Личное мнение

20 января 2020 года
Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр ДУПЛЯКОВ

Предлагаем уйти от избыточных согласований при экспорте морепродуктов

Александр ДУПЛЯКОВ, Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока

Повышение отдачи от экспорта продукции АПК заявлено как национальный приоритет. Новый премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, заявил о сохранении этого курса. При этом власти обещают устранять барьеры на пути торговли с другими странами.

При поставках живых морепродуктов вполне можно уйти от согласования заявлений на получение лицензий с Росприроднадзором, считают в отраслевом сообществе. Реорганизация территориальных управлений ведомства еще раз высветила проблему. Процедура согласования избыточна и ее исключение сократило бы время для оформления экспорта, отмечает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков:

- Сейчас для поставок морепродуктов в живом виде, например краба, необходимо получать лицензию в Министерстве промышленности и торговли. Это требование наднационального законодательства.

Однако также приходится согласовывать заявление о выдаче лицензий с Росприроднадзором. На наш взгляд, такая надстройка абсолютна излишня.

Лицензия оформляется на объекты, которые рыбаки добывают по разрешениям на вылов, в рамках общего допустимого улова. Росприроднадзор, кстати, ежегодно согласовывает ОДУ. То есть предусмотрена дополнительная процедура для оформления уловов, добыча и поставки которых и так тщательно проверяются и контролируются.

Административного регламента для процесса согласования до сих пор нет, это тоже создает дополнительные риски для поставщиков. Был проект такого порядка, но он не принят.

Никто до сих пор так и не смог объяснить нам, для чего вообще в принципе нужно получение лицензий. Чем живой краб в этом случае отличается от мороженого, на который такого документа не требуется? Ничем. Причем эту лицензию для краба не проверяют ни покупатели за рубежом, ни органы госконтроля иностранных государства.

Мы считаем, что от лицензий тоже можно отказаться, но так как это требование на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то внесение изменений потребуют больше время. Однако работа уже ведется.

А пока рассчитываем исключить процедуру согласования заявления. Это позволило бы сэкономить до двух недель на оформление поставок. В декабре избыточность согласования обсуждалась на заседании подкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. По нашей информации, руководство Росприроднадзора согласно с необходимостью изменений. Также вопросом занимается рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в рыболовстве. Рассчитываем, что в этом году изменения будут внесены.

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Январь 2020 г.