Новости
По итогам переговоров на полях Международного рыбопромышленного форума Росрыболовство и Национальная служба по рыболовству и аквакультуре Чили подписали совместное заявление о намерении развивать сотрудничество. Фото пресс-службы российского ведомства

Россия договорилась о развитии «рыбного» сотрудничества с другими странами на МРФ

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел на полях Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге целый ряд переговоров с зарубежными коллегами. Подробнее — в подборке.

Чили

По итогам переговоров на полях VIII Международного рыбопромышленного форума Росрыболовство и Национальная служба по рыболовству и аквакультуре Чили подписали совместное заявление о намерении развивать сотрудничество. Стороны договорились усилить взаимодействие в сфере противодействия ННН-промыслу, незаконному ввозу и вывозу рыбопродукции. Планируется развивать и торговлю.

Ведется работа по установлению формы сертификата, подтверждающего законность добычи морских биоресурсов, а также по определению органов для передачи копии сертификата. Это необходимо для развития экспорта и упростит процесс ввоза и вывоза рыбной продукции, подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Стороны также заинтересованы сотрудничать в сфере аквакультуры. Еще одно направление для совместного приложения сил — исследования в области переработки водных биоресурсов.

Сьерра-Леоне

Перспективы взаимодействия в рыбном хозяйстве со Сьерра-Леоне обсудили глава Росрыболовства и министр рыболовства и морских ресурсов республики Принцесс Дугба.

Сейчас ведутся переговоры о развитии российского промысла в исключительной экономической зоне Сьерра-Леоне, успешно реализуются совместные научные проекты, рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Важным вкладом в развитие сотрудничества, как отметили в ведомстве, стала Большая африканская экспедиция. В 2025 г. выполнены три съемки по оценке биомассы пелагических и донных видов рыб в районе Сьерра-Леоне. Ученые африканского государства непосредственно участвовали в выполнении исследований на борту российских судов. Все отчетные материалы переданы в научные учреждения республики.

Российская сторона также готова предоставлять стипендии для обучения сьерра-леонских студентов винститутах рыбохозяйственного профиля, в том числе подведомственных Росрыболовству.

Куба

Илья Шестаков встретился с министром пищевой промышленности Кубы Альберто Лопесом Диасом.

В числе перспективных направлений взаимодействия — научное сотрудничество. В частности, рассматривается возможность исследований по оценке запасов водных биоресурсов в Латинской Америке и возможность захода на Кубу учебных парусников Росрыболовства.

Венесуэла

Россия и Венесуэла подписали Меморандум о научно-техническом сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

Так, страны договорились развивать научно-техническое сотрудничество в этой сферена взаимовыгодной и равноправной основе. Меморандум также послужит стимулом и руководством к развитию сотрудничества между Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Национальным исследовательским центром рыболовства и аквакультуры Венесуэлы (CENIPA).

Турция

Вопросы развития отношениий с Турцией в рыбной отрасли обсудили Илья Шестаков и генеральный директор рыболовства и аквакультуры национального Министерства сельского и лесного хозяйства Тургай Тюркйылмаз.

Сейчас рыбоводство — одно из приоритетных направлений российско-турецкого сотрудничества. Наша страна важный поставщик молоди лососевых и кормов для турецкой аквакультуры. Также растет спрос на системы УЗВ, оборудование для очистки воды и холодильной цепи – импорт технологий увеличился на 15% в 2023–2024 гг., отметили в Росрыболовстве.

«Дополняющие друг друга экономики наших стран создают высокий потенциал сотрудничества в рыбной отрасли. Перспективным также является развитие взаимодействия в области научно-исследовательской деятельности, в частности, обмен опытом по вопросам сохранения морских экосистем и селекционной работы», — подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Читайте также: Венесуэла хочет нарастить рыбные поставки на российский рынок

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

  • По итогам переговоров на полях Международного рыбопромышленного форума Росрыболовство и Национальная служба по рыболовству и аквакультуре Чили подписали совместное заявление о намерении развивать сотрудничество. Фото пресс-службы российского ведомства
  • Представители Росрыболовства и Министерства рыболовства и морских ресурсов Сьерра-Леоне. Фото пресс-службы ФАР
  • Министр пищевой промышленности Кубы Альберто Лопес ДИАС и руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ провели встречу на полях Международного рыбопромышленного форума. Фото пресс-службы ФАР
  • Руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ и заместитель министра по первичному рыбохозяйственному производству и аквакультуре Венесуэлы Педро Эмилио Герра КАСТЕЛЬЯНО скрепили подписями меморандум. Фото пресс-службы ФАР
  • Вопросы развития отношениий с Турцией в рыбной отрасли обсудили глава Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ и генеральный директор рыболовства и аквакультуры национального Министерства сельского и лесного хозяйства Тургай ТЮРКЙЫЛМАЗ. Фото пресс-службы ФАР
  • НазадМетки: аквакультураросрыболовство
    Поиск по дате / Календарь новостей
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31