Крупным планом

14 октября 2010 года
КОНТРОЛЬ НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА:  Руководство Пограничной службы ФСБ России встретилось с представителями рыбохозяйственных организаций и ассоциаций

КОНТРОЛЬ НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА: Руководство Пограничной службы ФСБ России встретилось с представителями рыбохозяйственных организаций и ассоциаций

12 октября в Москве по инициативе руководства Пограничной службы ФСБ России на площадке ВАРПЭ прошло рабочее совещание с представителями российских рыбопромысловых организаций, а также руководителями и специалистами других заинтересованных ведомств.

Делегация пограничников, навестившая Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, оказалась неожиданно многочисленной. В совещании приняли участие руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, руководитель департамента береговой охраны Виктор Труфанов, начальник оперативно-организационного управления департамента береговой охраны Игорь Рогаткин, начальник управления пограничного контроля Владимир Мочалов, начальник Государственной морской инспекции Владимир Лазакович и другие. Федеральное агентство по рыболовству представлял заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков. На встрече также присутствовали представители Государственно-правового управления Президента РФ, Госдумы России, МВД, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора, а также руководители рыбохозяйственных организаций и объединений Дальневосточного, Западного и Северного рыбохозяйственных бассейнов.

Открывая совещание, Владимир Проничев напомнил о визите Председателя Правительства РФ на Камчатку в августе текущего года. Тогда в ходе встречи с рыбаками Владимир Путин поднял ряд вопросов, касающихся взаимодействия с пограничным ведомством. В продолжение начатого разговора и в целях реализации поручений премьер-министра Пограничная служба выступила инициатором нынешнего диалога.

По словам руководителя погранслужбы, эта встреча должна помочь детализировать уже озвученные прежде вопросы и дополнить их новыми, актуальными для рыбохозяйственников. Он отметил, что за прошедшие месяцы ведомством уже была проделана определенная работа по ряду направлений. Одно из них связано с блоком вопросов, касающихся уведомительного характера взаимодействия рыбаков и пограничных структур. «Проекты документов по данному направлению нами подготовлены и уже направлены в Правительство. Отмечу, что мы скорректировали их и сделали более благоприятными для рыбаков», – пояснил Владимир Проничев.

Как рассказал начальник управления погранконтроля Владимир Мочалов, с целью совершенствования технологии осуществления государственного контроля судов подготовлена новая типовая схема пропуска, которая предусматривает отказ от комиссионного оформления судов и совмещение с разрешения погранично-таможенных органов погрузочно-разгрузочных работ с контрольными действиями государственных органов. «Эта схема нами уже согласована и направлена в Минтранс. Если не возникнет вопросов, приказ министерства регистрируется в Минюсте и схема начинает работать, – проинформировал представитель Пограничной службы. – Это позволит при соблюдении определенных требований не осуществлять соответствующие виды контроля непосредственно на борту судна и существенно сократит время на организационные мероприятия. Таким образом, выгрузка продукции морского промысла будет начинаться сразу после швартовки у причала».

Для оповещения контрольных органов о подходе рыбопромысловых судов в порт планируется использовать возможности существующей отраслевой системы мониторинга. Для технического контроля в настоящее время в ФСБ организовано внедрение различных автоматизированных систем, их опытная эксплуатация должна завершиться уже до конца года. Кроме того, предусмотрено взаимодействие с аналогичными автоматизированными системами других ведомств, в том числе Росрыболовства и Минтранса, что позволит заблаговременно получать информацию о заходах судов и т.д.

В дальнейшем, при условии внесения изменений в соответствующие нормативные акты и должного технического оснащения пунктов пропуска, осуществление пограничного контроля (при соблюдении ряда условий) будет возможно и без непосредственного прихода пограничников на судно. С этой целью будет налажен обмен информацией и необходимой документацией в электронном виде между капитаном судна и подразделением пограничного контроля с применением технологии электронно-цифровой подписи.

Другое направление, по словам Владимира Проничева, обусловлено присутствием субъективного или человеческого фактора: «Ряд моментов, связанных с организацией работы наших управлений в регионах, надеюсь, нам удалось привести в порядок. В последнее время мы ввели достаточно административных и правовых мер для того, чтобы подразделения работали в интересах рыбной промышленности. Вместе с тем понятно, что до тех пор, пока в каком-либо процессе задействовано физическое лицо, несовершенства в работе будут сохраняться. Поэтому любые возникающие проблемы мы готовы решать путем оперативного вмешательства, по факту, для этого у рыбаков есть все наши контакты».

Подробнее о вопросах контроля промысловой деятельности, решение которых сохраняет повышенную актуальность на сегодняшний день, руководству Пограничной службы рассказали сами рыбаки.

Так, основным препятствием для нормальной работы рыбной отрасли Калининградской области остается режим многократного пересечения государственной границы, а точнее его фактическое бездействие. «Приходится констатировать, что данное положение на нашем бассейне не работает. Виной тому – слишком маленькая экономическая зона – всего 3 тыс. кв. миль, особо не разгонишься. Так что границу нам приходится пересекать каждый день. И ежедневно мы вынуждены предоставлять кучу документов на выход из порта, а вечером – на возвращение, и все это на фоне тотального пограничного контроля каждого судна. При этом нам еще приходится доказывать таможенным органам российское происхождение выловленной рыбы», – обрисовал ситуацию председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб.

Разъясняя действия соответствующих положений 184-го и 560-го постановлений правительства, Игорь Рогаткин особо отметил, что данное разрешение выдается в соответствии с законодательством один раз и на длительное время, в течение которого осуществляется промысел. Вот только статистика оформления тех самых разрешений в Калининграде говорит об обратном: в 2009–2010 гг. их было выдано только по одному.

«Мы формулируем базу в общем и считаем, что она исполняется. Однако если у рыбаков возникают серьезные проблемы на практике, значит в действительности ситуация обстоит иначе», – согласился Владимир Проничев, пообещав разобраться в сложившейся ситуации на месте.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов выделил проблему каботажного плавания, с которой сегодня сталкиваются многие дальневосточники. Зачастую судам, при переходе из одного порта в другой или при выходе из района промысла в порт, приходится по несколько раз пересекать госграницу, проходя пролив Лаперуза. Однако в последнее время капитанам судов и судовладельцам стали приходить протоколы об административных правонарушениях – не было осуществлено должного оформления при прохождении границы.

По словам начальника оперативно-организационного управления департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, на сегодняшний день законодательством действительно не оговаривается вопрос каботажного плавания для судов под российским флагом. Тем не менее, существуют схемы, в соответствии с которыми судно, заявленное в каботаж, не подлежит госконтролю при выполнении определенных условий. В частности, оно должно следовать из порта в порт, не заходя в район экспедиции.

«В Приморье у нас действительно фиксировались случаи, когда заявленные в каботажное плавание суда при выходе из Владивостока без предупреждения пограничных органов заходили в район промысла в Охотском море. По каждому факту проводилось разбирательство, и во всех случаях суд выносил решение не в пользу капитана», – сообщил Игорь Рогаткин. Для снятия существующих вопросов Погранслужба совместно с Минтрансом продолжает работу по внесению соответствующих изменений в законодательство.

По словам представителя пограничных властей, в процессе решения находится и вопрос с зонами укрытия для осуществления грузовых и технологических операций. «По инициативе рыбаков был подготовлен законопроект, который разрешает судам, оформленным за границу, заходить в территориальное море и ИЭЗ РФ в случае неблагоприятных условий для осуществления перегрузов на транспортные суда при выполнении определенных требований. Прежде всего, при условии наличия инспектора на борту и после уведомления пограничных органов. Данный законопроект Правительством одобрен и в настоящее время вносится в Государственную Думу», – сообщил Игорь Рогаткин.

Помимо этого в рамках совещания Владимир Проничев дал поручение до 1 января решить вопрос по контрольным точкам – о необходимости введения режима постоянного действия морского контрольного пункта «Север-2» неоднократно в своих выступлениях заявляли представители Северного бассейна. Глава Пограничной службы также распорядился подробно проанализировать спорные случаи задержаний и конфискации промысловых судов. «По фактам задержаний мы должны провести отдельную аналитику, поскольку за этим могут скрываться попытки спекулирования и использования нашей структуры в манипуляциях в борьбе за рынок», – отметил он.

Подводя итог нынешней встречи, Владимир Проничев подчеркнул важность проведения подобных совещаний на регулярной основе, особенно в преддверии основных путин. «Только в этом установившемся диалоге мы не должны прикрываться лозунгами безопасности государства и при этом нарушать трудовые права наших граждан – у рыбаков должны быть все условия для развития, – отметил он. – В своей работе наше ведомство должно совмещать интересы рыбаков и вопросы безопасности. Я понимаю, что сегодня мы беседуем с людьми, которые также заботятся о будущем нашей страны, и мы должны навести порядок вместе. У нас это желание есть».

Наталья Сычева, РИА Fishnews.ru

Октябрь 2010 г.