Персоны
Олег КАН

Кан Олег Кымхакович

Родился 16 апреля 1967 года в городе Невельск Сахалинской области.

Закончил школу и профессионально-техническое училище в г. Невельске.

В 1985 году поступил в Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства. После прохождения службы в рядах Советской армии (1986-1988 гг.) в 1992 году окончил Дальрыбвтуз по специальности инженер-технолог рыбной промышленности.

В 1992 года начал работу в Невельской базе тралового флота на рыбопромысловых судах, после стал мастером обработки и старшим мастером в компании «Каниф Интернешнл» (г. Невельск).

1995 - 2009 гг. – генеральный директор СП ООО «Вакканай».

С 2009 года занимался развитием крабового промысла на Дальнем Востоке России.

С 2016 года – председатель попечительского совета регионального фонда «Родные Острова».

C мая 2018 года - советник генерального директора ООО «Приморская рыболовная компания».

Умер в 2023 году.

Назад

Олег Кан в статьях

14 мая 2020

​Что позволено Юпитеру, то не позволено… теленку

Крабовый скандал, связанный с именем Ксении Собчак и ее мамы – сенатора Людмилы Нарусовой, – это всего лишь видимая часть айсберга.

13 февраля 2020

​Исполнители и заказчики

Возбудившись в очередной раз, Следственный Комитет России опять обратился в суд с ходатайством о заочном аресте сахалинского рыбопромышленника Олега Кана.

30 января 2020

​В интересах всей отрасли

АРСО представляет интересы большинства рыбопромышленных предприятий области – независимо от их размера и конкретных сфер деятельности. Понятно. что у всех разные ситуации и разные проблемы. Но есть главные, всеобъемлющие, от которых зависит деятельность любого большого или малого предприятия, его успех или неуспех. Вот над устранением этих проблем и работает в первую очередь ассоциация.

24 октября 2019

​Крабовые аукционы: Сахалинцы в торгах не участвовали

Не прошло и двух лет, как предложение некоего анонимного автора президенту России – направить половину крабовых квот на аукционы – успешно претворено в жизнь. Поражает скорость, с которой законодательная инициатива об этих самых аукционах прошла все административные пороги, включая обе палаты Законодательного собрания, администрацию президента и, наконец, самого президента.На минувшей неделе торги по крабовым квотам состоялись. Росрыболовство опубликовало протокол первого аукциона по распределению нового вида квот – для добычи крабов в инвестиционных целях.

24 января 2019

​«Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят»

Пресс-конференция, организованная Ассоциацией рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО)и прошедшая на спортивной базе «Восток», что находится в окрестностях Южно-Сахалинска, вызвала повышенный интерес не только местных журналистов, но и представителей СМИ с материка.И только потому, что в канун Нового года на федеральных телеканалахпрокатилась серия телепередач и сюжетов,авторы которых буквально втоптали в грязь не только рыбопромышленников, но и саму отрасль. Основной телеудар пришелся по сахалинским предпринимателям, которые занимаются добычей и переработкой краба.Интерес к пресс-конференции «2019 год – новые вызовы отрасли и новые задачи» подогревало планируемое участие в ней непосредственно самих рыбопромышленников, представителей пограничной службы, СКТУ, АРСО.

10 января 2019

Отрасль ломают через колено

Серия сюжетов на ряде федеральных телеканалов, якобы, разоблачающих сахалинского предпринимателя Олега Кана, вызвала негативную реакцию в рыбацком сообществе страны.

28 декабря 2018
Эдуард КЛИМОВ

​Отрасль ломают через колено

Когда в дискуссии не хватает аргументов, в ход идут грязные методы. Именно это и наблюдаем мы сейчас. Если называть вещи своими именами, то это информационная война с рыбаками, которые противятся введению аукционов.

08 июня 2017

​Кто краб будет добывать?

Первые за последние несколько лет торги по продаже долей квот на вылов краба в подзоне Приморье принесли неожиданные результаты. Изначально запланировав 1,5 миллиарда рублей за все 24 лота в Дальневосточном бассейне, Росрыболовство в итоге выручило в 15 раз больше – свыше 23 млрд. (примерно 22,5 млрд. пришлось на подзону Приморье). Финансовый дар преподнесли структуры, близкие Олегу Кану, Сергею Дарькину, Глебу Франку и Никите Кожемяко.