Персоны
Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ Николай НИКОЛАЕВ. Фото с сайта партии «Единая Россия»

Николаев Николай Петрович

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ

Родился 2 апреля 1970 г. в Москве

В 2014 г. окончил АНО высшего профессионального образования «Православный Институт святого Иоанна Богослова» по специальности «Религиоведение»

Награжден медалью «За заслуги перед МВД», Благодарностью Министерства экономического развития РФ за заслуги в реализации государственной политики по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Трудовая деятельность:

1988 -1990 гг. - срочная служба в рядах Советской Армии;

1991-1994 гг. - предпринимательская деятельность;

1994-1999 гг. - Корреспондент еженедельника «Бизнес Вестник Востока», корреспондент Financial Times East-European Insurance Report, корреспондент журнала «Компания»;

1999-2001 гг. - Страховая компания «Прогресс-Гарант», начальник отдела, руководитель управления, советник президента страховой группы;

2002 г. - Всероссийский союз страховщиков (ВСС), руководитель управления общественных связей;

2002-2003 гг. - Страховое общество «Россия», заместитель генерального директора;

2003-2014 гг. - предпринимательская деятельность;

2003 г. - основатель коммуникационной группы «АМСКОМ»;

2008 г. - совместно с единомышленниками создал благотворительный Фонд Святителя Спиридона Тримифунтского;

С 2010 г. - член Президиума НП «ОПОРА», с 2011 г. - руководитель комитета по пропаганде предпринимательской деятельности;

С 2011 г. - директор Фонда развития социально-информационных проектов «Единое Общество»;

С 2013 г. - вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель комитета по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности;

С 2014 г. - Руководитель Центра Общероссийского Народного Фронта по независимому мониторингу исполнения майских указов Президента РФ «Народная экспертиза»;

С 5 октября 2016 г. - Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Женат, воспитывает троих детей.


Назад

Николай Николаев в новостях

08 ноября 2018

Договоры прицепили к поправкам по ЛРЗ

Поправки, продлевающие срок действия договоров о закреплении долей квот до 31 декабря, рекомендованы к рассмотрению во втором чтении - в составе законопроекта о предоставлении лососевым рыбоводным заводам участков без проведения торгов.

24 октября 2018

Для крабовых аукционов готовят нормативную базу

Минсельхоз направил в Минфин законопроект, предусматривающий проведение крабовых аукционов, сообщает комитет Госдумы по бюджету и налогам. Принять этот документ планируют до конца года.

23 октября 2018

На доходы от аукционов рассчитывать преждевременно

На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам депутаты раскритиковали представленный Росрыболовством и Минсельхозом прогноз поступлений в бюджет-2019 от крабовых аукционов.

18 октября 2018

От ведомств ждут единой позиции по рыбоводным прудам на водотоках

Профильный комитет Госдумы направит запрос в правительство для уточнения позиции по применению норм законодательства в отношении прудов на водотоках, используемых для товарного рыбоводства.

17 октября 2018

Любительской рыбалке предложат очередные нововведения

Правительственная комиссия одобрила новый вариант законопроекта о любительском рыболовстве. Основные тезисы: любительская рыбалка – бесплатно, лов особо ценных пород – по именным разрешениям, РПУ для платной рыбалки - ликвидировать к 2021 г.

15 октября 2018

Рыбаки следят за судьбой законопроекта по продлению договоров

Предприятия Сахалинской области надеются на скорейшее принятие законопроекта о продлении до конца 2018 г. срока действия договоров о закреплении долей квот. Документ было внесен в Госдуму по инициативе председателя профильного комитета ГД Николая Николаева.

28 сентября 2018

ВАРПЭ поддержала депутатскую инициативу о продлении договоров на доли квот

Законопроект о продлении действия договоров о закреплении долей квот до конца 2018 г., подготовленный парламентариями при участии Росрыболовства, поможет избежать серьезных промысловых и финансовых потерь для бюджетов всех уровней, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

19 сентября 2018

Депутаты взяли паузу

Профильный комитет Госдумы вернул на доработку законопроект, запрещающий расширение перечня видов квот в течение срока действия договоров о закреплении долей.

18 июня 2018

Поправки по экологическим зонам Байкала отправились к депутатам

В Государственную Думу внесен проект изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Границы Байкальской природной территории и экологических зон предлагается утверждать нормативным правовым актом правительства.

29 января 2018

Правительству предлагают добавить функции по оценке контрабанды

Незаконное перемещение через границу стратегически важных товаров в крупном размере сегодня попадает под действие Уголовного кодекса. Депутаты предложили закрепить за правительством установление такой стоимости.

06 декабря 2017

Депутаты дали зеленый свет закону о рыбоводных участках

Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, призванный решить проблему заводов по воспроизводству лосося с получением рыбоводного участка.

24 октября 2017

ВАРПЭ представила депутатам предложения по налоговой реформе и барьерам

На слушаниях в Госдуме ВАРПЭ выступила с предложениями о поэтапной отмене льготы по уплате сбора за пользование водными биоресурсами и применении риск-ориентированного подхода при контроле за рыболовством.

Депутаты оценили «рыбную» повестку дня

23 октября в Госдуме прошли парламентские слушания, на которых обсуждались направления государственной политики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов и проблемы, тормозящие развитие отрасли.

20 октября 2017

Парламентарии обсудят готовность отрасли к реформам

23 октября в Госдуме состоятся парламентские слушания, на которых планируется обсудить изменения, происходящие в рыбной отрасли, и готовность рыбаков к перезаключению договоров на новых условиях.

20 сентября 2017

Поправка по «прибрежке» прошла первое чтение

На заседании 20 сентября Госдума одобрила в первом чтении законопроект, которые должен устранить несостыковку в правилах прибрежного рыболовства, вступающих в силу в 2019 г. Исключается возможность выгрузки рыбы в замороженном виде при осуществлении «прибрежки».