Крупным планом

13 ноября 2020 года
Филетировочная машина BAADER 588 для свежей или дефростированной рыбы тресковых пород на заводе «Русский минтай» в Приморье

«Баадер» надежен и в условиях коронавирусного форс-мажора

Пандемия COVID-19 совпала по времени с периодом активной сдачи в эксплуатацию береговых заводов, построенных по программе инвестиционных квот. Львиная доля этих предприятий оснащена технологическим оборудованием широко известной в профессиональной среде немецкой компании «Баадер» (BAADER).

Связанные с пандемией перекрытие границ между государствами и ограничения по перемещениям между российскими регионами поставили инвесторов в сложные условия, ведь сроки сдачи заводов в эксплуатацию жестко определены договорами. Не сдашь вовремя – не получишь квоты на следующий год. А как не опоздать, если для монтажа и наладки рыбоперерабатывающего оборудования необходимо приглашать специалистов издалека?

Осознавая степень ответственности перед своими заказчиками, сервисные инженеры «Баадер» преодолевали коронавирусный форс-мажор.

Через коронавирус

«Все крупные заводы Дальнего Востока, построенные под инвестквоты, оснащены нашим оборудованием, – рассказал Fishnews генеральный директор ООО «Баадер-Восток-Сервис» Дмитрий Котляр. – На Камчатке это заводы компаний «Витязь-Авто» и «Камчаттралфлот» и завод Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. На Курилах мы оснастили береговые производства «Курильского рыбака» и «Алаида»; в Приморском крае – «Нового мира» и «Русского минтая». Наше оборудование работает на построенных под инвестквоты заводах в Архангельске и Мурманске. И это еще не говоря о перерабатывающих цехах на судах-процессорах».

Дмитрий Котляр подчеркнул, что на всех перечисленных объектах завершен полный цикл работ – шефмонтаж, пусконаладка и инструктаж персонала для дальнейшей эксплуатации оборудования.

Заводы «Русского минтая», «Алаида» и Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина готовились к сдаче в эксплуатацию уже в разгар пандемии. Из-за закрытия границ головная компания в Германии не смогла прислать своих наладчиков. Поэтому все работы выполнили сервисные инженеры «Баадер-Восток-Сервис».

«Баадер-Восток-Сервис» – совместное российско-германское предприятие, созданное в 1992 году для обслуживания заказчиков на Дальнем Востоке – стратегически важном с точки зрения рыбной отрасли макрорегионе. «Наши сервисные инженеры прошли обучение и практику в Германии и приобрели опыт, что называется, «в полях» – то есть непосредственно на месте установки и наладки оборудования. Благодаря налаженной сервисной службе мы справились и смогли выдержать сроки сдачи даже в условиях пандемии», – подчеркнул Дмитрий Котляр.

«У нас были опасения в связи с пандемией коронавируса. И без всякого форс-мажора к нам в Северо-Курильск добраться непросто, а в условиях транспортных ограничений – тем более. Но наши партнеры из «Баадер» справились, что позволило сдать завод в оговоренные сроки», – рассказал генеральный директор компании «Алаид» Максим Вилисов.

Что предлагает «Баадер»

Основные преимущества перерабатывающего оборудования «Баадер» заключаются в высокой скорости, технологичности и качестве обработки, а также надежности в эксплуатации. Что обеспечивает высокую экономическую эффективность производства, оснащенного техникой «Баадер».

«Баадер» поставляет оборудование для переработки таких промысловых объектов, как минтай, треска, пикша, сайда, иваси, скумбрия, сайра, хек, мерлуза, сельдь, ставрида. Предлагаются комплексные технологические линии для обработки лосося – как дикого, так и выращенного, аквакультурного. Есть разделочные машины для крабов-стригунов опилио и бэрди.

«С точки зрения технологических процессов наше оборудование производит обезглавливание, потрошение, филетирование, снятие шкуры, удаление костей. По выращенной красной рыбе (форель, семга) мы обеспечиваем технологический процесс начиная с момента убоя, причем гуманным способом: рыбе подрезают аорту, и пока сердце работает, происходит обескровливание тушки. Дальше включаются роботы, которые занимаются потрошением и разделкой. Процесс потрошения фиксируется на фото, в том числе чтобы отследить возможную недозачистку рыбы и отправить ее на ручную зачистку», – обратил внимание Дмитрий Котляр.

Как отметил собеседник Fishnews, большим успехом у рыбопромышленников пользуется скоростная машина для филетирования горбуши «В машину поступает неразделанный сырец, а на выходе получаем филе на шкуре, при этом ей нет равных по производительности, количеству операторов и занимаемой площади: по горбуше такой автомат может переработать до 100 тонн в сутки», – подчеркнул он.

Отдельная гордость компании – сепараторы, вырабатывающие фарш. Именно благодаря этой технике в английском языке появилось слово «баадеринг» (baadering) означающее щадящее сепарирование, когда ни косточки, ни шкура не проходят через барабан и на выходе получается чистый фарш.

«Техника «Баадер» служит по нескольку десятилетий и задача нашей компании – обеспечить шефмонтаж, ремонт, модификацию и возможность бесперебойной и качественной эксплуатации оборудования», – подчеркнул генеральный директор «Баадер-Восток-Сервис».

«Современное автоматизированное оборудование позволяет заводу «Русский минтай» обеспечивать высокое качество переработки для производства продукции с добавленной стоимостью, отвечающей потребностям наших клиентов. В частности, в технологический комплекс завода входит уникальная передовая филетировочная машина Baader 588. Оборудование отвечает новейшим стандартам безопасности, обеспечивает высокую скорость работы и безупречное качество филе, в том числе из размороженной рыбы.

Техника «Баадер» давно зарекомендовала себя среди рыбопереработчиков своей надежностью, высокой производительностью и широким функционалом, и наша компания продолжит сотрудничество с таким прогрессивным бизнес-партнером индустрии переработки пищевых продуктов», – отметил генеральный директор ООО «Русский минтай» Михаил Дегтяренко.

Контакты:

ООО «Баадер-Восток-Сервис»
Тел.: +7 (423) 227-97-33
Моб.: +7 (916) 216-2324
Моб.: +7 (902) 505-4003
Факс: +7 (423) 227-86-89
e-mail: dmitry.kotlyar@baader.com
www.baader.com

Fishnews

На правах рекламы

  • Филетировочная машина BAADER 588 для свежей или дефростированной рыбы тресковых пород на заводе «Русский минтай» в Приморье
  • Обесшкуривающая машина BAADER 52 на заводе «Русский минтай» в Приморье
  • Обесшкуривающая машина BAADER 52. Фото предоставлено компанией «Баадер-Восток-Сервис»
  • Филетировочная машина BAADER 588 для свежей или дефростированной рыбы тресковых пород. Фото предоставлено компанией «Баадер-Восток-Сервис»
  • Мясокостный сепаратор BAADER 601. Фото предоставлено компанией «Баадер-Восток-Сервис»