Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 21 от 20 мая 2009.

Лосось – символ Камчатки. И должен стать её брэндом

Многие согласятся, что наиболее интересные места на планете те, где есть на что посмотреть. Человек устроен так, что ему интересны плоды работы ему подобных: архитектурные произведения искусства, памятники, различные транспортные сооружения, которые могут быть выражены в древних соборах, подвесных мостах, памятниках знаменитым личностям.

Рыболовные участки – предмет раздора среди «своих»

Круглый стол с представителями коренных малочисленных народов, родовых общин и районных ассоциаций КМНС прошёл в краевой научной библиотеке им. С. Крашенинникова под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Александра Дроздова.

«Пусть всегда будет рыба, пусть всегда буду я!»

Это – один из лозунгов, с которыми 15 мая представители коренных народов Камчатки вышли на митинг. Плакаты они развернули у здания ФГУ «Севвострыбвод».

Непредсказуемый монах, или что ждет на Гавайях добытчиков «Акроса»

На следующей неделе два ярусолова ООО «Камчатка-Восток» выходят в море. Путь их лежит в район «ревущих сороковых» широт, к цепи вулканических островов Гавайского хребта.

Внимание, треска!

Специалисты лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО приступают к эксперименту по мечению трески, успех которого во многом зависит от рыбаков Камчатки и северных Курильских островов.

На пути в Берингово море

Из окон лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО открывается живописный вид на стройные ряды крупнотоннажных судов, вернувшихся из Охотоморской минтаевой экспедиции. Однако намётанный взгляд выхватывает незначительные изменения – колонны траулеров начинают редеть. Это верный признак того, что в ближайшее время эпицентр промысловой деятельности Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса сместится в Берингово море, где с 15 мая началась очередная минтаевая путина.

Пограничники не дремлют

Два судна-нарушителя, ведущие промысловую деятельность под так называемыми «удобными» иностранными флагами задержаны силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России во взаимодействии с авиацией ФСБ.

К рыбалке – готовы!

Лососевая путина на Камчатке стартует 1 июня.

Краевую «казну» обсудила общественность

Публичные слушания по проекту закона Камчатского края «Об исполнении краевого бюджета за 2008 год» прошли в здании краевого правительства.

Аборигенам – вся Камчатка

Все районы Камчатского края внесены в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ!

Очередной ежегодник:

прошлое и настоящее Камчатки рыбацкой

Нашла коса на... море? Октябрьская коса — клубок проблем

«Дань морю в 20 миллионов», «Девять километров проблем», «Ураган терзает посёлок Октябрьский», «Остановить море»... Заголовки статей, в которых отражаются людские заботы, волнение, надежда... Волнение о посёлке, который наперекор стихии всё ещё стоит на Октябрьской косе, и надежда на то, что про жителей этого посёлка не забыла выбранная власть и оплачиваемая ими наука...

Новости отрасли

Вниманию рыбопромышленников!