Персоны
Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ Николай НИКОЛАЕВ. Фото с сайта партии «Единая Россия»

Николаев Николай Петрович

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ

Родился 2 апреля 1970 г. в Москве

В 2014 г. окончил АНО высшего профессионального образования «Православный Институт святого Иоанна Богослова» по специальности «Религиоведение»

Награжден медалью «За заслуги перед МВД», Благодарностью Министерства экономического развития РФ за заслуги в реализации государственной политики по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Трудовая деятельность:

1988 -1990 гг. - срочная служба в рядах Советской Армии;

1991-1994 гг. - предпринимательская деятельность;

1994-1999 гг. - Корреспондент еженедельника «Бизнес Вестник Востока», корреспондент Financial Times East-European Insurance Report, корреспондент журнала «Компания»;

1999-2001 гг. - Страховая компания «Прогресс-Гарант», начальник отдела, руководитель управления, советник президента страховой группы;

2002 г. - Всероссийский союз страховщиков (ВСС), руководитель управления общественных связей;

2002-2003 гг. - Страховое общество «Россия», заместитель генерального директора;

2003-2014 гг. - предпринимательская деятельность;

2003 г. - основатель коммуникационной группы «АМСКОМ»;

2008 г. - совместно с единомышленниками создал благотворительный Фонд Святителя Спиридона Тримифунтского;

С 2010 г. - член Президиума НП «ОПОРА», с 2011 г. - руководитель комитета по пропаганде предпринимательской деятельности;

С 2011 г. - директор Фонда развития социально-информационных проектов «Единое Общество»;

С 2013 г. - вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель комитета по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности;

С 2014 г. - Руководитель Центра Общероссийского Народного Фронта по независимому мониторингу исполнения майских указов Президента РФ «Народная экспертиза»;

С 5 октября 2016 г. - Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Женат, воспитывает троих детей.


Назад

Николай Николаев в новостях

09 апреля 2019

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.

Каких крабов предлагается отправить на аукцион

В список видов краба, по которым предлагается выделять новый вид квот – добычи в инвестиционных целях, предложено включить основные промысловые объекты.

Крабовый законопроект близится к принятию

Госдума приняла в основном чтении проект федерального закона о крабовых аукционах. В третьем чтении документ может быть рассмотрен уже 10 апреля.

08 апреля 2019

Профильный комитет Госдумы рассмотрел поправки по крабовым аукционам

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел основные поправки к законопроекту о крабовых аукционах. Предполагается закрепить обязательство по регистрации участников торгов в регионах, прилегающих к бассейну осуществления вылова.

05 апреля 2019

Шквал выступлений: в Госдуме обсудили законопроект о крабовых квотах

Законопроект, предусматривающий изменение принципов доступа к промыслу крабов, прошел первое чтение. При этом выступавшие депутаты обращали внимание на спешку, с которой документ проводится через Госдуму.

04 апреля 2019

Проект закона о крабовых аукционах приняли в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении проект закона об изменении принципов доступа к промыслу крабов. Документ депутаты поддержали не единогласно.

02 апреля 2019

Крабам не до шуток

На заседании 1 апреля профильный комитет Госдумы одобрил проект закона, предусматривающего введение нового вида крабовых квот - для распределения через аукционы. В первом чтении документ планируется рассмотреть уже 4 апреля.

07 марта 2019

Вышел закон о браконьерском флоте

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, призванный решить проблему с конфискованным за незаконный промысел флотом. За счет изменений планируется сэкономить бюджетные средства.

14 февраля 2019

Браконьерский флот поступит в продажу по ускоренной схеме

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к рассмотрению во втором чтении законопроект, упрощающий порядок продажи или утилизации конфискованных у браконьеров судов.

11 января 2019

Крымские рыбоводы смогут переоформить участки

Профильный комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению законопроект, позволяющий аквафермерам Республики Крым и Севастополя перезаключать договоры пользования РВУ на новый срок без торгов.

09 января 2019

Состав «рыбной» правкомиссии освежили

Правительство актуализировало состав Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В частности, изменилась должность Олега Кожемяко.

12 декабря 2018

Закон о любительской рыбалке принят

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении федеральный закон о любительском рыболовстве. В документе задекларирован принцип свободного и бесплатного лова, а также прописаны ограничения.

11 декабря 2018

Депутаты договорились о любительской рыбалке

Законопроект о любительском рыболовстве принят Госдумой во втором чтении. Документ предусматривает основные юридические понятия, а также устанавливает ряд запретов и ограничений для этого вида лова.

21 ноября 2018

Депутаты постарались предотвратить недолов

Законопроект, принятый Госдумой во втором чтении 20 ноября, позволит рыбакам полноценно завершить промысел в текущем году и начать рыбалку с 1 января в новом правовом поле, уверены в комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

08 ноября 2018

Любительская рыбалка пошла на новый заход

Профильный комитет Госдумы вновь рекомендовал принять во втором чтении законопроект о любительском рыболовстве. В документе убрали именные разрешения на рыбалку и ограничили использование рыболовных участков.