Газета "Рыбак Сахалина"
18 апреля 2019 года

​Верить ли Минсельхозу, что краб – исключение?

Рост напряженности в рыбацких регионах страны в связи с передачей квот на вылов краба на аукционы, видимо, вынудил Минсельхоз сыграть на опережение. Так, министерство направило в ФАС проект доклада, в котором не поддерживается распространение аукционного механизма на другие объекты промысла, помимо краба.

Однако рыбопромышленников это вряд ли успокоит. Тревогу, что за крабом на торги последует и рыба, они начали проявлять, когда стало известно об инициативе перераспределить крабовые квоты на аукционе, осенью 2017 года.

Это беспокойство усилила дорожная карта по развитию конкуренции, утвержденная правительством в августе 2018 г. Минсельхозу, Росрыболовству и ФАС была поставлена задача подготовить предложения о регулярном – раз в три-пять лет – перераспределении части квот на электронных торгах. При этом в дорожной карте не уточнялось, о каких видах водных биоресурсов идет речь. Доклад в правительство по этому вопросу должен быть внесен в 2019 г.

Министерство сельского хозяйства направило проект доклада в Федеральную антимонопольную службу. Как сообщает корреспондент Fishnews, Минсельхоз проинформировал, что проработал вопрос о продаже 100% объема квот добычи ВБР для промысла на аукционах и пришел к выводу о негативном влиянии такого способа распределения на развитие отрасли. Отмечено, что действующий механизм – основной стимул для привлечения инвестиций. Коренное изменение этого принципа приведет к снижению ключевых экономических показателей развития отрасли, заявили в министерстве. Возможными негативными последствиями перехода на аукционы Минсельхоз назвал рост браконьерской активности и социальной напряженности в прибрежных регионах. Таким образом, заявило ведомство, по его мнению, разрабатывать механизм выделения по заданным критериям и на регулярной основе части квот из объема, ранее распределявшегося по историческому принципу, для продажи на аукционах нецелесообразно.

При этом министерство сослалось на то, что отрасль показывает устойчивые темпы роста вылова и высокую инвестиционную активность. Разработка аукционного механизма нецелесообразна, в том числе, с учетом реализации инвестпроектов, отметили в Минсельхозе. В то же время министерство указало, что считает возможным использовать следующие меры:

– повысить ставки сбора за пользование водными биоресурсами, пересмотреть порядок применения льготы по уплате сбора и установить новые критерии для определения плательщиков ЕСХН;

– расширить в среднесрочной перспективе механизм распределения квот на инвестиционные цели;

– продать до 50% квот добычи крабов на аукционной основе с обязательством по строительству в России судов.

При рассмотрении проекта в первом чтении замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вновь заявил, что Минсельхоз и федеральное агентство не видят необходимости в распространении нового вида квот на иные виды водных биоресурсов. Такая же позиция у курирующего вице-премьера, сообщил глава ФАР.

Принимая законопроект в третьем чтении, депутаты решили снять обеспокоенность бизнеса рекомендациями правительству. Госдума приняла постановление, предлагающее не распространять аукционный принцип на другие объекты промысла.

Однако рыбопромышленников такие меры не слишком обнадеживают, а слово «рекомендация» для инвесторов не особенно весомо. Вспомнить, к примеру, стремительные изменения законодательства в 2016 г., когда вводились инвестиционные квоты, а теперь – поправки

«Рыбак Сахалина» № 15 от 18 апреля 2019 г.