Ученые России и Японии продолжают сотрудничество в рыбной отрасли
Российские и японские специалисты встретились для обсуждения вопросов, связанных с состоянием запасов водных биоресурсов. Ученые также наметят планы дальнейшего сотрудничества.
Совещание российских и японских специалистов и ученых по исследованию лососей, сайры, скумбрии, сардины и других видов рыб, кальмаров, состоянию их запасов и рациональному использованию стартовало 27 октября.
Российскую делегацию возглавил заместитель директора ВНИРО — руководитель Тихоокеанского филиала института, к.б.н. Алексей Байталюк, во главе делегации Японии — начальник секции ресурсов и экологии департамента лососей НИИ рыболовных ресурсов Учреждения рыбохозяйственных исследований и образования Сато Сюмпэй.
Совещание будет проходить до конца октября в режиме видео-конференц-связи. Участники обсудят результаты совместных исследований, проведенных в
В пленарном заседании участвовали сотрудники центрального аппарата и дальневосточных филиалов института.
Японская сторона поздравила ТИНРО со 100-летием основания и отметила важность продолжающегося научно-технического сотрудничества. Материалы специалистов способствуют работе двухсторонних комиссий по рыбному хозяйству и рыболовству, направленной на обеспечение рационального использования гидробионтов в смежных водах.
Алексей Байталюк подтвердил готовность представителей рыбохозяйственной науки России к конструктивному диалогу, обмену данными на взаимной основе. Он подчеркнул необходимость продолжать сотрудничество, в том числе в рамках Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (NPFC).
Россия, в частности, подтвердила планы по соблюдению моратория на промысел минтая в центральной части Охотского и Берингова морей. Эти меры направлены на осстановление численности рыбы.
Российские и японские специалисты продолжают работу в рамках тематических секций по вопросам, связанным с состоянием запасов основных объектов пелагического промысла и тихоокеанских лососей.
Читайте также: Строительство флота, рыболовные участки и промысел иваси — в актуальной отраслевой повестке
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


