Персоны
Анна ПОПОВА

Попова Анна Юрьевна

Руководитель Роспотребнадзора

Родилась 18 октября 1960 г.

Образование – высшее медицинское по специальности «Медико-профилактическое дело».

Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции, врачом-эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове.

С 1994 по 2005 гг. – руководитель санэпидслужбы Серпуховского района.

В дальнейшем работала заместителем главы управления Роспотребнадзора по Московской области, начальником управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора.

С 23 декабря 2011 г. — заместитель главы Роспотребнадзора.

С 23 октября 2013 г. — исполняющий обязанности главы Роспотребнадзора.

10 апреля 2014 г. утверждена в должности главы ведомства

Доктор медицинских наук, профессор.

Замужем. Имеет двоих детей.

Назад

Анна Попова в новостях

02 марта 2016

Состав «рыбной» правкомиссии – дождались

Утвержден состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Выход официального распоряжения о составе координационного органа в отрасли ждали несколько месяцев.

30 декабря 2015

Роспотребнадзор выпустит стратегию по обеспечению качества продуктов

В 2016 г. Роспотребнадзор должен завершить работу по созданию стратегии обеспечения качества продовольствия в РФ, заявила руководитель ведомства Анна Попова. Она отметила, что сейчас документ находится на согласовании.

06 августа 2015

Латвийские шпроты получили шанс на возвращение в Россию

Министерство сельского хозяйства в течение двух недель рассмотрит комментарии латвийской стороны к предварительному отчету о проверках рыбозаводов республики. В случае отсутствия нарушений, ограничение на ввоз рыбопродукции из Латвии в РФ снимут.

20 июля 2015

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

11 марта 2015

Роспотребнадзор: Число проверок в «пищевке» сократилось

Количество проверок предприятий, работающих в сфере производства и оборота пищевой продукции, за восемь лет снизилось в 3,7 раза, заявили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

16 декабря 2014

Ретейлеры отчитаются о борьбе «за чистоту» товарных рядов

Федеральные торговые сети будут оперативно предоставлять в Роспотребнадзор информацию о мерах, которые принимаются, чтобы «закрыть прилавки» для продукции, попавшей под эмбарго.

29 июля 2014

Руководство Роспотребнадзора и бизнес рассмотрели «рыбные» вопросы

Глава Роспотребнадзора Анна Попова провела совещание с членами Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу. На встрече был представлен пакет предложений по реализации поручения Президента.

09 июля 2014

Анна Попова: От надзора за деятельностью – к надзору за продукцией

От контроля деятельности необходимо переходить к контролю продукции в рамках техрегулирования, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По мнению главы федеральной службы, это позволит не тревожить бизнес и вести работу по отбору пищевой продукции на местах реализации.

11 апреля 2014

Анна Попова назначена руководителем Роспотребнадзора

Исполнявшая обязанности главы Роспотребнадзора с октября 2013 г. Анна Попова официально утверждена в должности. Соответствующее распоряжение 10 апреля подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

24 октября 2013

Геннадий Онищенко получил новую должность

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора. Он назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева и, по данным СМИ, продолжит заниматься вопросами санитарного благополучия и защиты прав потребителей.