Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

22 октября 2012

На холодильниках не хватает места для сайры

На сайровой путине рыбакам вновь не везет с погодой. Несмотря на это суммарный вылов экспедиции превышает 53,6 тыс. тонн, что на 9,2 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

16 октября 2012

СРНК встала на путь практического подхода к решению проблем

В ходе прошедшей 42-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству сторонам удалось продвинуться в решении вопросов ведения промысла в районе Шпицбергена и осуществления контроля за рыболовством.

10 октября 2012

СРНК определит общие правила для рыбаков

В Тронхейме (Норвегия) продолжает работу 42-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Ее участники обсудят распределение квот и меры регулирования промысла в Баренцевом море и прилегающих водах.

02 октября 2012

Рыбная отрасль в условиях ВТО: от рисков до преимуществ

2 октября во Владивостоке открылся VII Международный конгресс рыбаков. На этот раз форум посвящен вопросам работы рыбохозяйственного комплекса России в условиях ВТО.

28 сентября 2012

Николай Федоров: Нужно снизить давление на бизнес

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза Николай Федоров посетил ряд рыбохозяйственных предприятий на Курилах и провел совещание по проблемам развития отрасли.

Николай Федоров: Нельзя допустить деградации системы подготовки кадров

Визитом во Владивосток завершилась рабочая поездка министра сельского хозяйства по Дальнему Востоку. 28 сентября Николай Федоров обсудил с представителями отрасли широкий спектр проблем, связанных с подготовкой кадров для рыбохозяйственного комплекса.

27 сентября 2012

Квоты России в северо-западной Атлантике скорректированы

Общая квота РФ в зоне действия Конвенции НАФО на 2013 г. уменьшилась на 144 тонны – преимущественно за счет регулярно недоосваиваемых скатов и белого налима. При этом существенно возросли лимиты по наиболее востребованным видам – треске и окуню.

17 сентября 2012

Северная столица примет сессию НАФО

17 сентября в Санкт-Петербурге состоится открытие 34-й сессии Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО).

Сахалин подводит первые итоги путины

14 сентября под руководством заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова состоялось совещание по проблемам организации и проведения лососевой путины в Сахалинской области в 2012 г.

10 сентября 2012

ФАР проанализирует работу иностранных сайроловов в российских водах

К концу первой недели сентября на сайровой путине работало уже более 40 судов. Добыча отечественных рыбаков составила почти 10 тыс. тонн, что заметно выше прошлогодних показателей.

05 сентября 2012

Саммит позволит разгрузить холодильники

За последнюю неделю количество свободных емкостей на холодильнике в рыбном порту Владивостока снизилось до 4,5 тыс. тонн. Однако закрытие акватории на время проведения саммита АТЭС позволит подготовиться к дальнейшей быстрой обработке подходящих судов.

03 сентября 2012

Штаб сайровой путины сосредоточился на проблемах промысла

Факторы, сдерживающие промысел сайры, обсудили участники совещания по вопросам организации путины, которое провел в Южно-Сахалинске заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

31 августа 2012

Частная охрана на нерестовых реках дает результат

В ходе визита на Сахалин представители Росрыболовства побывали на нерестовых реках и рыболовецких станах Корсаковского района. Была отмечена эффективность участия рыбопромышленных предприятий в решении вопросов рыбоохраны.

30 августа 2012

Регионы продолжают обсуждать будущее «прибрежки»

Проблемы прибрежного рыболовства были рассмотрены на видеоконференции, которую провел в Баренцево-Беломорском теруправлении Росрыболовства заместитель руководителя ФАР Василий Соколов.

Представители ФАР оценили развитие производств на Сахалине

Делегация Росрыболовства во главе с заместителем руководителя ведомства Василием Соколовым прибыла на Сахалин. Участники поездки обсудили поддержку проектов, реализация которых позволяет повысить эффективность использования водных биоресурсов.