Крупным планом

27 декабря 2023 года
За три дня Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий посетили 17 872 специалиста из 85 регионов России и 75 стран мира

Российскую рыбную отрасль тепло встречают во всем мире

Нынешней осенью состоялись важнейшие для рыбохозяйственного комплекса конгрессно-выставочные мероприятия. Вслед за рыбопромышленным форумом и выставкой, которые традиционно проходят в сентябре в Санкт-Петербурге, российские предприятия рыбной отрасли приняли участие в центральном событии рыбной индустрии Китая и всей Азии — China Fisheries & Seafood Expo в Циндао. Пресс-служба отраслевого выставочного оператора — группы компаний Expo Solutions — поделилась с журналом «Fishnews — Новости рыболовства» подробностями этих мероприятий и дальнейшими планами.

Санкт-Петербург ознаменовался новыми достижениями

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий прошли уже в шестой раз и вновь побили рекорды. За три дня мероприятие посетили 17 872 специалиста из 85 регионов России и 75 стран мира. Участие в экспозиции традиционно приняли рыбопромысловые компании, производители рыбной продукции, судоверфи, поставщики оборудования для переработки, хранения и упаковки, представители сектора аквакультуры, предприятия, оказывающие логистические, финансовые, страховые и другие услуги для отрасли. Всего более 350 компаний из 37 российских регионов и 16 зарубежных стран.

Чтобы продолжать успешное развитие в условиях многополярного мира, российской рыбной отрасли необходимо не только своевременно реагировать на возникающие вызовы, но и задавать тренды и формировать спрос самостоятельно. Именно переход к экономике предложения оказался в фокусе внимания всей деловой программы форума и выставки. Для достижения этой цели требуется дальнейшее наращивание мощностей флота и освоение передовых технологий рыбопереработки, укрепление инфраструктуры логистики и ритейла, кадровое обеспечение предприятий отрасли, цифровизация и научное сопровождение производственных процессов на каждом этапе.

Профильным мероприятиям по аквакультуре был отведен второй день форума, который начался с международной конференции по вопросам совместного развития этого динамично растущего сектора на евразийском пространстве. Практические вопросы деятельности рыбоводных предприятий разбирались на отдельном круглом столе, в рамках которого в формате питч-сессии состоялась презентация продукции производителей кормов.

Особое внимание в Санкт-Петербурге уделялось продвижению рыбной продукции внутри страны и за рубежом. Одно из таких мероприятий было посвящено вопросам работы на китайском рынке под российским брендом. Представители рыбопромышленных компаний, эксперты из России, Китая и от ФАО поделились с собравшимися важными деталями и собственным опытом прохождения всех процедур — от регистрации продукции до выхода в местные сети ритейла. На полях форума была организована и деловая встреча с крупнейшим рыбопромышленным холдингом Китая — государственной корпорацией «Ляоюй».

Не менее значимыми для деловой программы стали вопросы логистики, ведь именно этой сфере предстоит создать инфраструктуру для обеспечения поставок рыбопродукции. В рамках тематического круглого стола эксперты, рыбопромышленники, операторы и перевозчики обсудили меры по увеличению холодильных мощностей в рыбных портах. Представители компании «Волга-Днепр», в свою очередь, рассказали участникам о способах доставки морепродуктов в живом, охлажденном и замороженном виде с применением собственного авиапарка.

Параллельно с основной программой мероприятий 28 сентября состоялась первая международная конференция по непрерывной холодильной цепи Cold Chain Eurasia, тематика которой охватила перевозки не только рыбной, но и любой другой скоропортящейся продукции.

В рамках выставки вновь были организованы проекты по стимулированию сбыта и потребления рыбной продукции. В «Ритейл Центре» традиционно прошли переговоры между поставщиками рыбной продукции и представителями торговых сетей и интернет-магазинов. А во время Russian Seafood Show лучшие шеф-повара России провели 11 мастер-классов по приготовлению и подаче блюд из трески, минтая, тунца, угольной рыбы, лососей, крабов, креветок, вонголе, а также чира и другой северной рыбы. В следующем году гастрономические проекты будут представлены на фестивале, который откроется на отдельной площадке в Санкт-Петербурге сразу после форума и выставки.

Даты седьмого Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий уже определеныс 17 по 19 сентября 2024 года, как всегда, в КВЦ «Экспофорум». Организаторы ожидают дальнейшего увеличения количества участников и посетителей, в том числе из государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Представители зарубежных стран, посетившие форум и выставку в этом году, высоко оценили профессиональную составляющую мероприятий и перспективы расширения сотрудничества с предприятиями российского рыбохозяйственного комплекса.

Чем запомнится Циндао

25–27 октября случилось важнейшее событие для рыбной отрасли Китая и всей Азии — China Fisheries & Seafood Expo в Циндао. Впервые с 2019 года выставка проводилась в полном формате с участием зарубежных экспонентов и посетителей, разместившись на площади 110 тыс. кв. метров в 13 выставочных залах. Российский национальный павильон стал самым масштабным и популярным. Это отметила и официальная делегация, которую возглавил заместитель министра сельского хозяйства КНР Ма Юсян. Сразу после открытия он совместно с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым осмотрел экспозицию, а затем состоялись неформальные переговоры российской стороны с представителями китайского бизнеса и профильными ведомствами КНР.

Основу российского павильона составили рыбопромышленные предприятия из разных регионов страны: «Антей», «Океанрыбфлот», Рыболовецкая артель имени 50 лет Октября, Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, Рыболовецкий колхоз «Простор», «Пасифик Фиш Ресорсес», «Восток-1», Русская рыбопромышленная компания, «Дальрыба», Тымлатский рыбокомбинат, Озерновский рыбоконсервный завод, «К-флот», «Росрыбфлот», «ФОР-Групп», Южно-Курильский рыбокомбинат, Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, «Камчатский меридиан», «Балтийский берег», «Камлайн» и другие лидеры отрасли. Свои услуги представили логистические компании «Дальрефтранс», «Рефагротранс», «Полярная звезда», а также Охотский судоремонтный завод — в составе экспозиции Хабаровского края. Кроме того, участие в выставке приняли центры поддержки экспорта Приморского края, Мурманской области и Камчатского края. 42 участника заняли 25 стендов, а площадь объединенного павильона России впервые в истории достигла 1000 кв. метров.

Для членов российской делегации был организован полноценный ресторан, который помог рыбакам не только продемонстрировать образцы продукции, но и показать товар лицом, угостив посетителей и партнеров блюдами, приготовленными шеф-поварами. Круассаны и сэндвичи с горбушей, уха и том-ям, роллы, лазанья с крабом, фишбургеры с минтаем и треска с томлеными овощами — вот далеко не полный список того, что готовили и подавали на выставке. В этом году сырье для рыбного ресторана предоставили «Камчатский меридиан», Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, Русская рыбопромышленная компания, «Океанрыбфлот» и компании группы «Камлайн».

Как ожидается, российская экспозиция в Циндао в 2024 году станет еще масштабнее, заявки на участие уже принимаются.

Стамбул — новые даты и возможности

Выставка Seafood Expo Eurasia, ранее запланированная на 7–9 декабря, была перенесена. Организаторы приняли это решение, исходя из невозможности обеспечить безопасность участников и посетителей на фоне продолжающегося ближневосточного конфликта.

Новыми датами для выставки определены 15–17 мая 2024 года. Локация останется прежней — Tuyap Fair and Congress Center в Стамбуле. Организаторы подчеркивают, что все ранее согласованные условия участия сохраняют актуальность. Регистрация посетителей продолжается, а все выданные билеты действительны для посещения мероприятия.

В то же время Seafood Expo Eurasia привлекает все больше участников и официальных делегаций из разных стран. Ранее было достигнуто соглашение с африканскими странами, входящими в Организацию Конференции по сотрудничеству в области рыболовства среди министерств африканских государств, граничащих с Атлантическим океаном (COMHAFAT/ATLAFCO). Представители ATLAFCO планируют встречи с предприятиями рыбохозяйственного комплекса России, участвующими в выставке в Стамбуле, для обсуждения увеличения объемов и расширения структуры поставок российской рыбы и морепродуктов. Входящее в состав организации Марокко выступит государством-партнером мероприятия.

Ежегодный объем рыбного импорта Африки оценивается в 6 млрд долларов, при этом начиная с 2000 года он увеличился в шесть раз, занимая сегодня порядка 30% всех поставок на континент. У населения Африки в структуре потребления преобладают скумбрия, путассу, сельдь и другие пелагические виды рыб. Нарушение логистических цепочек и кризис продовольственной безопасности в целом уже привели к изменению структуры поставок: потребители в Африке отказываются от курицы в пользу рыбы, все еще предпочитая привычные виды водных биоресурсов, но не ограничиваясь ими. Эти трансформации создают дополнительные возможности для российских рыбопромышленников, заинтересованных в наращивании экспорта минтая, трески, хека, зубатки, пикши, окуня, камбалы и другой белой рыбы, а также сардины-иваси.

Неопределенность международной обстановки и глобальные демографические изменения способствуют дальнейшему росту взаимного интереса российских поставщиков и африканских рынков, позволяя реализовать огромный потенциал развития торговых отношений между Россией и странами региона. Участники выставки Seafood Expo Eurasia смогут обеспечить эти поставки логистической инфраструктурой, в том числе за счет преимуществ географического положения Турции.

Журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Декабрь 2023 г.

  • За три дня Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий посетили 17 872 специалиста из 85 регионов России и 75 стран мира
  • Особое внимание в Санкт-Петербурге уделялось продвижению рыбной продукции внутри страны и за рубежом
  • Российский краб традиционно был представлен на China Fisheries & Seafood Expo
  • Даты седьмого Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий уже определены — с 17 по 19 сентября 2024 года