам квот

Дальневосточный научно-промысловый совет утвердил распределение дополнительных объемов общих допустимых уловов на 2012 г. Скорректированы промышленные и прибрежные квоты на вылов минтая, сельди, крабов.

10 августа 2012

Лосось «встал в пробку»

Камчатские рыбаки обратились к руководству Росрыболовства с традиционной проблемой: в период путины вновь складывается напряженная ситуация с обработкой и продвижением грузов рыбопродукции в Дальневосточном транспортном узле.

Дальневосточники обсудят проблемные вопросы путины

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 244 тыс. тонн, что почти вдвое больше показателя за аналогичный период 2010 г. Возникающие на промысле сложности штаб путины рассмотрит 14 августа в Петропавловске-Камчатском.

Правила рыболовства выйдут «под шапкой» Минсельхоза

Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна ждет очередное переиздание. Об этом участникам ДВНПС сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

07 августа 2012

Регионы справляются с путиной

Дальневосточники отчитались о текущей ситуации на «красной» путине. По информации руководителей ответственных ведомств, промысел лососей в регионах проходит успешно, работа рыбаков оперативно корректируется с учетом рекомендаций науки.